Статьи

№ 2 ' 2015

Содержание:

  • Новые медиа

    «Региональная блогосфера как дискуссионная политическая и социальная площадка (на примере Республики Башкортостан)»

    В статье представлены результаты исследования блогосферы одного из регионов России — Республики Башкортостан. Для российских регионов блогосфера часто остается единственной площадкой для свободного выражения мыслей и мнений. Башкортостан как регион с авторитарными традициями представляет особый интерес. Основой исследования стал анализ 2500 постов 25 самых популярных блогеров региона с целью выявления количества контента, касающегося политической и социальной проблематики, а также личного отношения блогеров и зависимости популярности блогеров от их общественно-политической позиции. Блогосфера является крайне неоднородной, при этом вовлеченность блогера в политические дискуссии не влияет на его популярность. К политике отношение в целом отрицательное, особенно к общероссийской, при этом четко видна тенденция положительного освещения социальной жизни. В целом система республиканской блогосферы укладывается в общую модель СМИ региона, а ее отличия позволяют предположить, как развивались бы региональные СМИ при отсутствии внешних ограничений.
    Ключевые слова: блогосфера, политические дискуссии, региональные СМИ, общественный диалог, Башкортостан
    Усманова Д.Ш. 3
  • «Региональные веб-сайты этнических групп России как отражение языкового и культурного плюрализма в сети интернет »

    В статье отражены результаты исследования 124 веб-сайтов на татарском, башкирском, чувашском и чеченском языках и/или посвященных различным аспектам общественной жизни этих этнических групп (культура, массмедиа, деятельность государственных и негосударственных объединений соответствующих республик). Веб-сайты были проанализированы по критериям наличия оригинального контента, актуальной информации, моно-, би- или мультилингвального характера веб-сайтов, а также степени их интерактивности с интернет-пользователями. Проведенное исследование позволило выявить основные количественные и качественные особенности выбранных интернет-ресурсов, а также определить факторы, влияющие как на востребованность подобных ресурсов в частности, так и на характер языкового и культурного многообразия в рунете в принципе. В числе таких факторов называются уровень цифровых компетенций пользователей и их мотивация создавать оригинальный контент на родном языке.
    Ключевые слова: этнические группы, плюрализм, веб-сайты, татары, башкиры, чуваши, чеченцы, Россия
    Гладкова А.А. 17
  • «Использование возможностей интернета для продвижения книжных издательств»

    Статья посвящена PR-деятельности книжных издательств в web 2.0. Рассмотрены методы, которые используют книжные издательства для про-движения в социальных сетях и блогах, а также опубликованы результаты исследования, показывающие, насколько издательства активно занимаются PR-деятельностью в интернете.
    Ключевые слова: книжные издательства, web 2.0, PR-деятельность, социальные сети
    Лаврова А.Н. 40
  • История журналистики

    «К вопросу о термине «Серебряный век»: критическое высказывание и литературоведческое суждение»

    Работа О. Ронена «Серебряный век как умысел и вымысел» была посвящена изучению истории этого термина и возможностям его практического применения в современном литературоведении. Наша статья дает дополнительные сведения об употреблении словосочетания в 1920-е гг., тем самым расширяя круг источников для изучения русской литературной критики и журналистики. В приложении публикуется статья И.Н. Розанова «Поэты Серебряного века».
    Ключевые слова: Серебряный век, литературная критика
    Богомолов Н.А. 49
  • «К феноменологии критической интерпретации (мировой контекст и отечественный опыт) »

    Статья посвящена проблеме критической интерпретации литературных произведений. Рассматриваются крайние позиции: отрицание интерпретации как таковой у американской писательницы и эссеистки Сьюзен Зонтаг и утверждение итальянского писателя-филолога Умберто Эко о том, что художественное произведение есть «генератор интерпретаций». Под этим углом зрения анализируется опыт отечественной критики XIX—XX вв. Именно в творческих толкованиях литературных произведений критик реализует себя как художник. Современная российская критика нуждается в усилении интерпретационного начала. Это необходимо для укрепления ста¬туса критики, ее контакта с писателями и читателями.
    Ключевые слова: литературная критика, критическая интерпретация, толкование, художественный месседж, писатель, читатель
    Новиков В.И. 61
  • «Комиссаржевская: мифологизация образа»

    Статья посвящена первым некрологам Блока, опубликованным в течение месяца после смерти В.Ф. Комиссаржевской в феврале и марте 1910 г. В соответствии с символистской традицией Блок создал идеальный образ талантливой женщины, посвятившей свое дарование и жизнь людям, не сумевшим принять ее жертвы. После публикации этих текстов последовал взрыв поминальных публикаций в периодической печати, по большей части так или иначе обыгрывающих главные мысли и образы Блока. В конце концов фигура Комиссаржевской утратила связь с реальностью и превратилась в мифологизированный образ русской театральной культуры.
    Ключевые слова: журналистика, театральная критика, миф и реальность, символистская традиция, сценический образ, мифологизация
    Сергеева-Клятис А.Ю. 72
  • «Бробдингнегские чудовища и рецепция натуральной величины: критика укрупнения в американской кинопрессе 1910-х»

    Крупный план утверждался в системе языка экранного медиума с большими трудностями, которые имеют не вполне ясное происхождение. Чтобы разобраться в нем, имеет смысл обратиться к первоисточникам — к отзывам о среднем и крупном планах в кинопрессе начала 1910-х гг. Проанализировав их, автор приходит к выводу, что в раннем кино существовала особая форма пространственной рецепции экранной плоскости — рецепция натуральной величины.
    Ключевые слова: раннее кино, кинопресса, историческая рецепция экранных искусств, восприятие пространства в плоских визуальных искусствах
    Филиппов С.А. 90
  • «Спортивная журналистика после Октября 1917 года: особенности происхождения советской физкультурно-спортивной печати»

    В статье рассматриваются ключевые и переломные моменты российской истории — Октябрьская революция 1917 г. и Гражданская война — в контексте их влияния на спорт и спортивную журналистику. На основе изучения изданий о спорте, выходивших с 1917 до начала 1920-х гг., обосновывается тезис о том, что дореволюционная спортивная журналистика не закончилась после октябрьского переворота, она продолжала существовать и далее, оказывая определяющее влияние на формирование советской физкультурно-советской журналистики. Это влияние можно рассматривать как очевидный пример преемственности традиций, демонстрирующий не только неповторимое своеобразие спортивной печати XIX — начала ХХ столетия, но и ее генетическое родство со спортивной прессой советского периода, а через нее — с современной спортивной журналистикой.
    Ключевые слова: спорт, пролетаризация спорта, физическая культура, спортивная журналистика, физкультурно-спортивная печать, функции спортивной прессы, традиции спортивной журналистики
    Алексеев К.А. 103
  • «Борьба турецкой газеты «Тан» против германской пропаганды в начале Второй мировой войны»

    В данной статье описывается сопротивление газеты «Тан», стоявшей на антифашистских, антиимпериалистических позициях и симпатизирующей коммунизму, германской пропаганде (в начале Второй мировой войны), направленной на завоевание доверия турецкой прессы и общественности и подрыв советско-турецкой дружбы. При написании статьи был проведен анализ материалов газеты, взятых в качестве первичного источника.
    Ключевые слова: отношения Турции и Германии, отношения Турции и СССР, Вторая мировая война, немецкая пропаганда, турецкая пресса, газета «Тан»
    Сыракая С. 120
  • «Мотивы архаической сказки и неоплатоническая мифологема в «Золотом горшке» Э.Т.А. Гофмана»

    В статье рассматриваются структурные особенности романтической новеллы Э.Т.А. Гофмана «Золотой горшок», напрямую восходящие к моделям архаической сказки и неоплатонизма. Архетипическая основа сюжета и неоплатоническая парадигма выступают в новелле в синкретическом единстве и обеспечивают повествованию универсальность и многозначность.
    Ключевые слова: архаическая сказка, неоплатонизм, романтизм
    Котариди Ю.Г. 133
  • Социология журналистики

    «Восприятие аудиторией различных видов текста в российских деловых интернет-СМИ»

    В данной статье ставится задача выявить особенности восприятия различных видов текста: как вербального, так и визуального, и аудиовизуального контента в российских деловых интернет-СМИ, определить наиболее и наименее популярные у аудитории типы материалов. Теоретическая база исследования затрагивает определения текста и медиатекста, автор выделяет ключевые характеристики контента в интернет-СМИ в целом и особенности вербального, визуального, аудиовизуального и синтетического контента. Эмпирическая часть исследования построена на анкетировании респондентов с элементами эксперимента. Проведен опрос с использованием скриншотов главных страниц сайтов трех деловых интернет-СМИ — Forbes.ru, Slon.ru и Vedomosti.ru, который выявляет, как внимание аудитории распределяется по страницам и какие критерии респонденты предъявляют к текстам СМИ.
    Ключевые слова: виды текста, медиатекст, контент, интернет-СМИ, внимание аудитории
    Вырковский А.В., Любимцева М.А. 143