Статьи

№ 1 ' 2022

Содержание:

  • Социология журналистики

    «Профессиональные роли журналистов будущего: взгляд российских преподавателей»

    В статье анализируются представления российских преподавателей, участвующих в подготовке журналистских кадров, о тех профессиональных ролях, которые в будущем десятилетии предстоит выполнять журналистам. Эмпирические данные, на основе которых сделаны выводы, были получены в январе–феврале 2021 г. в ходе глобального опроса «Журналистские роли, ценности и компетенции в 21 веке: как преподаватели журналистики всего мира видят будущее профессии». Онлайн-анкетирование проведено под эгидой Всемирного совета по журналистскому образованию, в нем участвовали российские преподаватели из разных частей страны. В качестве маркеров профессиональных ролей в вопросы были включены ранжированные респондентами по степени важности в будущем типовые профессиональные задачи, а также взгляды на принципы нейтральности и объективности, которых придерживаются журналисты, выполняя свои обязанности. Анализ ответов и кластеризация данных позволяют говорить о трех типах ролей, которые предсказывают преподаватели в десятилетней перспективе своим ученикам, – объективного информатора, бесстрастного расследователя и социального мобилизатора. Авторы предполагают, что именно эти роли будут актуальными в будущем, однако допускают дискуссионность этого вывода.
    Ключевые слова: журналистика, преподаватели журналистики, профессиональные задачи, профессиональные принципы, профессиональные роли журналиста
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2022.325
    Дрок Н., Лукина М.М., Замков А.В. 3
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Новые социальные нормы периода пандемии: специфика конструирования в дискурсе российских СМИ»

    Статья посвящена анализу ключевых практик российского медиадискурса, связанных с конструированием новых социальных норм периода пандемии COVID-19, таких как ношение защитных масок, соблюдение социальной дистанции, вакцинация и т. д. Методология основана на принципах критического дискурс-анализа и предполагает выявление типичных социально обусловленных способов конструирования смыслов и фрагментов реальности. Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, влиянием пандемии на все сферы общественной жизни, а с другой – существенной ролью СМИ в установлении новых социальных норм, связанных с пандемией. Показано, что утверждение соответствующих норм осуществляется посредством следующих практик: аргументации, включающей логические, фактологические и психологические доводы; вписывания норм в хронологический порядок дискурса; перманентной актуализации норм в журналистских текстах независимо от предмета их речи. В то же время фиксируются практики, препятствующие легитимации утверждаемых норм: включение в повестку дня событий, связанных с критикой данных норм и демонстрацией их несоблюдения; использование заголовков, содержащих сенсационную информацию, которая противоречит содержанию текста и легитимирует антинорму; конструирование персонажей, декларирующих новые нормы, но не соблюдающих их.
    Ключевые слова: дискурс, медиадискурс, дискурсивная практика, социальная норма, пандемия, коронавирус, COVID-19
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2022.2645
    Каблуков Е.В. 26
  • Экономика СМИ

    «Медиафраншиза как тренд развития аудиовизуальной индустрии на примере высокодоходной кинопродукции»

    В статье рассмотрены медиафраншизы как совокупность связанного медиаконтента, обычно в виде серии произведений. Представлены результаты анализа уровня проникновения медиафраншиз в 100 наиболее кассовых фильмов мирового кинопроката, структуры крупных медиафраншиз и основных направлений монетизации крупнейших медиафраншиз, образованных на серии кинофильмов. Анализ данных сайтов Box Office Mojo, IMDb показывает, что ведущие мировые кинокомпании стремятся создавать не разовые кинопроекты, а медиафраншизы, включающие линейки фильмов, в результате чего список самых кассовых фильмов мирового кинопроката пополняется в основном фильмами, входящими в медиафраншизы. В условиях конвергенции все крупнейшие в мире медиафраншизы развиваются параллельно на нескольких медиаплатформах вне зависимости от типа контента, который лежит в основе франшизы. Большое значение для монетизации медиафраншизы имеют также розничные продажи брендированных товаров. Все крупнейшие медиафраншизы с выручкой свыше $4 млрд развивают аудиовизуальные проекты, что позволяет сделать вывод о значимости медиафраншиз как тренда развития аудиовизуальной индустрии.
    Ключевые слова: медиафраншиза, монетизация, конвергенция, аудиовизуальная индустрия, мультиплатформенность, трансмедиа, мерчандайзинг
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2022.4676
    Эль-Бакри Т.В. 46
  • Новые медиа

    «Опыт применения стратегии grounded theory при изучении использования социальных медиа глухими и слабослышащими людьми»

    Предметом рассмотрения в данной статье является применение исследовательской стратегии grounded theory (обоснованная теория)  для изучения использования социальных медиа глухими и слабослышащими людьми в России. В статье описан опыт применения обоснованной теории для создания концептуальной модели, описывающей особенности коммуникации с участием глухих и слабослышащих людей и использования ими социальных медиа, и изложен ряд суждений, которые сформулированы на основе методологической рефлексии по завершении исследования. На базе предложенной концепции были сформулированы гипотезы, подлежащие эмпирической проверке в рамках репрезентативных количественных исследований. Автор уделяет внимание условиям и факторам, которые могли оказать влияние на процесс исследования, описывает и резюмирует опыт, связанный с применением исследовательской стратегии grounded theory. Обращение к данной стратегии позволило автору выявить ключевые особенности сообщества глухих, получить первичное представление о процессах коммуникации, участниками которой являются глухие и слабослышащие люди, а также понять, какие факторы оказывают влияние на их общение и потребление ими информации в социальных медиа.
    Ключевые слова: grounded theory, обоснованная теория, исследовательская стратегия, социальные медиа, коммуникация, глухие, слабослышащие
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2022.7795
    Шамсутдинова Ю.Ф. 77
  • «Жанрово-тематические особенности российских спортивных блогов»

    В статье рассматриваются наиболее популярные авторские и групповые спортивные блоги в социальных сетях Instagram, «ВКонтакте» и YouTube. Методом контент-анализа исследуются 7 374 публикации из 60 блогов. Изучаются жанровые, тематические и визуальные особенности, а также форма организации контента блогов. Полученные результаты демонстрируют, что по преимуществу блоги являются специализированными, что в разных социальных сетях популярны разные виды спорта (Instagram – ММА, «ВКонтакте» – футбол, YouTube – фитнес), что тематические особенности спортивных блогов схожи с тематическими особенностями специализированных спортивных журналов, а жанры в большинстве случаев не соответствуют жанрам журналистики.
    Ключевые слова: блогосфера, блог, спортивный блог, спорт, социальные сети, пост
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2022.96118
    Эшкинина У.Ю. 96
  • Язык СМИ

    «Метафора как способ формирования языковой картины мира в современных центральных и региональных российских интернет-СМИ (на примере текстов культурной тематики)»

    В статье представлены результаты анализа влияния метафор, использованных в культурном дискурсе центральных и региональных современных российских интернет-СМИ, на формирование языковой картины мира читателей. С помощью методов когнитивного и структурно-семантического анализа авторами выявлены наиболее активно используемые метафорические модели в материалах изданий «Область 45», «Курган и курганцы», «Лента.Ру» и «Коммерсантъ» за 2021 г. Показано, что в суждениях о культурных реалиях именно антропоморфные метафорические модели предопределяют способ мышления современного российского читателя. Высокий прагматический потенциал демонстрируют также военные метафоры, описывающие успехи в театральной и кинематографической жизни. Малопродуктивными, но важными для характеристики культурного дискурса являются социальные (в том числе спортивные), природоморфные, артефактные метафоры, метафоры родства. Взаимодействие в культурном дискурсе различных метафорических моделей обогащает язык массмедиа новыми смыслами, эмоциями и оценками. Доминирование антропоморфных метафорических моделей приближает описываемую культурную реальность к читателю и формирует в его сознании антропоцентричную языковую картину мира.
    Ключевые слова: метафора, языковая картина мира, язык массмедиа, культурный дискурс, антропоморфная метафорическая модель
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2022.119135
    Катайцева Н.А., Щурова И.В. 119
  • «Функционально-прагматические особенности синтаксических приемов в жанрах медийного пространства США и Беларуси»

    В статье рассматриваются синтаксические средства экспрессивности в жанрах «блог» и «колонка» американского и белорусского медийного пространства. Категория экспрессивности является одной из наиболее значимых для адекватного понимания и интерпретации современных медиа в контексте технологической конвергенции, ускорения процессов обмена информацией, существенных преобразований жанровой системы, а также возрастающей субъективности. В результате исследования было установлено, что наиболее употребительными синтактико-стилистическими приемами в англоязычном блоге являются перечисление, вставка, вопросно-ответный комплекс и использование повелительных предложений, которые ориентированы на установление диалога с читателем; а в жанре колонки – параллелизм, перечисление и повтор, акцентирующие какие-либо культурно-общественные явления. В соответствующих жанрах медийного пространства Беларуси превалируют синтактико-стилистические приемы параллелизма, перечисления и парцелляции.
    Ключевые слова: блог, колонка, медиапространство, экспрессивность, синтактико-стилистический прием, прагматическая функция, сравнительный анализ
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2022.136156
    Глазко П.П. 136
  • Теория журналистики и СМИ

    «Публичная дипломатия или публичная глокализация? Переосмысление публичной дипломатии в эпоху постправды»

    Публичная дипломатия – это коммуникация государственных и негосударственных акторов c зарубежными пабликами, имеющая позитивные цели. Сегодня, в эпоху Интернета, принципы публичной дипломатии изменились. В отношении нее ученые разделились на две группы. Представители первой группы считают, что самой важной составляющей публичной дипломатии является «слушание», в то время как вторая группа делает акцент на управлении информацией. Однако выбор сделан обеими группами исходя из периода коммуникации, предшествующего появлению таких понятий, как социальные медиа, глубокая медиатизация, фейковые новости и эпоха постправды. Таким образом, данная статья имеет целью рассмотреть иерархическую таксономию посредством анализа вопросов новой коммуникации. Вывод статьи состоит в том, что в эпоху постправды, когда 4,5 миллиарда человек пользуются онлайн-платформами и когда ежедневно отправляется миллиард сообщений, «слушание» долее не является основной составляющей публичной дипломатии. Основной формой коммуникации сегодня служит управление информацией, в то время как публичная дипломатия стала публичной глокализацией.
    Ключевые слова: публичная дипломатия, фейковые новости, социальные медиа, управление информацией, постправда
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2022.157175
    Салью Х. 157