Статьи

№ 2 ' 2012

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Год президентских выборов: Россия (4 марта), Франция (22 апреля), Соединенные Штаты Америки (6 ноября)»

    ---
    Ключевые слова: президентские выборы, 2012
    Засурский Я.Н. 5
  • История журналистики

    ««И между тем я… литератор» (в связи с одним прошедшим юбилеем одного пошехонского литератора)»

    Статья ставит целью вернуть интерес к творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина, к мощному созидательному началу его сатиры. В ее основе лежат высокие идеалы, которые выводят творчество Щедрина за узкие рамки сатиры и придают ей широкое публицистическое звучание. Это дает возможность называть его «литератором» в том всеобъемлющем смысле, какой вкладывали в это слово современники Салтыкова-Щедрина и он сам.
    Ключевые слова: литератор, идеалы, Отечество, гуманизм, человек, преданность литературе, стыд, совесть, непреходящие ценности, современность
    Лапшина Г.С. 13
  • «Переписка Льва Толстого с писателями, журналистами, издателями»

    Автор исследует переписку Л. Толстого с русскими и иностранными журналистами, помогающую уяснить его взгляд на задачи журналистики. Рассмотрена особая форма эпистолярного диалога писателя и его корреспондентов, в котором обсуждались общественные, философские, эстетические вопросы. Автором изучается многоаспектная проблема: Лев Толстой и литературный процесс, журналистика его эпохи.
    Ключевые слова: Лев Толстой, переписка, литературный процесс, журналистика
    Петровицкая И.В. 21
  • «Одоевский и альманашный тип издания в России 1820—1840-х годов»

    Автор освещает вопрос о месте и значении альманашного типа издания в журнально-издательской деятельности В.Ф. Одоевского 1820—1840-х гг., причинах его активного обращения именно к альманаху. В статье подробно анализируются три состоявшихся альманашных проекта Одоевского — «Мнемозина» (совместно с В.К. Кюхельбекером, 1824—1825), «Детские книжки для воскресных дней» (с Б.А. Врасским, 1833—1834), «Сельское чтение» (с А.П. Заблоцким-Десятовским, 1843—1848), ориентированных на разные категории читателей, но связанных в целом единой просветительской установкой издателей.
    Ключевые слова: В.Ф. Одоевский, альманашный тип издания, просветительство, «Мнемозина», «Детские книжки для воскресных дней», «Сельское чтение»
    Гусев Н.В. 41
  • «А. Платонов — писатель и публицист: ранние годы»

    Автор прослеживает эволюцию взглядов молодого А. Платонова. Рассмотрен естественнонаучный и философский контекст творчества писателя рубежа 1910—1920-х годов. Выявлены принципиальные особенности платоновского миропонимания.
    Ключевые слова: Платонов-публицист, эволюция взглядов, контекст
    Поддубцев Р.А. 54
  • «В.Г. Белинский vs С.П. Шевырев: Реализация конфронтационной стратегии в журнальной полемике (1836 год)»

    Статья обнаруживает новые подходы к анализу публицистического наследия В.Г. Белинского и С.П. Шевырева, основанные на современных представлениях о различных типах полемических стратегий — диалогового и конфронтационного. Детальное рассмотрение суждений Шевырева параллельно с откликами на них «неистового Виссариона» показывает его неготовность к толерантному конструктивному диалогу даже c потенциальным союзником (например, в противостоянии «торговому направлению»). Автор предлагает отказаться от принятого в истории русской критики и журналистики апологетического отношения к Белинскому как полемисту с демократическими взглядами, что отнюдь не означает отрицания действительных заслуг этого классика русской критики и журналистики.
    Ключевые слова: В.Г. Белинский, С.П. Шевырев, журнальная полемика, конфронтационная/диалоговая стратегия, консерватизм, «светскость», «торговое направление»
    Прохорова И.Е. 68
  • «Литературный процесс в России 1970—1980-х годов и журналы русской эмиграции»

    В статье рассматривается взаимосвязь литературы и журналистики «третьей волны» русской эмиграции с литературным процессом в советской России 1970—1980-х годов. Автор анализирует сложный состав литературного процесса: официальная советская литература, неподцензурная культура (самиздат и тамиздат), литература русского зарубежья.
    Ключевые слова: «третья волна» эмиграции, журнал «Континент», неподцензурная культура, литературный процесс
    Скарлыгина Е.Ю. 84
  • «М. Булгаков и М. Волошин в 1920-е годы»

    Личная дружба двух писателей была основана на их творческой близости. Волошин считал Булгакова «первым, кто запечатлел душу русской усобицы», однако в поэме «Россия», стихах первых лет революции и гражданской войны он сам сделал это с не меньшей художественной силой. Современному читателю видны многие переклички между произведениями Волошина и Булгакова: позиция «над схваткой», соотнесение событий в России с русской и мировой историей, обращение к образам и мотивам Библии, а также к творчеству русских писателей, в первую очередь Достоевского. Общим было и непонимание критикой 1920-х годах значения обоих писателей, которые оказались при жизни недооценены.
    Ключевые слова: М. Булгаков, М. Волошин, история литературы, литературная критика, революция, Гражданская война
    Орлова Е.И. 94
  • «В. Вейдле — критик Б. Пастернака»

    Автор исследует эволюцию взглядов крупнейшего критика русского зарубежья В. Вейдле с 1927 по 1961 год по отношению к творчеству Б. Пастернака на фоне полемики В. Ходасевича с М. Цветаевой и Д. Святополком-Мирским.
    Ключевые слова: Творчество Пастернака, русское зарубежье, полемика
    Сергеева-Клятис А.Ю. 108
  • Реклама и связи с общественностью

    «Корпоративная интернет-коммуникация в системе связей с общественностью (Часть 2)»

    Корпоративный сайт с точки зрения связей с общественностью (СО) — наиболее полифункциональный ресурс, система, технология организации, трансляции, управления корпоративной коммуникацией в Сети в условиях прямого взаимодействия с аудиторией. Автор исследует характеристики корпоративного сайта с учетом формирования веб 2.0 и предприятий 2.0, описывает генезис, вводит типологию. Впервые в отечественной научной литературе системно исследуется внутренняя корпоративная сеть — интранет. В статье выявлено три этапа функционирования интранета: информационный, коммуникационный, интегральный и описана прогностическая матрица новейшего — коллаборативного этапа.
    Ключевые слова: веб 2.0, экономика 2.0, корпорация 2.0, корпоративная интернет-коммуникация, конвергенция, связи с общественностью в Интернете, сайт, мобильная версия, интранет, интранет-блог, корпоративная социальная сеть, коллаборативная модель интранета
    Шилина М.Г. 118
  • Телевидение и радио

    «Типологические особенности широкоформатного церковного радиовещания (на примере радиостанции «Град Петров»)»

    Статья посвящена типологическим характеристикам церковной радио-станции. В качестве иллюстрации для исследования взята официальная студия Санкт-Петербургской епархии «Град Петров». Указывается на исторические и технические особенности функционирования этой станции. Определяется формат вещания, в котором выявляются и разговорная, и информационная, и музыкальная составляющие. Главной типологической чертой радио «Град Петров» представляется соединение церковной тематики с общекультурной направленностью. Поднимается вопрос о мотивированности подобного синтеза.
    Ключевые слова: электронные СМИ, история и типология радиовещания, формат радиостанции, Русская Православная Церковь, церковная журналистика, радио «Град Петров»
    Иеромонах Сергий (Родченко) 132
  • Зарубежная журналистика

    «СМИ в Словакии после 1989 года: основные тенденции развития»

    В статье рассмотрены основные тенденции развития системы средств массовой информации Словацкой Республики.
    Ключевые слова: Словацкая Республика, независимость, политика, СМИ, тенденции
    Самуэл Бречка 144
  • История журналистики

    «Н.В. Гоголь о Шлецере (статья «Шлецер, Миллер и Гердер») в контексте журнальных публикаций 1810—1830-х годов»

    Автор анализирует исторические взгляды и особенности творческой манеры Н. В. Гоголя при создании образа Шлецера в статье «Шлецер, Миллер и Гердер», опубликованной в 1835 году в сборнике «Арабески». Высказывания Гоголя о знаменитом немецком историке конца XVIII — начала XIXвека рассматриваются парно с анализом материалов о нем в отечественной периодике 1810—1830-х гг., что позволяет уточнить уровень и характер влияния отечественной периодики на Гоголя — историка и публициста, значимость его публикации о Шлецере.
    Ключевые слова: Н.В. Гоголь, А.Л. Шлецер, М.П. Погодин, В.А. Жуковский, «Арабески», «Московский вестник», «Вестник Европы», «Московский телеграф», всеобщая история
    Замыслова Е.Е. 152
  • Язык СМИ

    «Дискурс политического комментария в технологии ведения информационных войн (на примере отражения грузино-осетинского конфликта в российских и англоязычных СМИ)»

    Настоящая статья ставит целью изучение лингвистических способов информационного воздействия на общественное мнение во время военных конфликтов. Отмечается, что информационное противостояние — это направленное воздействие на целевую аудиторию с помощью текстов, в которых интерпретация одних и тех же событий прямо противоположна. Анализируются методы и приемы информационной войны, сопровождавшие военные действия 2008 года в Южной Осетии. В предлагаемой работе анализ политического дискурса строится на использовании потенциала лингвистики с привлечением методологии смежных наук.
    Ключевые слова: дискурс, политический комментарий, массовая коммуникация, манипуляция сознанием
    Семкин М.А. 167