Статьи

№ 5 ' 2018

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Влияние открытого доступа на цитируемость и на альтернативные метрики научных статей по медиа и коммуникации»

    В статье представлены результаты пилотного этапа исследования влияния публикаций в открытом доступе на важнейшие показатели востребованности научных статей в изданиях, посвященных изучению журналистики, медиа и массовой коммуникации. Для анализа использовались научные статьи, опубликованные в период с 2015 по 2017 гг. в 32 зарубежных научных журналах, которые индексируются в международных наукометрических базах Web of Science и Scopus, а также в 11 российских журналах в категории «Массовая коммуникация. Журналистика. Средства массовой информации» из каталога elibrary, входящих в список ВАК. Для исследования использованы данные наукометрических баз Web of Science и Scopus, показатели Google Scholar, каталогов  «КиберЛенинки» и elibrary. Доля статей открытого доступа пока довольно мала, что ограничивает возможности анализа влияния новой модели на ключевые показатели, принятые в научной среде. Результаты анализа журналов по медиакоммуникации, проведенного в рамках доступной выборки, свидетельствуют о том, что в целом открытый доступ оказывает позитивное влияние скорее на альтернативные метрики и показатели использования статей, чем на их цитирование, что в целом согласуется с результатами ранее проведенных зарубежных исследований.
    Ключевые слова: научные журналы, научная коммуникация, открытый доступ, цитируемость, альтметрика, медиакоммуникация
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2018.326
    Макеенко М.И., Трищенко Н.Д. 3
  • «Отечественный научный медиадискурс: структура, особенности, ключевые концепты»

    В статье представлены результаты метаисследования научных трудов в сфере медиа и массовых коммуникаций, созданных российскими учеными в период с 2012 по 2016 гг. Проанализирована степень вовлеченности авторов в глобальный академический дискурс, наиболее популярные направления сов¬ременных медиаисследований в России, а также главные концепты, формирующие терминологический каркас научных текстов. В качестве основного объекта изучения авторами взята сплошная выборка авторефератов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата филологических наук по специальности 10.01.10 — Журналистика.
    Ключевые слова: исследование, источник, направление, подход, дискурс, концепт, слово, термин
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2018.2747
    Вырковский А.В., Смирнов С.С. 27
  • Телевидение и радио

    «Особенности актуализации метапрограмм в современном радиоэфире»

    Проблема привлечения и удержания внимания, а также формирования интереса к медиатексту в условиях увеличения информационного обмена представляется актуальной. Особенно значима она для радио, где сообщения воспринимаются в основном потоково. В статье анализируется потенциал ключевых метапрограмм в аспекте стимулирования интереса к конкретному медиатексту. Обращается внимание на актуализацию в эфире топовых радиостанций таких метапрограмм, как метапрограммы «Люди», «Ценности», «Процесс», «Сходство», «Прошлое», «Достижение», «Власть», «Рефлексивность». Делается вывод о приобретении этими программами специфических черт в условиях современной медиакоммуникации. Отмечается тенденция проявления всех или почти всех метапрограмм в одном радиопроизведении, а также усиление эффекта взаимопроникновения метапрограмм как средства повышения эффективности радиосообщений.
    Ключевые слова: радиоэфир, радиопередача, метапрограмма, медиавосприятие
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2018.4861
    Шестерина А.М. 48
  • «Трансформация общественно-политического телевещания в постсоветский период: факторы, параметры, проблемы»

    В статье выделяются факторы и параметры трансформации общественно-политического телевизионного вещания в постсоветской России с целью последующего анализа изменений, произошедших в данном тематическом сегменте, и его современного состояния. Общественно-политическое телевещание является знаковой частью современного телевизионного эфира, однако редко становится предметом изучения в научной среде, а в публицистике подвергаются критике его особенности, унаследованные с советских времен. На взгляд автора, критика — явление деструктивное. Изучение трансформаций, произошедших с общественно-политическим телевещанием, позволило бы выработать сбалансированный подход к анализу явления, определить направления его исследования и совершенствования. В статье рассматриваются наиболее известные модели коммуникации, нормативные теории и компаративистские исследования (Лассуэлл; Сиберт, Шрамм, Питерсон; МакКуэйл; Халин & Манчини; Норрис). В результате выделяются параметры, характеризующие структуру и содержание общественно-политического вещания, способы влияния на него, возможные медиаэффекты, профессиональные качества журналистов. Аудитория должна, по мнению автора, рассматриваться как активный субъект, не только воспринимающий информацию, но и влияющий на контент.
    Ключевые слова: общественно-политическое телевещание, телевизионная пропаганда, российское телевидение, повестка дня, медиасистема
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2018.6282
    Долгова Ю.И. 62
  • Социология журналистики

    «Использование местным населением газетных материалов, содействующих развитию»

    Значимость газет для общественного развития в разных странах никогда не ставилась под сомнение, но было весьма сложно определить их роль в различных ситуациях и обществах. В связи с этим автор статьи изучил использование материалов, содействующих развитию, в газетах «Исоко Миррор», «Урхобо Войс», «Иджо Ньюз», «Уарри Войс» и «Аниома Уотч» этническими группами исоко, урхобо, иджо, итсекири и аниома в штате Дельта, Нигерия. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что наиболее востребованнными местным населением являются материалы о местных событиях и работе коммунальных служб (39,9%), оперативность этих материалов (33,4%) и широкий социальный охват (17,2%). Наиболее интересными для читателей газет оказываются разделы, содержащие советы (32%) и посвященные общественной пользе (24,1) и обычаям (10,8%). По мнению читателей, самые важные из проблем развития освещались в культурных (24,1%) и политических программах (24,1%). Опрос показал, что большинство респондентов (72,9%) читали газеты от случая к случаю, 18,2% читали их часто и 8,8% — очень часто. Автор полагает, что привлечь население к чтению местных изданий поможет установка газетных киосков.
    Ключевые слова: развитие, передача информации, содействующий развитию, материалы, содействующие развитию, использование местным населением материалов, содействующих развитию
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2018.83100
    Умуэрри А.Э. 83
  • История журналистики

    «Эволюционная теория Дарвина в отражении русской консервативной и либеральной прессы второй половины XIX в.»

    Полемика вокруг дарвинизма, разгоревшаяся в русской прессе второй половины XIX в., ввела проблемы естествознания в мировоззренческий и политический спор либералов и консерваторов. В 1880-х гг. на страницах «Русского вестника» (Н.Н. Страхов) и «Русской мысли» (К. А. Тимирязев, Н. Г. Чернышевский) развернулся спор о книге Н.Я. Данилевского «Дарвинизм. Критическое исследование». Представленный в статье анализ в сопоставлении с современными реалиями позволяет утверждать, что вовлеченность научной популяризации в политический дискурс является одной из характерных черт отечественной прессы во все время ее существования.
    Ключевые слова: Н.Я. Данилевский, Н.Н. Страхов, К.А. Тимирязев, Н.Г. Чернышевский, дарвинизм, «Русский вестник», «Русская мысль»
    DOI: 10.30547/vestnik.joum.5.2018.101118
    Кругликова О.С. 101
  • Эссе

    «Каким мы видим будущего журналиста (размышления о модернизации образовательных программ)»

    В эссе представлены результаты форсайт-исследований Томского государственного университета и других образовательных центров, прогнозирующих будущее медиапрофессий. Дан обзор монографических и диссертационных работ, посвященных системным проблемам профессиональной подготовки журналистов. Эмпирическую основу составили результаты нескольких стратегических сессий, на которых преподаватели и методисты обсуждали модернизацию образовательных программ и саму модель выпускника журфака. Обобщенный опыт перестройки учебного процесса на факультете журналистики Томского университета предлагает один из возможных путей улучшения качества подготовки кадров для вещательных компаний, при использовании которого необходимо договориться о ядре образовательных программ с другими подразделениями и учебной частью вуза, а также условиться с телекомпаниями о корпоративном заказе малых специализаций внутри профиля «телерадиожурналистика». Могут быть и иные модели выпускника, как и другие подходы к компоновке учебного плана.
    Ключевые слова: медиаобразование, образовательная программа, профессиональная специализация, телевидение, модель выпускника
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2018.119136
    Ершов Ю.М. 119
  • Критика и библиография

    «Журналистика в цифровой век: от утрат к новым приобретениям»

    Рецензия на монографию: Самарцев О. Р. Цифровая реальность. Журналистика информационной эпохи: факторы трансформации, проблемы и перспективы. М.: Издательские решения, 2017. 120 с.
    Ключевые слова: журналистика, цифровой век
    DOI: 10.30547/vestnik.joum.5.2018.137143
    Тимофеев А.А. 137