Статьи

№ 6 ' 2017

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Развитие теорий медиа в российских научных журналах в 2010-е гг.: результаты первого этапа исследований»

    В статье представлены результаты первого этапа изучения направлений и методов развития теорий медиа в российском научном сообществе. Эмпирическую базу составили данные, полученные после обработки результатов контент-анализа более 300 статей о журналистике, медиа и коммуникации, опубликованных в пяти отечественных научных журналах. Были проанализированы структура статей, ключевые слова и списки литературы, а также основной текст каждой статьи, в котором вычленялись все упомянутые и/или процитированные авторы и теоретические концепции/ парадигмы и определялись их функции в тексте. Собранные данные показали, что в российском научном дискурсе пока ограниченно представлен исследовательский подход, в результате чего невелик объем оригинальных эмпирических и теоретических результатов. Объект-предметное поле научного дискурса почти полностью сконцентрировано на журналистике, при изучении которой преобладают филологические и нормативные концепции. Теоретико-методологическая база, в которой доминируют отечественные и небольшая группа переведенных зарубежных работ, показывает невысокий интерес российского исследовательского сообщества к интеграции в глобальный исследовательский контекст.
    Ключевые слова: метаисследования, исследования медиа, теории медиа, научная статья, научный дискурс, теоретико-методологическая база
    Макеенко М.И. 3
  • Журналистское образование

    «Самостоятельность студента в создании ВКР: опыт журналистского образования в России и Швеции»

    Предлагаемая вниманию статья представляет исследовательский проект «Самостоятельность в создании индивидуальной квалификационной работы: опыт журналистского и педагогического образования в России и Швеции». Трехлетний междисциплинарный проект проводится в Университете Сёдертёрн (Швеция) исследователями факультетов журналистики и педагогики. Фокус статьи — интерпретации самостоятельности в журналистском образовании, прежде всего, применительно к российской практике. Текст описывает концепцию проекта, основные направления изучения вопроса и представляет исследование в стадии его реализации.
    Ключевые слова: журналистское образование, самостоятельность, квалификационная работа, Болонский процесс, компаративное исследование
    Гольденцвайг Г.Д. 32
  • Телевидение и радио

    ««Пятый канал»: стратегии программирования универсального вещателя «второго эшелона»»

    В данной статье на примере «Пятого канала» исследуются стратегии программирования вещателя, являющегося «догоняющим» по отношению к каналам «большой тройки». Изучается программирование вещателя в ключевые периоды его истории в XXI веке, анализируется путь, который прошел региональный канал, чтобы занять достойное место вслед за тройкой лидеров федерального эфира. В ходе исследования внимание фокусируется на форматах, характерных для телеканала в изучаемые периоды, а также на приемах, используемых при планировании эфирной сетки. В результате эволюции программной стратегии «Пятый канал» отказался от концепции многожанрового и многотемного программирования, обилия фильмов и передач иностранного производства. Оставаясь сегодня каналом общего интереса, вещатель позиционирует себя как «законодателя детективной моды». Программная сетка преимущественно программируется отличным от каналов «большой тройки» образом, однако, традиционные для универсальных каналов форматы сохранены: утренний развлекательный канал, новости, информационная аналитика. Часто используются приемы «группировка», «бесшовный переход», позволяющие добиться максимальной консервации имеющейся на канале аудитории.
    Ключевые слова: программирование, эфирная сетка, контент-стратегия, контрпрограммирование, группировка
    Долгова Ю.И., Зыкова В.С. 52
  • История журналистики

    «Правовое и организационное обеспечение развития массового радиовещания в СССР в условиях НЭПа»

    В статье анализируются особенности организации массового радиовещания в СССР в 1920-х гг. На основе ранее введенных в научный оборот и новых архивных документов автор утверждает, что в условиях НЭПа государство организовывало подконтрольные коммерческие и общественные структуры для более гибкого развития рынка радиовещания и радиолюбительства, пыталось развивать радиовещание на основах самоокупаемости. Однако уже к концу 1920-х гг. по мере изменения внутриполитической и экономической ситуации развитие радиовещания в стране было возвращено под прямой контроль государства.
    Ключевые слова: массовое радиовещание, СССР, НЭП
    Бабюк М.И. 73
  • «Образ ведьмы в «Иствикских ведьмах» Дж. Апдайка: традиции и новаторство»

    Статья посвящена анализу романа Дж. Апдайка «Иствикские ведьмы». Обратив современную женщину в ведьму, Апдайк наделяет ее властью устанавливать новый миропорядок и таким образом переосмысливает ее роль в современном — эмансипированном — обществе. Ведьма приводит общество к гротескному матриархату. В результате нарушение природного баланса между мужчиной и женщиной, возникшее несколько веков назад, не только не устраняется, но, напротив, пускает еще более глубокие корни. В статье приведен краткий обзор изображения ведьмы в европейской (романтической) и американской литературе, устанавливается связь романа «Иствикские ведьмы» с традициями предшественников, обосновывается новизна в трактовке Апдайком образа ведьмы.
    Ключевые слова: американский реализм, Апдайк, «Иствикские ведьмы», Сейлемский процесс, ведьма, мифологема
    Кузнецова Н.В. 101
  • «Своя колея: хозяйственно-экономический мир русской усадьбы в воспоминаниях А. А. Фета »

    В статье рассматривается изображение хозяйственно-экономического мира русской усадьбы дореформенной и пореформенной России в воспоминаниях А.А. Фета. Анализ мемуаров позволяет глубже понять особенности хозяйственно-экономического уклада России и по достоинству оценить личность А.А. Фета-помещика, избегнув какой бы то ни было тенденциозности.
    Ключевые слова: А.А. Фет, А.Н. Шеншин, воспоминания, Степановка, русская усадьба, хозяйственно-экономический уклад, вольнонаемный труд
    Фролова Н.В. 119
  • Язык СМИ

    «Советская и современная театральная рецензия как отражение стилистики своего времени»

    При анализе состояния языка современных СМИ актуально сравнить стилистические особенности рецензий (советского периода 1960-х — 1980-х гг. и современных) на спектакли, поставленные на единой литературной основе. Театроведы отмечают, что театр как культурное явление в 1960-х — 1980-х гг. обрел особую значимость для духовной жизни советского общества, поэтому и театральная критика этого периода представляет особый интерес. В ходе сравнительного анализа выделяются факторы, определяющие стиль рецензии, в том числе влияние самого спектакля на язык рецензии, а также связь стиля рецензии с идеологическим фактором в советскую эпоху и с рекламным — в современных СМИ. Основной задачей советской рецензии было выполнение культуроформирующей функции, а не развлекательной и не рекламной. В статье рассматриваются такие вопросы, как жанровая контаминация и основные тенденции в стилистике театрального дискурса российских СМИ. Анализ показывает, что стилистика театральной рецензии связана с общими тенденциями в журналистике, с состоянием культуры, а также с запросами аудитории.
    Ключевые слова: театральный дискурс, театральная рецензия советского периода и современная, стилистические особенности
    Груздева М.М. 144
  • Право СМИ

    «Греческое законодательство о печати до принятия первого закона о СМИ (1821–1931 гг.) »

    История формирования и развития греческого права печати, а также развитие модели взаимоотношений между государством и прессой в Греции до сих пор оставалась за рамками отечественной науки. Мы впервые вводим в русскоязычное научное поле материал по этой теме. Он может быть интересен и полезен для изучения и понимания истории европейского права СМИ, поскольку греческое законодательство о печати составляет его неотъемлемую часть. Изучение греческих законодательных актов о печати позволит увидеть, чем положение греческой печати отличалось от положения прессы в других европейских государствах, насколько уникальными были взаимоотношения государства и печати на заре существования современной Греции. Как показывает изучение законодательства, в период с 1821 по 1931 г. в условиях частых перемен в политической ситуации в Греции сохранялась устойчивая тенденция развития противостояния между государством и печатью. До принятия закона 5060/1931 «О печати, оскорблениях чести в целом и других распоряжениях» печатные СМИ подвергались суровым наказаниям и уголовному преследованию. Вместе с тем Греция оказалась одним из первых европейских государств, где возникла идея саморегулирования работы печати.
    Ключевые слова: Греция, печать, законодательство о СМИ, законодательство о печати, право СМИ
    Богданова О.А. 162
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Институты борьбы с дезинформацией и мисинформацией в СМИ»

    Статья посвящена исследованию разницы между понятиями «дезинформация» и «мисинформация». Так как не вся ложная информация в СМИ, при наличии неоспоримых фактов, доказывающих данный момент, является непосредственно дезинформацией, необходимо разделять категории с учетом интенциональной составляющей подобных публикаций. В статье рассматриваются существующие в различных странах социальные институции, занимающиеся борьбой с мисдезинформацией, с разделением их на действующие на уровне одного или нескольких государств официальные комиссии или министерства и более мелкие, существующие в формате, например, издательства. На примере кейса нидерландского издания «DROG» будет рассмотрена реализация стратегии, несколько отличающейся от стандартных методов — по типу фактчекинга (проверки фактов), — и то, как она способствует развитию культуры критического отношения к статьям в разного рода СМИ.
    Ключевые слова: дезинформация, мисинформация, СМИ, социальные институты, фейковые новости
    Самошкин Е.А. 176
  • Критика и библиография

    «Издания русского пореформенного консерватизма в оценке современных исследователей»

    Рецензия на монографию: Бадалян Д.А. «Колокол призывный»: Иван Аксаков в русской журналистике конца 1870-х — первой половины 1880-х гг.». СПб: Росток, 2016.
    Ключевые слова: русский пореформенный консерватизм
    Кругликова О.С. 191