Статьи

№ 1 ' 2016

Содержание:

  • Периодическая печать

    «Коммуникативные характеристики контента городских газет (по результатам контент-анализа)»

    В статье представлены результаты контент-анализа десяти газет средних и малых городов России. Анализируются коммуникативные характеристики содержания: субъекты и объекты публикаций, субъекты мнений, используемые источники информации, жанры, заголовки и иллюстрации как способы привлечения читателей. Для сравнения используются результаты опроса сотрудников редакций, касающиеся их коммуникативной практики, форм взаимодействия с аудиторией и населением.
    Ключевые слова: коммуникативная практика редакций, коммуникационные характеристики медиаконтента, локальная пресса, авторский состав газет, субъекты, объекты публикаций, газетные жанры, заголовки, иллюстрации в газетах
    Свитич Л.Г., Смирнова О.В., Ширяева А.А., Шкондин М.В. 3
  • Новые медиа

    «Российские СМИ в социальных сетях Facebook и в «ВКонтакте»: анализ активности и информционных предпочтений аудитории»

    Данная статья посвящена анализу активности аудитории сообществ российских СМИ в социальных сетях «Facebook» и «ВКонтакте». На основе изучения обширного массива данных составлен рейтинг успешности работы российских СМИ в социальных сетях и анализируются публикации, вызвавшие наибольшее внимание у пользователей соцсетей в 2014г.
    Ключевые слова: СМИ, социальные сети, сообщества, «ВКонтакте», Facebook
    Дьяченко О.В. 28
  • «Профессиональная идентичность журналиста в условиях трансформации СМИ»

    В статье рассматривается ход психической эволюции в условиях интенсивного развития цифровых форматов массовой коммуникации. В процессе эмпирического исследования и вероятностно-статистического анализа показано, что активное использование новых медиа (социальных сетей и Интернета) сопровождается ростом потребности в самодетерминации. Показано также, что наибольших значений уровень самодетерминации достигает у тех сторонников новых медиа, которые обладают ценностным отношением к жизни и, в особенности, у тех, кто отличается альтруистической направленностью. Это позволяет рассматривать новые медиа как эволюционный фактор, в особенности благоприятствующий просоциальной и гуманистической ориентации личности. В связи с этим профессиональная идентичность журналиста, основывающаяся на просоциальной мотивации и реализующаяся в массовой коммуникации, может рассматриваться одновременно как прообраз нового личностного психотипа и как инструмент эволюции личности.
    Ключевые слова: профессиональная идентичность журналиста, медиапсихология, массовая коммуникация, эволюция психики, развитие личности
    Пронина Е.Е. 46
  • История журналистики

    «Пресс-конференции в Генералльном штабе об обороне русских крепостей в 1914–1915 гг. »

    Статья посвящена истории проведения пресс-конференций в Главном Управлении Генерального Штаба в годы Первой мировой войны. Используя тексты стенограмм, хранящихся в Российском государственном военно¬историческом архиве, автор рассмотрел процесс изменения официальной точки зрения ГУГШ на оборону линии фортификационных сооружений, по¬строенных Россией на границе с Германией. Гарнизоны крепостей Осовца, Ивангорода, Новогеоргевска, Ковно, Гродно и Брест-Литовска в течение не¬скольких месяцев продолжали выдерживать осаду германских войск, вплоть до оставления их русской армией в августе 1915 г.
    Ключевые слова: Первая мировая война, русские крепости, русская журналистика, пресс-конференции, Ставка, Генеральный штаб, А.М. Мочульский
    Объедков И.В. 75
  • Дискуссия

    «Национальное своеобразие российской школы исследований СМИ: теоретическая направленность диссертаций в период 1991–2010 гг.»

    В статье представлены данные классификации диссертационных исследований в период с 1991 по 2010 гг. защищенных по специальности «журналистика», а также по другим специальностям, но содержательно связанных с журналистикой и СМИ. Автор предлагает классифицировать диссертации по нескольким теоретическим направлениям. Полученные результаты позволили выявить основные тенденции развития этих направлений за 20 лет и выделить характерные черты российской школы исследований СМИ, составляющих ее национальное своеобразие. Задачи проведенного исследования продиктованы необходимостью проявить состояние теоретической мысли в целях содействия созданию энциклопедического словаря терминов по журналистике и СМИ.
    Ключевые слова: диссертационные исследования; исследования СМИ; школа исследований СМИ; национальное своеобразие школы исследований СМИ
    Дунас Д.В. 99
  • «О противоречиях в осмыслении аудиовизуальных СМИ»

    Цель статьи — определение противоречий в истории и теории аудиовизуальных СМИ. Они могут существенно затруднить предпринимаемую факультетом работу над «Энциклопедическим словарём по журналистике» и поэтому требуют осмысления. Сравнительный анализ применен к избранным научным трудам, учебникам, энциклопедическим изданиям и т.п.; он выявил проблему толкования базовых понятий в отечественной науке, искажения внутри междисциплинарного подхода, историографические пробелы, дефицит справочных изданий по отечественному ТВ. Подчеркивается значение понятия «аудиовизуальная информация»; кинематограф, ТВ, радио, компьютерные системы рассматриваются как средства, которые исторически осваиваются журналистикой, но ей не тождественны. Проект создания «Энциклопедического словаря по журналистике» делает очевидной актуальность статьи и её практическую значимость. В основе текста — доклад на конференции по проблемам составления словника.
    Ключевые слова: Аудиовизуальная информация, кинематограф, телевидение, журналистика
    Малькова Л.Ю. 116
  • «Существуют ли художественно-публицистические жанры?»

    В статье анализируется терминологическое словосочетание художественно-публицистические жанры. Приводятся аргументы, показывающие неточность этого термина. Публицистика и художественная литература различны по природе, по характеру воздействия, по структуре речи. Поэтому нет жанров, относящихся одновременно к художественной литературе и к публицистике.
    Ключевые слова: термин, художественная речь, публицистическая речь, очерк, фельетон, жанр
    Солганик Г.Я. 127
  • «Проблемные термины наук о массовых коммуникациях»

    Статья основана на анализе ряда терминов, образующих не прояснённую зону научного знания о массовых коммуникациях. Автор видит свою задачу в том, чтобы дать обзор значений понятий, вошедших в профессиональное словоупотребление как проблемные термины, т.е. такие, которые вызывают дискуссии в среде специалистов, в т.ч. вопросы у сотрудников кафедр рекламы и связей с общественностью.
    Ключевые слова: коммуникология, коммуникативистика, пиарология, пиаристика, реклама
    Федотова Л.Н. 132