Статьи

№ 4 ' 2011

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Новая динамика развития газеты »

    ---
    Ключевые слова: газета, развитие, динамика
    Засурский Я.Н. 5
  • Теория журналистики и СМИ

    «Цифровое телевидение и трансформация медиасистем. О необходимости междисциплинарных подходов к изучению современного ТВ»

    В данной статье автор предлагает опираться на междисциплинарный подход в изучении цифрового телевидения. Современный этап развития медиасистем и, в частности, ТВ связан с цифровой революцией. Но цифровые технологии трансформируют основные функции телевидения — информировать, просвещать, развлекать — комплексно. В результате важным становится исследовать телевидение не только с позиций технологического детерминизма, но и с позиций политэкономии, социологии и антропологии, медиаэкономики и культурологии.
    Ключевые слова: цифровая революция, технологический детерминизм, национальное государство, стиль жизни, бренд
    Вартанова Е.Л. 6
  • «К вопросу о классификации теорий СМИ»

    Автор статьи предлагает выделить два основных способа классификации теорий СМИ — по взаимодействию со сферой общественной/частной жизни или по объекту рассмотрения звена массово-коммуникационного процесса. Также в статье рассматривается возможность универсального способа классификации теорий.
    Ключевые слова: теория СМИ, теория журналистики, классификация теорий СМИ
    Дунас Д.В. 27
  • «Методы культурологических исследований в журналистике (на примере анализа современных телевизионных программ)»

    Статья посвящена анализу возможностей использования культурологических методов в исследовании журналистики в целом и телевизионной журналистики в частности. Опираясь на идеи культурологов и социологов культуры, автор анализирует российский телевизионный контент и предлагает новый подход к типологизации современных телевизионных программ.
    Ключевые слова: телевидение, журналистика, культурология, зрелища, типология
    Новикова А.А. 42
  • Социология журналистики

    «Сознание аудитории СМИ как предмет междисциплинарного исследования: возрождение «грушинского проекта»»

    Рассматривая методологические и методические аспекты изучения со¬знания аудитории СМИ, автор обращает внимание на необходимость меж-дисциплинарного и проблемного подхода к его исследованию. Возрождение «Грушинского проекта», связанного с анализом текстов массового сознания, представляется автору своевременным и эвристически богатым примером междисциплинарного подхода к изучению сознания аудитории массмедиа.
    Ключевые слова: сознание аудитории СМИ, тексты самовыражения массы, междисциплинарный подход, Грушин
    Хруль В.М. 59
  • «Журналист и социолог: грани сотрудничества и особенности профессиональной подготовки»

    В статье рассмотрены результаты комплексного лонгитюдного исследования 2006—2010 гг. по проблемам присутствия социологической информации в российских СМИ. На основании полученных данных рассмотрены проблемы публичной социологии, явления, широко обсуждаемого учеными разных стран, особенности популяризации науки, а также проблемы компетентности и профессиональной подготовки журналистов в рамках изученной сферы. Представлены пути развития ситуации, описаны существующие возможности совершенствования профессиональной подготовки журналистов и ресурсы для построения взаимоотношений социологов и журналистов.
    Ключевые слова: публичная социология, социологическая информация в СМИ, социологическая культура журналистов, сотрудничество журналистов и социологов, профессиональные компетенции журналистов
    Аникина М.Е. 69
  • Реклама и связи с общественностью

    «Корпоративные связи с общественностью: междисциплинарный подход»

    В статье анализируются составные части деятельности в сфере связей с общественностью, которые отражают актуальные общественные тенденции и направления развития медиасферы.
    Ключевые слова: корпорация, корпоративность, субкультура, информационная повестка дня, межгрупповые коммуникации
    Ткаченко В.А. 79
  • Телевидение и радио

    «Пространственная организация телевещания в контексте регионального развития»

    Автор рассматривает роль телевидения в конструировании регионов и иных воображаемых сообществ, предлагает новые типологические подходы к определению телеканалов. В статье анализируются существующие и возможные классификации медиа по охвату территории. Материал может быть интересен журналистам, исследователям федерального, регионального и местного телевещания.
    Ключевые слова: телевидение, территория, вещатель, регион, типология
    Ершов Ю.М. 87
  • Реклама и связи с общественностью

    «Экономическая журналистика в массовой коммуникации»

    В статье конкретизируется понятие «экономическая журналистика», определяется ее место в системе знаний. Рассматривается взаимосвязь экономической журналистики с другими науками. Доказывается, что теория массовых коммуникаций является основой для экономической журналистики. Рассматривается специфика экономической массовой коммуникации.
    Ключевые слова: экономическая журналистика, экономическая массовая коммуникация
    Демина И.Н. 101
  • Социология журналистики

    «Плюсы и минусы медиатизации правовой жизни общества»

    Статья посвящена проблеме публичной презентации правовой жизни как совокупности информационного воздействия и взаимодействия правовой и информационной сферы. Автор анализирует зависимость формирования правовой культуры общества от того, каким образом события правовой жизни отражаются и интерпретируются средствами массовой информации, отмечает позитивные и негативные стороны медиатизации правовой жизни общества. В статье исследуется роль СМИ в процессе правовой социализации личности с учетом реализации функций средств массовой информации и практики общефедеральных и региональных изданий.
    Ключевые слова: средства массовой информации, правовая жизнь, медиатизация, правовая культура, правовая социализация личности
    Третьякова О.В. 111
  • «Дискурс российских общественно-политических изданий по тематике инвалидности»

    Статья содержит систематизацию результатов исследования дискурс- моделей текстов об инвалидности в крупных российских массовых изданиях, имеющих типологические различия по целевой аудитории, тематической направленности, периодичности. В статье отслежено, насколько широко освещается в прессе тематика инвалидности, контексты, в которых она представлена, медиаобразы людей с инвалидностью, общность и различия дискурсов. Господствующие дискурсы объединены общим термином «аблеизм», характеризующим идеологический базис, в соответствии с которым и освещается инвалидность на страницах российских изданий.
    Ключевые слова: инвалидность, дискурс, социальные проблемы, аблеизм
    Рябова А.А. 127
  • Зарубежная журналистика

    «Ситуация на медиарынке Австрии в период финансово-экономического кризиса (2008—2010)»

    Автор анализирует ситуацию, сложившуюся на австрийском медиарынке в период финансово-экономического кризиса 2008—2010 гг. Рассматриваются тенденции развития СМИ Австрии на современном этапе. Внимание уделено как телевизионному рынку, так и сектору печатных СМИ.
    Ключевые слова: медиарынок, СМИ Австрии, финансово-экономический кризис
    Тредлер И.Л. 144
  • «Рыночная экономика как стимул развития корпоративной прессы в Республике Таджикистан»

    Статья посвящается изучению и анализу взаимодействия рыночной экономики в корпоративной прессе Таджикистана. В частности, в статье изучаются проблемы корпоративной прессы как источника достоверной информации о мире бизнеса, выпуск корпоративного издания методом аутсорсинга и о государственной политике, направленной на создание новой модели экономики страны. Данная тема является совершенно новой в таджикской журналистике.
    Ключевые слова: Таджикистан, корпоративная пресса, рыночная экономика, аутсорсинг
    Хамидов И.И. 155