Новая динамика развития газеты

Скачать статью
Засурский Я.Н.

профессор, доктор филологических наук, зав. кафедрой истории зарубежной журналистики и литературы, президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: yzassoursky@gmail.com

Раздел: Колонка редактора

---

Ключевые слова: газета, развитие, динамика

Крупнейший специалист и одновременно монополист в сфе­ре медиа Руперт Мердок начал издавать газету для Ipad-a. Это значит, что каждый день в 12 часов на сайт редакции газеты «Дейли» поступают материалы, которые можно читать на планшетном компьютере. Стоит эта газета относительно не­дорого, 99 центов в неделю, но пока неясно, насколько она в состоянии конкурировать с бумажными газетами. Скоро мы узнаем об этом из финансовых отчетов «Ньюз корпорейшен», которая принадлежит Мердоку.

Национальные качественные газеты — бренды мировой державы

Газетный мир переживает многочисленные дискуссии о на­стоящем и будущем газеты. В Москве, на факультете журна­листики, выступил молодой исследователь и сообщил, что в ближайшие годы газеты прекратят свое существование и че­рез 15—25 лет мир забудет про печатную прессу и будет жить исключительно в Интернете. Эти прогнозы, конечно, носят, с одной стороны, зловещий характер. С другой стороны — всегда, как только в медийной сфере появлялось что-то новое, возникали такие прогнозы.

Сейчас справедливо многие пишут о том, что когда появи­лось радио — говорили, что газеты умрут, когда появилось те­левидение — говорили, что умрет радио, не говоря уже о газе­тах, появился Интернет — снова те же разговоры — газеты не выдержат конкуренции с Интернетом. Сегодня появилась мо­бильная журналистика — и это новый повод для того, чтобы похоронить газету. В данном случае, конечно, за мобильный и широкоформатный Интернет говорит быстрота доставки инфор­мации и возможность интерактивного общения с читателем.

Тем не менее разговоров о гибели печатной прессы много, а между тем продолжают издаваться газеты разные: газеты для любителей серьезной журналистики, дорогие, — их назы­вают качественными, — такие как лондонская «Таймс», «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон Пост», «Франкфуртер альгемайне» в Германии, «Монд» во Франции. Создаются новые газеты — в Москве возобновили выход «Московские новости».

Конечно, каждая страна имеет свою качественную газету. В Англии такие газеты называют «истеблишментом», своего рода «устоем общества» наподобие парламента или Банка Англии. И устоями общества эти газеты, конечно, являются, потому что эти газеты не просто сообщают новости, как это делает Интернет, — они следят за тем, как развивается мир, и это сложный процесс, который заставляет задуматься над тем, что было в прошлом, над тем, что происходит сейчас и над тем, что будет завтра. Главное — что это ежедневный процесс.

Можно сказать, что первыми предшественниками таких ка­чественных газет были летописцы — древнегреческий Геро­дот, древнерусский Пимен и многие другие легендарные соз­датели летописей, благодаря которым мы знаем истоки нашей истории.

Наследнки летописцев

Отличие от летописцев у газеты в том, что она доступна бо­лее широкому кругу людей, чем тексты летописей. Может быть, это не главное отличие. Главное сегодняшнее отличие в том, что газета не только сообщает новости каждый день, но и ин­терпретирует их. И чтение новостей позволяет увидеть мир в развитии, увидеть тенденции развития мира. Этот ежеднев­ный мониторинг новостей включает нас в современное ин­формационное пространство и заставляет нас задуматься над тем, куда идет мир.

Миру постоянно предсказывают всякие трудности, угрозы, катастрофы. Иногда эти прогнозы сбываются, иногда не сбыва­ются, но всегда эти прогнозы газет вызывают к себе интерес и уважение, потому что газеты ведут гигантскую исследователь­скую работу, изучая развитие современного мира через при­зму ежедневных новостей, которые газеты интерпретируют и используют для того, чтобы заглянуть в завтрашний день.

Конечно же сегодня при наличии мощной индустрии ново­стей, в которую входят и газеты, и радио, и телевидение, и мо­бильные средства массовой информации, где особенно важен Интернет, эти средства массовой информации позволяют действительно очень глубоко и разносторонне представить картину мира в развитии.

Тот, кто читает газеты каждый день, впитывает в себя не только новости, он учится видеть мир в движении, в развитии.

И это, конечно, оказывает огромную услугу тем, кто занимается политикой, всем тем, кто хочет заглянуть за рамки сегодняш­него дня, потому что анализ новостей, который преподносят газеты, выходит за пределы того текста, который мы получа­ем. Он помогает нам обдумывать нашу жизнь и видеть ее в развитии.

Конечно, «горячие головы» готовы отказаться от газет.

Какие же доводы здесь приводятся? — их можно пересчи­тать по пальцам одной руки: газета отстает, современный Ин­тернет гораздо быстрее сообщает новости, — зачем в таких условиях нужна газета? Зачем нужно радио, если все можно получить посредством Интернета? Но оказывается, что есть некоторые особенности газеты, которые позволяют ей быть не только летописцем, но и в какой-то степени пророком, предсказывать куда движется мир.

Связь времен

Качественные газеты это не только серьезный и важный бренд, это своего рода национальный символ, которого опас­но лишиться. Конечно, современные предсказатели, оракулы на каждый час, быстры на язык, на сообщения по Интернету, на СМС, на Твиттер, на Фейсбук. Подпишитесь на Фейсбук — все будете знать, читайте Твиттер, несколько строчек, — и бу­дете знать, как развивается мир.

Эта попытка создать конкурентное поле сама по себе по­нятна, и, может быть, даже была бы полезна, если бы это кон­курентное поле существовало. На деле же газета является чрезвычайно хрупким, но в то же время гибким и сложным ин­струментом. Газета создавалась веками, четыре века она не­сет свою службу — службу памяти. Сегодня, конечно, техниче­ских возможностей гораздо больше, но и событий в мире происходит больше.

Возникают новые возможности сбора и передачи новостей, и это, конечно, замечательно, но сам по себе сбор новостей и даже их анализ не решают проблему понимания сегодняшне­го мира. Для того чтобы понять и увидеть перспективы, загля­нуть в завтрашний день, нужно не только знать новости, но и уметь видеть тенденции развития. И газеты, имеющие исто­рический опыт, эту память не живую, а память новостную, ана­литическую и прогностическую хранят и предают нам, и конеч­но, могут многое рассказать, просто заглянув в прошлое.

И там открывается картина не только вчерашнего дня, не только конца сегодняшнего дня, но и послезавтрашнего дня.

Газета уходит далеко от сегодняшнего дня благодаря той кро­потливой, ежедневной, скрупулезной работе с теми новостя­ми, что происходят в мире.

Мониторинг современной истории

Мониторинг, который ведет современная серьезная нацио­нальная газета, отличается особым качеством: это основатель­ность анализа. Ведь чем ценна сегодняшняя качественная га­зета? Это прежде всего мозговой центр нации, его сила в тех уникальных журналистах, которые в состоянии помочь нации увидеть сегодняшний сложнейший и многомерный мир во всем его многообразии, многоцветьи и многоликости, в дина­мике его развития. И это очень дорогостоящий продукт, пото­му что для того чтобы получить новости, которые помогут нам увидеть завтрашний день, надо призвать самых серьезных журналистов. И они работают в современных газетах. Если мы возьмем, например, «Нью-Йорк Таймс», там в отделе эконо­мики мы найдем нобелевского лауреата, который использует всю свою богатейшую фантазию, и, главное, аналитические выводы из того повседневного мониторинга, который он ве­дет, и внимательно изучая сегодняшний день, он видит день завтрашний. Новости начинаются утром, но вечером еще не завершаются. Понять, к чему приведут нас эти новости, может только институт, который ведет каждодневные наблюдения за тем, как развивается мир. Конечно, газета, которая выпуска­ется Мердоком сегодня в 12 часов, говорит только о сегод­няшнем дне, но говоря о сегодняшнем дне и о сегодняшнем вечере, невольно заглядывает в завтрашнее утро и в завтраш­ний вечер. И эта связь событий, связь времен устанавливает­ся газетой. О связи времен беспокоился шекспировский Гам­лет: она необходима для человечества, человечество утратит основу своей жизнеспособности, своего права на существова­ние, если оно потеряет нить, которая позволяет увидеть связь времен. Газета прекрасно эту связь времен осуществляет.

Конечно, имеются разные газеты. Есть газеты, которые те­шат людей красивыми картинками. Это всегда было так. Я не хотел бы никого обижать или оскорблять, но хотел бы напом­нить, что картинки сыграли очень важную роль в развитии че­ловечества, особенно, когда появилась христианская религия, когда Христос указал свой взгляд на мир и обратился к верую­щим со своими идеями. И тогда выяснилось: не все верующие могут читать, было много неграмотных. Этих людей, которые не умели читать, просвещали с помощью рисунков, картинок: так появились иконы, церковная живопись, которая рассказы­вала историю Святого семейства, жития святых и в общем-то движение мира. Эти люди, которые ходили в церковь не толь­ко потому, что их интересовала служба и Слово Христа, но и за тем, чтобы узнать, куда движется мир, не могли прочитать это­го. Они просто были неграмотными. Для них создали иконы, которые в картинках передавали Священное Писание, делали людей христианами, учили их великому, высокому, доброму. И за это мы можем быть только благодарны тем, кто создавал эту великую живопись, где эпизоды Библии играют доминиру­ющую роль. Вспомним, как называли этих людей: я думаю, ни­кто не обидится, если я напомню, что об этих людях говорили “homo idiotico” — слово “idiotico” означало «неграмотный». Мне кажется, это очень сильно передает смысл газеты, кото­рая делает человека думающим, способным думать. Конечно, газета — это необходимый инструмент для того, чтобы чело­век сохранил свой багаж знаний и сумел бы его применить к анализу. Если же он не будет получать этих сведений и будет пользоваться только изобразительными картинками, он оста­нется на более низком уровне. И газета, как и церковная жи­вопись, в начале I тысячелетия открывала тайну знаний, тайну движения человечества. Эти церковные тексты и рисунки были важной частью просвещения людей.

Газета — инструмент просвещения

Сегодня, конечно, все изменилось. Человечество научилось читать, писать, думать и, конечно, здесь функция газеты тем не менее остается той же — создать целостную картину мира, чтобы увидеть, куда он движется. И это каждодневное просве­щение человечества — каждодневная задача газеты, она де­лает газету необходимейшим инструментом современного развития. Не случайно сегодня каждая страна, которая хочет продвинуться, создать высокую культуру, овладеть достиже­ниями новейшей техники, заботится о том, чтобы ее граждане могли читать ежедневную газету и успевать за темпом жизни, который растет и в условиях современного общества знаний становится действительно космическим. И здесь газета вы­полняет свою важнейшую роль: она дает кругозор для пони­мания развития человеческого мира. Кроме того, она дает на­правление не только мыслям, но и действиям людей. И в этом смысле журналистика и, прежде всего, газета, является важ­нейшим институтом современного общества. И не случайно даже сейчас, когда так легко говорят о смерти газет, появля­ется все больше мнений о том, что газета — это не только и не столько бумага, хотя многие противники газетного дела гово­рят о том, что бумага теперь не важна, что все есть в компью­терах, в «цифре». И это правильно, компьютеры, «цифра» по­зволяют хранить множество важных сведений, знаний, и общество знаний развивается благодаря этому очень быстро. Но повседневный мониторинг не может быть ограничен толь­ко Интернетом или электронным письмом. Дело в том, что мо­ниторинг требует осмысления этих событий, и здесь нужны аналитики: это газетчики, это журналисты, это люди, которые не просто следят за событиями, но умеют и оценивать и де­лать выводы для человечества. В этом смысле показательна та же газета «Нью Йорк Таймс». Экономические трудности сегод­ня потрясают мир и особенно Соединенные Штаты. И в этих условиях американские издатели призывают нас делиться своими знаниями и доступом. Это важное новое качество на­шей газеты, которое не связано с бумагой, а связано с инсти­тутом газеты, который состоит не в том, чтобы изобразить но­вость на бумаге, а изучает движение мира и фиксирует те важнейшие проблемы, которые мир решает. И читая газеты, мы включаемся в очень серьезный и сложный процесс позна­ния мира и получаем способность даже предвидеть события и пути развития мира. Газета — это больше, чем те новости, ко­торые там напечатаны, это огромный объем знаний и способ­ности увидеть, что с нами произойдет, ведь газета готовится к выходу в конце дня, но когда она выходит, она уже живет в дру­гом дне. И эта способность видеть будущее — замечательное качество именно газеты, института, который ведет постоянный мониторинг событий.

Поэтому я думаю, что разговоры о гибели газеты прежде­временны, и считаю, что газета «Московские новости», кото­рая родилась сейчас, в самый разгар споров о том, что газеты умирают, подтверждает справедливость и наших опасений, и нашего стремления поддержать газетный мир. И в этом отно­шении наши газетчики тоже нашли в себе силы прочитать больше чем обычно.

Газета «Известия» опубликовала в декабре прошлого года статью журналиста Арсюхина, который весьма убедительно ответил тем, кто пророчит газете скорую гибель. Его статья, очень критическая по отношению к блогерам, но высоко оце­нивает деятельность современной газеты.

24 декабря 2010 г. Арсюхин опубликовал в «Известиях» ста­тью «Блогер устал, СМИ — вне конкуренции». В этой статье он утверждает, что, конечно же, газета развивается, но он не мо­жет согласиться с тем, что блогеры собрались похоронить журналистику, противопоставляя журналистике, газете блогеров, которых многие тысячи. Но, подведя итоги блогерской журналистики, наш автор, Евгений Арсюхин, говорит, что эти «“могильщики” традиционных СМИ переоценили способность людей к системному самовыражению». Иронизируя по поводу стилистики этих блогеров, он говорит, что уроки развития блогосферы очевидны, они показывают, что блогерам не хватает способности формулировать эти события. Конечно, у блогеров много последователей, но вместе с тем он считает, что уроки блогеров и их провалы очевидны. Во-первых, сами блогеры, утверждает Арсюхин, «переоценили способность людей к системному самовыражению», во-вторых, развалился миф о том, что «настоящим журналистом может стать любой, лишь бы сердце погорячее, а люди, сделавшие это своей профес­сией, — сплошь продажные вруны». Конечно, журналист «Из­вестий» не может согласиться с такой оценкой. Он и сам чест­ный человек и знает, что другие журналисты — люди честные.

Но проблема не в этом. Проблема в том, что для журналисти­ки нужны профессионалы, и что «средство массовой инфор­мации как бизнес-проект, как машина, генерирующая новости и мнения, — вне конкуренции, и никакие проекты, рожденные “на коленке”, эту машину не отменят». Я хотел бы с этим со­гласиться. Часто новинка заставляет легковесных аналитиков думать что «старое обречено умереть». «Но всегда ошибаем­ся. Вспомним, что адепты ТВ в 1950-е уже хоронили газеты, а поклонники видеоклипов в 1980-е — живую рок-музыку. А в реальности и новое живет, если может жить, и старое себе место находит. Обновляется. Улучшается». И сила газет здесь не в том, что они выдерживают конкуренцию, а в том, что функции, которые они выполняют, необходимы человечеству. Это память живая и память печатная, память, которая необходима нам для видения перспектив развития мира. Если мы вспом­ним о наших великих летописцах и о летописях, которые нам сегодня помогают видеть и «утро» человечества, и современ­ное его развитие, мы увидим, что журналистика — это необходимый атрибут современного общества, где информация ста­новится не просто средством общения, а является инструментом развития и техники, и экономики, и жизни человеческой. Именно это обстоятельство заставляет многих тео­ретиков и философов называть современный мир информа­ционным обществом.