Статьи

№ 3 ' 2021

Содержание:

  • Социология журналистики

    «Сетевое литературное творчество молодежи как ключ к пониманию поколения Z »

    В статье представлены результаты жанрово-тематического анализа 1129 текстов, признанных самыми популярными по итогам 2019 г. на платформе Ficbook.net. Обнаружено, что молодые люди поколения Z — авторы этих произведений (проза, поэзия, публицистика) рассказывают истории, содержание которых связано преимущественно с насилием и сексом. Авторы статьи рассматривают наиболее популярные фанфики не просто как художественные произведения, а как явление социально-культурной практики. Полученные результаты (степень привлекательности определенных тем, форматов и жанров для аудитории самого большого русскоязычного сайта фанатских текстов) могут быть полезны специалистам по медиакоммуникациям, а также психологам, социологам и педагогам.
    Ключевые слова: «Книга фанфиков», сетевое писательство, социоцентрические жанры, сетевое поколение
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2021.321
    Алгави Л.О., Волкова И.И., Кадырова Ш.Н., Расторгуева Н.Е. 4
  • «К вопросу о восприятии пропаганды советским человеком в условиях позднего СССР: опыт частного исследования»

    На основе анализа более чем сотни интервью в статье проводится пилотное исследование политически значимых аспектов информационного потребления в СССР эпохи застоя, а также особенностей восприятия советским человеком политических идей, транслируемых советскими средствами массовой информации и пропаганды (СМИП). Большинство опрошенных были активными потребителями информации, однако критично воспринимали многие идеологические штампы, которые воспроизводились СМИП. Это было связано с кризисом идеологии, доступностью альтернативных источников информации, а также с тем, что идеологические постулаты все чаще расходились с реальностью, в которой жили интервьюируемые. Тем не менее в массе своей опрошенные в эпоху застоя были еще лояльны к советским идеям и ценностям. Однако с распадом СССР идеи эти постепенно утратили значимость и способность к мобилизации общества.
    Ключевые слова: СССР, СМИ, журналистика, пропаганда, застой
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2021.2253
    Бабюк М.И. 22
  • «Онлайн-аудитории Центральной Азии и Казахстана: выбор и предпочтения в эпоху мультимедийных новостей»

    В статье представлены результаты исследования, целью которого было выяснить, какие медиаплатформы используются онлайн-аудиториями в Центральной Азии и Казахстане для доступа к новостям, насколько активны казахстанские пользователи в Интернете и какой новостной контент их больше всего интересует. В основе статьи – результаты масштабного исследования, проведенного Институтом освещения войны и мира (IWPR) в 2019 г. в четырех странах: Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане. Всего было опрошено 4 130 человек, в том числе медиаэксперты. Использовался метод онлайн-исследования, при котором респонденты отбирались среди пользователей Интернета в режиме реального времени. Исследование показало, что онлайн-потребители новостного контента в Казахстане используют социальные сети и мессенджеры чаще, чем в других странах Центральной Азии. Было обнаружено, что для получения оперативной новостной информации пользователи в странах Центральной Азии предпочитают социальным сетям традиционные СМИ. При этом казахстанцы не обращают внимания на источник информации, что способствует распространению фейковых новостей и манипулированию общественным сознанием. Выявлено, что онлайн-новости экономики, культуры, экологии и других сфер человеческой деятельности остаются неинтересными для казахстанских пользователей.
    Ключевые слова: социальные сети, новости, онлайн-аудитория, Интернет
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2021.5473
    Нурумов Б.А., Браун М., Ибраева Г.Ж., Мысаева К.Н. 54
  • Язык СМИ

    «Новостной медианарратив в соцсети «ВКонтакте»: дискурсивные особенности»

    Особую роль на современном этапе развития журналистики играют социальные сети, которые используются как площадка для размещения материалов СМИ. Свои страницы в разных соцсетях имеют многие ведущие российские СМИ. Поскольку пользователи соцсетей прежде всего обращаются к новостным материалам, объектом данного исследования стал новостной дискурс, представленный в наиболее популярной в России соцсети – «ВКонтакте». На примере размещенных здесь материалов РБК, РИА Новости и «Комсомольской правды» исследуются лингвистические особенности современного новостного медиатекста и медиадискурса, в частности выразительные возможности новостного медианарратива как одного из способов организации повествования в медиатексте. Качественный новостной контент формирует устойчивый интерес к потреблению информации посредством данной соцсети и, следовательно, повышает индекс вовлеченности представленного здесь СМИ. В статье используются такие теоретические понятия, как медиатекст, медианарратив, нарративная организация новостного текста. Новостной медиатекст рассматривается в свете категорий нарративности, дискурсивности, гипертекстуальности, поликодовости и вовлеченности.
    Ключевые слова: новостной дискурс, социальная сеть, медианарратив, макронаррация, вовлеченность, СММ-продвижение СМИ
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2021.74101
    Алевизаки О.Р., Александрова И.Б., Кара-Мурза Е.С., Славкин В.В. 74
  • «Паралингвистические средства в информационно-аналитическом дискурсе: перцептивный аспект»

    В статье рассматриваются паралингвистические средства коммуникации как составляющие невербальной семиотики информационно-аналитического дискурса. Авторами было проведено прикладное исследование восприятия и оценки невербальных действий ведущего на материале видеосюжетов программы «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» телеканала НТВ. При этом сопоставляются продукты разноформатного представления новостей – текстового и аудиовизуального. Результативность использования невербальных средств коммуникации как компонента полисемиотичного кода дискурса определяется фактом признания получателем новостного сообщения обоснованности и справедливости транслируемой точки зрения. По ряду релевантных для передаваемой информации признаков определяется степень зависимости решения адресата об убедительности позиции ведущего от субъективно-оценочных характеристик невербалики в тележурналистском тексте. Выявленные при анализе коммуникативных реакций реципиентов показатели негативной оценки паралингвистических действий телеведущего связаны, как правило, с внешними факторами: повышенной эмоциональностью, избыточной экспрессией и неоправданной двигательной активностью в процессе передачи информации.
    Ключевые слова: информационно-аналитический телевизионный дискурс, семиотическая организация, паралингвистические средства коммуникации, социальная перцепция
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2021.102120
    Колесникова О.И., Вахрушев В.А. 102
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Социальные проекты местных СМИ в контексте принципов партиципарной журналистики»

    Статья посвящена опыту реализации социальных проектов журналистами региональных СМИ. Редакции муниципальных газет России становятся центром общественной жизни малых городов и сельских поселений. Журналисты инициируют и организуют гражданскую активность, направленную на решение социальных проблем местных сообществ: устраивают обсуждение актуальных вопросов и борются за справедливость, собирают деньги на операции и помогают малоимущим. Социальная ответственность журналиста становится залогом успешного развития муниципальных СМИ в условиях падения тиражей, доходов от рекламы и снижения государственных субсидий. Основываясь на концепциях гражданской, партиципарной, социальной журналистики, журналистики соучастия, авторы представляют результаты анализа 126 проектов. В статье обосновывается необходимость и востребованность такой деятельности, дается определение социального медиапроекта, предлагается классификация социальных проектов СМИ в структурно-содержательном аспекте: их территориальное распространение, функции, тематика, результативность. Авторы дают оценку практике реализации проектов, анализируют их реальные возможности и выявляют препятствия для их развития.
    Ключевые слова: гражданское общество, социально-организаторская функция СМИ, гражданская журналистика, социальный проект, местное сообщество
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2021.121151
    Фролова Т.И., Гатилин А.С. 121
  • «Интерпретация армяно-азербайджанской войны в российских СМИ»

    «Война между Арменией и Азербайджаном», или военная операция Азербайджана «Железный кулак», в сентябре–ноябре 2020 г. вошла в повестку дня российских СМИ. Цель данной статьи – выявить особенности интерпретации этой темы в «Российской газете» и «Новой газете» в контексте теории формирования атрибутивной повестки дня (прайминг) и фрейминга, а также факторы, которые оказывают прямое и косвенное влияние на трактовку действительности в СМИ. Автором были изучены 35 публикаций, вышедших с 27 сентября по 11 ноября 2020 г. Трактовка событий в исследуемых СМИ различалась: «Российская газета» воздерживалась от оценочных суждений в адрес воюющих сторон, тогда как «Новая газета» старалась развить в читателе интерес к армяно-азербайджанской войне, предоставляя свою площадку экспертам и журналистам, занимающим критическую позицию по отношению к внешней политике власти. Анализ текстов показывает, что частые ссылки независимого издания на жителей – героев репортажей дали явное преимущество одной из сторон в презентации политических взглядов.
    Ключевые слова: «война между Арменией и Азербайджаном», Азербайджан, Армения, Карабах, «Железный кулак», повестка дня, фрейминг, «Новая газета», «Российская газета»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2021.152172
    Гасанов А.М. 152
  • Теория журналистики и СМИ

    «Об употреблении терминов «образ» и «имидж» в русскоязычных исследованиях проблемы медиарепрезентации территорий »

    В статье осмысляется проблема целесообразности и корректности использования терминов «образ» и «имидж», «медиаобраз» и «медиаимидж» для изучения проблематики формирования и восприятия в медиасфере представлений о различных территориальных образованиях. Автором определены основные подходы к использованию терминов «образ» и «имидж», выявлены их общие и отличительные свойства. Обоснованы выводы о присутствии в медиасфере разных типов репрезентаций объектов, доминировании журналистского типа репрезентации территорий, необходимости при исследовании медиарепрезентаций учета механизмов не только отражения, но и конструирования реальности. Продемонстрирована важная роль СМИ и медиасферы в целом в формировании системы представлений о территориальных образованиях, особенно в отношении территорий, не являющихся соседями. В заключении сформулирован ряд выводов о целесообразности использования терминов «образ» и «имидж», «медиаобраз» и «медиаимидж» в отношении медиарепрезентации территорий, даны рекомендации по их корректному использованию.
    Ключевые слова: образ, имидж, территория, репрезентация, медиасфера, средства массовой информации, журналистика
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2021.173197
    Сидорская И.В. 173
  • Новые медиа

    «Органы государственной власти в социальных сетях: анализ аккаунтов Правительства Москвы»

    В статье представлены результаты исследования коммуникационной стратегии органов государственной власти в социальных сетях. Присутствие ведомств на площадках Web 2.0 необходимо, что объясняется высоким уровнем вовлечения пользователей в коммуникацию такого рода. Материалами для анализа послужили публикации в аккаунтах Правительства Москвы в социальных сетях в «ВКонтакте», Facebook, Instagram. В работе использованы ручной и автоматизированный способы мониторинга (анализируемый период: февраль–апрель 2020). Анализ проведен по следующим параметрам: количество подписчиков, регулярность публикуемых постов, тематика записей, формат публикаций, среднее количество комментариев к одной записи, топ-5 популярных и непопулярных постов, интеракция с аудиторией. Особое внимание уделяется одной из составляющих технологии Web 2.0, а именно — политике ведения диалога специалистов Правительства Москвы с пользователями социальных сетей. Определены основные ошибки ведения веб-страниц, например размещение публикаций, не адаптированных к специфике конкретной социальной сети, или публикаций откровенно бюрократического характера и др. Автором предложен ряд мер для оптимизации использования социальных сетей.
    Ключевые слова: органы государственной власти, социальные сети, Open Government, правительство Москвы, Web 2.0
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2021.198215
    Бабаева А.А. 198