Статьи

№ 2 ' 2021

Содержание:

  • Новые медиа

    «Медиатизированная мобилизация протеста в социальных сетях: алгоритмы построения речевых стратегий»

    В статье предложена алгоритмическая модель стратегий мобилизации протеста в социальных сетях посредством медиатизации локального инцидента на примере события, получившего в социальных сетях название «Скверная история» (Екатеринбург, 2019) и перешедшего в реальное противостояние гражданских активистов с субъектами местной власти и бизнеса. Исследование проводится на стыке политологической теории дискурса, филологической теории речевых актов и теории медиатизации, реализуемой в русле подхода к изучению теории повестки дня. Цель исследования – предложить теоретическую модель формирования мобилизационных стратегий в ситуации медиатизации локального инцидента и проверить лежащие в ее основе базовые гипотезы. Авторы выявили наличие эксплицитных маркеров парциальных стратегий в речевых практиках агентов сетевой мобилизации и доказали методами структурно-семантического анализа высказываний, что медиатизация локального инцидента в высказываниях в социальных сетях может выступать в качестве одного из механизмов мобилизации политического протеста.
    Ключевые слова: медиатизация, мобилизация, алгоритм, речевая стратегия, социальные сети, протест
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2021.324
    Гавра Д.П., Быкова Е.В. 3
  • «Эмоциональная публичная сфера: поляризация паралингвистического интернет-дискурса»

    Статья посвящена проблеме изучения паралингвистического интернет-дискурса в контексте политической коммуникативистики и социологии эмоций. Актуальность статьи обусловливается тем, что в отличие от социологии политическая коммуникативистика и медиаисследования не были серьезно затронуты «эмоциональным поворотом». В то же время развитие социальных сетей демонстрирует рост средств выражения эмоций, формирующих специфический интернет-дискурс. Авторы статьи стремятся показать, как феномен постправды может повлиять на развитие политической коммуникативистики. Рассматривается концепт «эмоциональной публичной сферы» и роль феноменов новых эпистемологических сообществ – эхо-камер, пузырей фильтров и «безопасных пространств», оказывающих влияние на формирование эмоционально гомогенных сред. Дается авторское определение «эмоциональной публичной сферы». С помощью методов многомерного шкалирования и сетевого анализа произведено исследование паралингвистического интернет-дискурса политизированных сообществ социальной сети «ВКонтакте». Выявлена специфика поляризации сетевых сообществ и представлены объяснительные модели идеологической и эмоциональной поляризации сообществ «ВКонтакте».
    Ключевые слова: интернет-дискурс, паралингвистический дискурс, постправда, публичная сфера, публичные эмоции, эмотикон, эхо-камера
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2021.2548
    Мартьянов Д.С., Лукьянова Г.В. 25
  • Социология журналистики

    «Основные характеристики трудовой биографии молодых выпускников факультетов журналистики в Москве в 2010-е годы»

    Работа в СМИ в России и за рубежом всегда была, а сегодня стала особенно нестабильной. Она привлекает многих людей, не рассчитывающих на сколько-нибудь продолжительное пребывание в конкретной организации или вообще в профессии. Работу в медиа часто меняют, как оставаясь в близких профессиональных сферах, так и переходя в мало с ними пересекающиеся области. При этом конкретных сведений о том, насколько часты смены работы, в каких конкретно направлениях перемещаются специалисты внутри медиаиндустрии или за ее пределы, практически не существует. Для формирования представления о том, как развиваются трудовые биографии специалистов в медиа, мы обратились к опыту молодых работников с дипломом факультета журналистики Московского университета, полученным с 2009 по 2019 гг. (n=264). Для понимания процессов, которые сегодня происходят в медиаиндустрии и на формируемом вокруг нее рынке труда, были получены ответы на вопросы о том, имеют ли работники возможность устраиваться именно на медийную работу, как часто они вынуждены менять рабочие места, сколько сегодня длится пребывание специалиста в одной организации, насколько реально распространен уход из журналистики в другие профессиональные сферы.
    Ключевые слова: трудовая биография, журналисты, журналистика, стратегические коммуникации, медиа, штатная занятость, прекарность
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2021.4992
    Макеенко М.И., Вырковский А.В. 49
  • «СМИ как источник информации для принятия бизнес-решений (на примере российской финансовой сферы)»

    Статья посвящена проблеме использования российскими бизнесменами информации массмедиа для принятия профессиональных решений, проблеме доверия к ней. В рамках исследования был проведен ряд глубинных интервью с представителями финансового сектора. Анализ показал, что роль СМИ в процессе принятия решений является вспомогательной. Тем не менее есть основания говорить, что зачастую качественные СМИ становятся пусть не основным (критически важным), но необходимым источником информации для принятия эффективных деловых решений, в первую очередь благодаря сложившимся стандартам работы таких массмедиа, в частности тщательному отбору информации.
    Ключевые слова: принятие решений, деловые СМИ, бизнес, медиапотребление
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2021.93112
    Терченко Э.Б. 93
  • «Журналистская работа в СМИ Крымского полуострова: опыт эмпирического исследования»

    В статье представлены результаты исследования работы журналистов СМИ Крымского полуострова. Основное внимание уделяется двум аспектам – основанным на профессиональном опыте представлениям журналистов о собственной работе и их практической деятельности в редакции. Эмпирическую базу составили ответы 95 журналистов из 56 СМИ, которые были получены в ходе интервью. На основании собранных данных установлено, что сотрудники крымских СМИ в первую очередь ориентированы на индивидуальную (авторскую) работу и применение опросных методик сбора информации. Крымские журналисты отдают предпочтение актуальным и оригинальным темам, использованию рядовых граждан в качестве источника информации и общаются с коллегами ради выполнения редакционных заданий. По итогам исследования был сделан вывод о том, что журналисты полуострова выстраивают четкую иерархию представлений о разных аспектах своей работы в СМИ, но при этом на практике используют весь существующий на данный момент арсенал методик и приемов журналистской работы.
    Ключевые слова: журналисты, Крым, СМИ, журналистская работа, восприятие профессиональной деятельности, практика редакционной работы
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2021.113135
    Жаровский Е.Р. 113
  • История журналистики

    «Первый том Полного собрания сочинений Пушкина под редакцией Брюсова в отзывах критики 1920-х годов»

    В статье анализируется рецепция Полного собрания сочинений А. С. Пушкина под редакцией Валерия Брюсова в литературно-художественной критике 1920-х гг. Первый и единственный опубликованный том этого издания, подготовленный для Государственного издательства и вышедший весной 1920 г., вызвал острую полемику в научной среде. Целью автора было собрать максимальное количество опубликованных в печати отзывов об этом издании, отражающих взгляд пушкинистов и литературных критиков на методы работы Брюсова как редактора. Важными представляются его отношения с каждым из серьезных авторов, которые сказывались на оценке издания в печати. В статье описываются достоинства и недостатки собрания, а также ставятся важные для текстологии проблемы. В работе представлена попытка проанализировать, в чем причина неоднозначного отношения к собранию сочинений под редакцией Брюсова. Автор приходит к выводу, что Брюсов-поэт нередко побеждал Брюсова-текстолога, чем объясняются многие упреки пушкинистов в адрес издания, вместе с тем значительную роль сыграло предубеждение петербургских филологов против московского пушкиноведения.
    Ключевые слова: литературная критика, Александр Пушкин, Валерий Брюсов, пушкинистика, текстология
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2021.136155
    Казакова С.А. 136
  • «Партийное руководство радиовещанием Бурят-Монгольской АССР в годы войны»

    Статья посвящена работе республиканского радиовещания Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны. Авторы представляют результаты впервые проведенного количественного и качественного анализа постановлений областного комитета ВКП(б), сохранившихся в партийном фонде Государственного архива Республики Бурятия. Исследованы и введены в научный оборот документы военного времени, посвященные вопросам радиофикации, радиовещания и политической радиопропаганды. Некоторые архивные дела до сих пор остаются засекреченными. Анализ данных показал, что перестройка радиовещания республики была направлена на улучшение качества радиообслуживания населения, расширение сети радиовещания, усиление политической радиопропаганды. Республиканский радиокомитет, сеть низового радиовещания сыграли в этом деле неоценимую роль – укрепили авторитет радио среди слушателей, в том числе и благодаря участию в передачах колхозников, рабочих и служащих, представителей здравоохранения, науки и искусства. Заметно улучшилось владение русским языком, что, в свою очередь, выразилось в растущем интересе национальной аудитории к передачам общественно-политического, художественного, музыкального и литературно-драматического вещания в целом.
    Ключевые слова: радиовещание, Великая Отечественная война, Бурятия, партийное руководство
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2021.156180
    Шагдарова Б.Б., Тихонова О.В. 156
  • Дискуссия

    «Детерминанты ключевых парадигм в исследованиях медиаэффектов»

    Статья посвящена анализу концептуальных различий в объяснении механизмов воздействия медиа на аудиторию (медиаэффектов) между тремя ключевыми парадигмами социальных наук — конструктивистской, когнитивистской и критической. На основе данных различий автором разработана обобщающая классификация базовых детерминант (отличительных признаков) конструктивистского, когнитивистского и критического подходов (под-направлений) в исследованиях медиаэффектов. Эта классификация может быть использована исследователями как инструмент, упрощающий навигацию во все возрастающем объеме и разнообразии научных публикаций в данной области, что, в свою очередь, может способствовать интеграции научной дискуссии о медиаэффектах и преодолению кризисного состояния данного направления исследований.
    Ключевые слова: медиаэффекты, агенда-сеттинг, повестка дня, фрейминг, парадигма
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2021.181199
    Подолян И.Ю. 181