Статьи

№ 1 ' 2020

Содержание:

  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Компьютерные алгоритмы в работе российских информационных агентств (на примере ИА "Интерфакс" и "ТАСС")»

    В статье описан опыт внедрения компьютерных алгоритмов в практику российских информационных агентств. Выбор ИА обусловлен тем, что в России ИА «Интерфакс» и «ТАСС» являются лидерами в сфере использования компьютерных программ для написания новостных текстов и категоризации заметок. Выделены основные тематические особенности новостных текстов, созданных с помощью алгоритмов, детально описан процесс создания автоматизированных текстов. Кроме того, обобщены те сложности и вызовы, с которыми сталкиваются редакции при внедрении алгоритмов в журналистскую работу. В статье использованы методы глубинного интервью, а также проанализированы заметки, написанные с использованием программ. Авторы приходят к выводу, что алгоритмы освобождают журналистов от рутинных задач и позволяют переключить внимание и время на создание более сложных произведений. Однако редакторы пока скептически настроены в отношении расширения сферы применения алгоритмов. На данном этапе использование алгоритмов требует серьезных финансовых затрат. Кроме того, существующие программы не безупречны и совершают много ошибок. Анализ заметок, созданных с помощью компьютерных программ, показал, что автоматизированные тексты соответствуют жесткому шаблону, в них используется нейтральная лексика и нет никаких средств выразительности.
    Ключевые слова: автоматизированные тексты, алгоритмы в журналистике, роботизированная журналистика, работа с большими данными, информационные агентства.
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2020.319
    Кульчицкая Д.Ю., Фролова Т.И. 3
  • «Коммуникативные средства в текстах крымских журналистов на культурную тематику»

    В статье представлены результаты исследования коммуникативных параметров журналистских текстов о культуре, созданных в СМИ Крымского полуострова. Эмпирическую базу составили 3 478 медиатекстов, представленных в материалах 11 крымских СМИ в течение 2015–2017 гг. В ходе контент-анализа было предпринято изучение авторства, субъектов выраженного мнения, источников информации, фактического местоположения освещаемых событий, текстообразующих (заголовок, жанр) и визуальных (тип иллюстрации, объект изображения) компонентов журналистского произведения. Исследование показало, что деятельность крымских журналистов по созданию текстов нуждается в ряде улучшений – деанонимизации авторства, повышении внимания к культуре других регионов России и других стран, расширении жанрово-заголовочной палитры и увеличении разнообразия визуальных элементов публикаций.
    Ключевые слова: журналистский текст, массовая коммуникация, коммуникативные параметры, культура, Крым, контент-анализ.
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2020.2041
    Жаровский Е.Р. 20
  • «Читательские предпочтения аудитории делового издания (на примере сайта газеты "Ведомости")»

    В работе представлен результат анализа интернет-метрик сайта газеты «Ведомости». Его цель – выявить основные читательские предпочтения аудитории деловых изданий. В частности, автор исследует, какие темы выбирают читатели. Было выявлено, что темы бизнеса и экономики все меньше интересуют читателей деловых изданий. Концепция делового издания претерпевает изменения: оно является деловым, возможно, только в восприятии аудитории – в реальности же становится универсальным.
    Ключевые слова: Интернет, медиа, аудитория, деловые издания, предпочтения аудитории.
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2020.4258
    Терченко Э.Б. 42
  • Телевидение и радио

    «Интерактивные элементы в программе "Прямая линия с Владимиром Путиным" (2001-2018 гг.)»

    Программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» – уникальный формат российского общественно-политического вещания, вызывающий стабильный интерес телевизионной аудитории. Вместе с тем передача провоцирует множество споров о том, насколько аутентично и интерактивно взаимодействие народа и власти, происходящее в прямом эфире. Целью данной статьи стало изучение интерактивных элементов, используемых для организации общения президента и народа в передаче, а также степени интерактивности данных элементов. Под интерактивными элементами понимаются вопросы зрителей, поданные в различной форме, и ответы президента – спровоцированное общение президента и телезрителей. В ходе первого этапа исследования были определены основные интерактивные элементы, на втором этапе согласно выделенным критериям исследована степень их интерактивности. Как и предполагали авторы, передача с первого до последнего выпуска строится на сочетании элементов с высоким и низким уровнем интерактивности, что позволяет создателям «прямой линии» решать целый ряд социально значимых задач. Исследование также показало, что увеличение количества интерактивных элементов не свидетельствует о повышении уровня интерактивности передачи.
    Ключевые слова: политическая журналистика, общественно-политическое вещание, интерактивность, медиаинтерактивность, «Прямая линия с Владимиром Путиным», политическая активность.
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2020.5978
    Долгова Ю.И., Пименова М.В. 59
  • Новые медиа

    «Нарратив в мультимедийной журналистике: анализ российских и зарубежных медиапроектов»

    В статье представлены результаты анализа нарративной техники в мультимедийных журналистских проектах. Исследование касается использования различных мультимедийных элементов для решения повествовательных задач в журналистике. В работе представлены результаты нарративного анализа и контент-анализ 30 мультимедийных журналистских проектов, опубликованных на сайтах различных СМИ в период с 2014 по 2019 гг. Сочетание количественных и качественных методов позволяет собрать два типа данных и сопоставить результаты их анализа для глубокого понимания изучаемого предмета. В ходе исследования предпринята попытка обнаружения некоторых общих закономерностей функционирования нарративной техники в мультимедийных журналистских проектах. Они рассматриваются с точки зрения функционала таких элементов, как текст, фотография, видео, анимация, иллюстрация, аудио, инфографика, карта, таймлайн, выносная цитата, дизайн и навигация. Наличие и использование данных элементов обусловлено их повествовательным потенциалом, который в данной работе представлен в виде семи нарративных категорий: рассказчик (точка повествования), предмет (тема), сюжет, время, пространство, персонажи (характеристика), конфликт. Использование повествовательной техники в цифровой среде связано с комбинированием различных знаковых систем, мультимедиа дают возможность детального и наглядного повествования. Аудиовизуальные элементы подключают различные каналы восприятия информации и несут смыслы, которые сложно достоверно передать вербальными средствами. В поликодовом повествовании авторы могут более детально и наглядно передать информацию; цифровой сторителлинг воздействует на разные органы чувств и обеспечивает аффективную связь с читателем; аудиовизуальные элементы помогают при создании образов, раскрытии идеи произведения, способствуют эмоциональному вовлечению пользователя. В ходе нарративного анализа выяснилось, что фотографии и видео – важнейший инструмент для описания персонажей и обстановки; карты и таймлайны способствуют нулевой фокусировке автора, визуализируют пространство и время истории; кумулятивный сюжет характерен для формата веб-докьюментари, а хроникальный – для лонгрида. Контент-анализ показал, что текст остается ведущим элементом и в мультимедийных проектах в среднем занимает половину пространства. При этом англоязычные материалы более визуально насыщены, чем русскоязычные, они разнообразнее с точки зрения дизайна и навигации.
    Ключевые слова: мультимедийный проект, мультимедийная журналистика, нарратив, повествование, мультимедиа, нарративный анализ, контент-анализ.
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2020.79101
    Качанов Д.Г. 79
  • Зарубежная журналистика

    «Влияние смешивания терминов беженец/мигрант на образы этнических меньшинств в онлайн-версиях газет Le Monde и Le Temps в 2015–2016 гг.»

    В данном исследовании был проведен анализ формирования образов мигрантов/беженцев в онлайн-версиях газет «Ле Монд» (Le Monde) и «Ле Тан» (Le Temps) в 2015–2016 гг. и влияния использования данных терминов как синонимов на сложившееся в обществе отношение к мигрантам. На 2015– 2016 гг. пришелся пик миграционного кризиса, в это время, кроме того, произошли террористические атаки в Европе. Массмедиа обратили внимание на беженцев, посвящая им статьи, где те представали в образе жертв или преступников, которым нечего терять. Подобное изображение беженцев породило отношение европейцев к этой категории людей как к проблеме. Это повлияло также на образ мигрантов, так как понятия «беженцы» и «мигранты» смешивались в статьях массмедиа. Все дело в том, что в научной литературе не существует единого определения понятия «международная миграция». Как следстие, граждан, живущих и работающих на территории европейских стран, интегрированных в общество, также «включили» в кризис беженцев.
    Ключевые слова: мигранты, беженцы, медиаэффекты, образы меньшинств, медиатизация.
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2020.102128
    Шевченко П.Е. 102
  • Периодическая печать

    «Методика оценки эффективности внутрикорпоративных печатных изданий в формировании лояльности персонала»

    В настоящее время внутрикорпоративные печатные издания продолжают оставаться актуальным инструментом внутренних коммуникаций компаний. Внутрикорпоративная газета, обладая одновременно коммуникационными возможностями бумажной и электронной версий, имеет сегодня существенный потенциал в формировании корпоративной лояльности. Это обстоятельство делает необходимым создание алгоритма оценки эффективности внутрикорпоративных печатных изданий в укреплении лояльности сотрудников. Предлагаемая в статье методика позволяет качественно оценивать достоинства и недостатки внутрикорпоративных газет в формировании лояльности персонала, предметно формулировать рекомендации издателям по её укреплению. Резюмируется, что систематическая ротация материалов о миссии и ценностях организации, соблюдение фирменного стиля издания, повышение конгруэнтности иллюстраций с темой материала позволяет повысить уровень корпоративной лояльности. Напротив, явный перекос дискурсивности текста в сторону безупречности имиджа компании и руководства, отсутствие полемических материалов, интерактивных сервисов обратной связи негативно отражается на результативности издания. Апробация данной методики на примере нескольких внутрикорпоративных газет позволяет утверждать, что преимуществами этой методики перед социологическими исследованиями являются оперативность и экономичность.
    Ключевые слова: лояльность персонала, внутрикорпоративные коммуникации, корпоративная пресса, измерение эффективности внутрикорпоративного издания, корпоративный потенциал издания.
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2020.129151
    Волкова А.А. 129