Статьи

№ 4 ' 2019

Содержание:

  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Специфика контента российских фейковых новостей в Интернете и на телевидении»

    В данной статье представлены результаты первого этапа исследования фейковых новостей. Авторы концентрируют внимание на особенностях контента популярных фейковьа новостей, вышедших в российских интернет-СМИ и на телевидении за последние пять лет. На основании полученных результатов сделан вывод о мимикрии фейковых сообщений под реальные новости: популярные фейковые новости схожи с новостями реальными и структурно их повторяют. Отличия фейка от реальной новости проявляются только на содержательном уровне. Источником распространения фейковых новостей являются не только социальные сети и подозрительные сайты, но и федеральные СМИ.
    Ключевые слова: фейк, фейковые новости, онлайн-новость, Интернет, интернет-коммуникация, телевидение
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2019.322
    Зуйкина К.Л., Соколова Д.В. 3
  • «Освещение ТЭК в газете и информационном агентстве: сходства и различия»

    В настоящей статье анализируются особенности освещения топливно-энергетического комплекса России в информационных агентствах «Интерфакс», РИА Новости, ТАСС, а также в газетах «Ведомости», «Коммерсантъ» и РБК. Исследование направлено на выявление отличий в освещении деятельности ТЭК в информагентствах и газетах с точки зрения источников информации, тематических доминант и редакционной оценки материалов. Автор заключает, что СМИ уделяют наибольшее внимание нефтегазовому сектору и журналисты пишут наиболее «глубокие» материалы по этой теме. В информационных агентствах проблемы ТЭК освещаются поверхностно, основываясь только на фактических данных, без анализа, с небольшой долей эксклюзивной информации.
    Ключевые слова: статья, новость, ТЭК, редакционный материал, источники, тематическая доминанта
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2019.2340
    Хамизова К.Х. 23
  • Новые медиа

    «Модель трёх уровней цифрового неравенства: современные возможности и ограничения (на примере исследования Республики Татарстан)»

    В статье авторы обращаются к теории трех уровней цифрового неравенства, получившей широкое распространение за рубежом с начала 2000-х гг., но остающейся при этом сравнительно малоисследованным теоретическим подходом в России. Авторы апробируют трехуровневую модель комплексного анализа цифрового разрыва на примере отдельного региона РФ — Республики Татарстан — и исследуют три основных: доступ к Интернету и ИКТ (первый уровень), уровень цифровой грамотности пользователей (второй уровень), уровень социальных преимуществ, которые пользователи получают при грамотном и полноценном использовании цифровых технологий в профессиональной и частной жизни (третий уровень). Исследование показало, что имеющихся в открытом доступе данных недостаточно для того, чтобы делать полноценные выводы о неравенстве трех уровней в республике, что, в свою очередь, акцентирует необходимость в эмпирическом исследовании на базе региона со сбором и интерпретацией первичных данных.
    Ключевые слова: цифровое неравенство, три уровня цифрового неравенства, Татарстан, Россия
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2019.4172
    Гладкова А.А., Гарифуллин В.З., Рагнедда М. 41
  • История журналистики

    «Политика руководящих организаций по изданию физкультурно-спортивной периодики в 1920-е годы»

    В статье рассматривается процесс становления советской системы физкультурно-спортивной печати. Предметом исследования является история появления первых центральных специализированных изданий и их исчезновения под воздействием такого ключевого для начала 1920-х годов фактора, как смена руководящих организаций и конфликты их руководителей. На основе привлечения архивных материалов и публикаций самих изданий анализируется, в частности, ситуация с поглощением журнала «Красный спорт» Издательством Высшего совета физической культуры. Новизна работы определяется введением в научный оборот новых сведений, позволяющих лучше представить особенности развития специализированных изданий по физкультуре и спорту в период НЭПа.
    Ключевые слова: спорт, физическая культура, физкультурно-спортивная печать, Всевобуч, Высший совет физической культуры, «Красный спорт»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2019.7393
    Алексеев К.А. 73
  • «И. А. Бунин в газете "Общее дело" (1920-1922)»

    Статья посвящена теме сотрудничества И. А. Бунина в одном из наиболее заметных периодических изданий русского зарубежья — в газете В. Л. Бурцева «Общее дело» (Париж, 1918—1922). Актуальность исследования, предпринятого для написания статьи, обусловлена сравнительно малой изученностью не только конкретно названной, но и более широкой темы участия писателя в деятельности русской до- и пореволюционной, а также иностранной прессы. Научная новизна исследования обеспечивается двумя факторами: 1) статья является, по существу, первой исследовательской работой, рассматривающей характер бунинского сотрудничества в «Общем деле»; 2) в статье использован малоизвестный документальный материал — в том числе из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Отдела рукописей Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук (ОР ИМЛИ), Русского архива в Лидсе (РАЛ, Великобритания). С методологической точки зрения исследование опирается преимущественно на принципы историзма и объективности.
    Ключевые слова: И. А. Бунин, В. Л. Бурцев, «Общее дело»/«La Cause commune», русское зарубежье, эмигрантская печать
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2019.94113
    Бакунцев А.В. 94
  • «"Калишские беглецы": поэты-футуристы в газете "Новь"»

    Данное исследование посвящено ежедневной газете «Новь», которую выпускал А. А. Суворин в 1914–1915 гг. Автор кратко излагает историю издания, анализирует взаимоотношения редакции и приглашенных к сотрудничеству поэтов-футуристов, а также вводит в научный оборот архивные документы. В. Маяковский и его товарищи по цеху получили возможность печататься в «Нови» после начала Первой мировой войны. В этот период на фоне патриотического подъема вражда между литературными группами несколько ослабела. Маяковскому удалось подготовить для газеты только одну страницу поэзии под названием «Траурное ура». Она вызвала полемику, которая является одним из самых ярких эпизодов в истории издания. Быстро выяснилось, что Суворин не был готов к серьезной дискуссии о словесности. Реплики Маяковского выглядели более основательно, поскольку содержали в себе не только критику оппонентов, но и положительную эстетическую программу. В понимании творчества поэт сближался с В. Шкловским и другими формалистами. Непоследовательность Суворина не способствовала росту популярности газеты. Футуристы так и остались чужими для редакционного коллектива и читателей.
    Ключевые слова: А. А. Суворин, А. Боровой, «Новь», футуризм, В. Маяковский, формализм, В. Шкловский
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2019.114125
    Поддубцев Р.А. 114
  • «Журналисты и литературные деятели как участники и посредники межкультурного диалога эмигрантской России и Франции в 1920-х гг.»

    В статье рассматривается взаимодействие французской элиты и представителей русской эмиграции, в частности литературных деятелей, в сфере журналистики и публицистики. Научная новизна данного исследования заключается в привлечении не изученного до этого иноязычного материала. Впервые предпринята попытка анализа франкоязычных статей русских публицистов, появившихся во французских и франкоязычных периодических изданиях. Цель исследования – выявить, насколько активно развивалось сотрудничество русских эмигрантов с обществом принимающей страны и привело ли оно к усилению позиций русской диаспоры в глазах французов, а также к укоренению антисоветских настроений во Франции. Французская сторона была заинтересована в культурных контактах с эмигрантами, которые также искали способы взаимодействия с французской публикой. Однако активное русско-французское сотрудничество в рамках общественных организаций и органов печати не смогло предотвратить изменения внутриполитического климата в принимающей стране, результатом которого стало завершение дипломатической изоляции СССР со стороны Франции. Это привело к снижению интереса французского общества к русским эмигрантам, которые так и не смогли полностью интегрироваться в общество страны-реципиента.
    Ключевые слова: русская эмиграция, эмигранты первой волны, русская эмигрантская литература, русская эмигрантская печать, французская печать
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2019.126143
    Веред Ю.Т. 126
  • «История российско-таиландских отношений на страницах тайской версии журнала "Советский Союз"»

    В статье рассматривается освещение российско-таиландских отношений в тайской версии журнала «Советский Союз» с 1978 по 1990 г., после массовых репрессий против коммунистов и левых движений в Таиланде.Проведенный контент-анализ содержания журнала и других документов позволяет сделать следующие выводы: 1) в материалах, представлявших историю взаимодействия и взаимоотношений России и Таиланда, был отражен процесс гуманизации образа Советского Союза; 2) мирное взаимодействие играло определяющую роль в отношениях между двумя странами. 
    Ключевые слова: журнал «Советский Союз», холодная война, российско-таиландские отношения, историография
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2019.144162
    Палахан Н. 144
  • Зарубежная журналистика

    «Современное состояние цифровой аудитории во Франции (обзор отраслевых докладов)»

    Интернет-сфера во Франции сегодня переживает настоящую цифровую революцию: распространение цифровых инструментов для доступа к Cети кардинально изменяет потребление французской аудитории. Расширение мобильной и уменьшение фиксированной связи, использование различных гаджетов, растущая компьютеризация населения напрямую влияют на практики поведения французов в Cети. Данная работа представляет собой обзор и анализ французских отраслевых докладов и призвана охарактеризовать современное состояние французской интернет-аудитории. Выводы исследования говорят о расширении использования мобильных технологий во Франции и повышении цифровой грамотности пользователей, появлении феномена «триединого» использования гаджетов и внимании французов к безопасности своих личных данных.
    Ключевые слова: Интернет, аудитория, гаджеты, мобильная связь, фиксированная связь, цифровизация
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2019.163183
    Чикишев Н.А. 163