Статьи

№ 2 ' 2019

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Теоретические аспекты изучения медиапотребления российской молодежи: к пересмотру теории использования и удовлетворения»

    Целью статьи является рассмотрение концептуальных основ медиатеории использования и удовлетворения, сформулированных как зарубежными, так и отечественными учеными, в ее актуальном развитии, а также выявление общих групп потребностей молодежной аудитории в контексте динамики теоретического знания о цифровых медиа. Авторы обосновывают тезис о том, что цифровые медиа, в отличие от традиционных, обладают качественными характеристиками социального пространства. В результате этого потребности аудитории медиа видоизменяются, приобретая социально детерминированный характер. На основе изученной литературы авторы предлагают собственную структуру медиапотребностей «цифровой» молодежи в России.
    Ключевые слова: медиапотребление, цифровая молодежь, теория использования и удовлетворения, аудитория медиа, медиаисследования, медиатизация, цифровые медиа, социальные сети
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.328
    Дунас Д.В., Вартанов С.А., Кульчицкая Д.Ю., Салихова Е.А., Толоконникова А.В. 3
  • «Перспективы использования газет и развития теории медиа в развивающемся обществе»

    Концепция коммуникации как движущей силы общественного развития со всей необходимостью ставит вопрос об использовании газеты — как средства массовой информации — в общественно-экономическом становлении развивающихся стран Африки, в частности Нигерии. Активное развитие теории медиа в последние десятилетия поставило связанную с этим проблематику в центр общественного внимания. Использование средств массовой информации, возможность их адаптации для решения проблем общественного развития обсуждается владельцами СМИ и общественными деятелями, журналистами и учеными. Именно в этом аспекте рассматривается использование газет и теории СМИ в данной публикации. В статье содержится обзор нигерийских печатных СМИ; оценивается значимость газет как канала коммуникации; обсуждаются принципы развития медиатеории; исследуется важность журналистики как средства развития нигерийского общества. В качестве материала в статье исследуются две нигерийские национальные газеты — «Авангард» и «Гардиан», с точки зрения их публикаций о политике, культуре и языке как парадигме развития нигерийского государства. Один из выводов: газеты не ориентированы на такого рода развитие. В статье сформулированы некоторые рекомендации для журналистов: в средствах массовой информации должно уделяться больше внимания проблемам развития нигерийского общества.
    Ключевые слова: коммуникация развития, газеты, теория развития СМИ, журналистика развития
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.2951 Introduction
    Умуэрри А.Э., Адейейе Ж.О. 29
  • Телевидение и радио

    «Девальвация документальности: фильм и ток-шоу в общественно-политическом телевещании»

    Документальный фильм перестал быть непременной составляющей ежедневной программы передач ведущих телеканалов, его пропагандистский потенциал политическим вещанием не востребован. Эволюция вытесняющих его ток-шоу, прослеженная по программе канала «Россия 1», включала попытки внедрения фильма в их структуру. Вскрылась смысловая неопределенность документального кадра, допускающая различие толкований, в то время как в потоке новостей все труднее становится дифференцировать игровой/неигровой киногенезис кадров. В общем процессе девальвации документального отражения реальности фильмы, в центре которых фигура президента РФ, сохраняют особый статус.
    Ключевые слова: документальность, российское телевидение, фильм, ток-шоу, полемический стиль, пропаганда
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.5273
    Малькова Л.Ю. 52
  • «Радиофильм. Генезис жанра (1920-1940)»

    Статья посвящена малоизученной проблеме формирования документально-художественного жанра — радиофильма. Это первая часть исследования, в которой показано появление и развитие жанра в отечественном радиовещании в 1920—1940 гг. Задачи работы заключаются в том, чтобы выявить жанровые особенности радиофильма, определить его место в структуре радиожурналистики, проследить его эволюцию на протяжении указанного периода. Особое место в статье отведено изучению влияния на радиофильм, с одной стороны, технологических изменений, в частности новых способов звукозаписи, а с другой — практики драматического театра и кинематографа. Методологической основой статьи являются исторический и сравнительный анализ, обращение к сохранившемуся архивному материалу. Необходимость исследования вызвана как малой изученностью проблемы, так и стремлением разобраться в терминологической путанице, возникшей в среде теоретиков и практиков жанра. В статье проанализированы программы, выходившие на московском и ленинградском радио в 1920—1930 гг., а также в условиях перехода к записи на магнитную ленту — начиная с 1945 г. Исследование показало, что радиофильм появился в программах радио в годы становления радиовещания. Первые опыты в этом жанре были по сути радиоспектаклями. Следующий этап — появление возможности записи звука на кинопленку. С использованием этой технологии были созданы программы, подготовленные фабрикой «Радиофильм». Они назывались «звучащими хрониками». Жанр формируется окончательно в послевоенные годы, когда вещание кардинально меняет технологическую основу и большинство радиопрограмм создается в условиях записи на магнитную ленту с последующим монтажом. Имманентным признаком радиофильма является наличие, или, скорее, доминирование, документальных звукозаписей, образующих единую сюжетную линию. Фонодокументы представляют собой, с одной стороны, главный структурный элемент радиофильма, а с другой — основное выразительное средство, используемое в этом жанре.
    Ключевые слова: радио, радиовещание, радиожурналистика, радиофильм, звукозапись, жанры радиожурналистики, монтаж, кинематограф
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.7489
    Болотова Е.А., Болотова Л.Д. 74
  • «Место России в повестке дня телеканала "Ceska Televize 1"»

    В статье представлены результаты эмпирического исследования по определению места России в повестке дня общественного телеканала Чехии «Ческа телевизи 1» (Ceska Televize 1). Контент-анализ 975 видеосюжетов показал: Россия занимает одно из ведущих мест в международной повестке дня данного СМИ. Основные темы — присоединение Крыма, отношения США и России, президентские выборы. Больше всего материалов о России посвящено современной политике и истории, а в каждом десятом сюжете упоминается общее коммунистическое прошлое.
    Ключевые слова: Чехия, чешское телевидение, общественные СМИ, российско-чешские отношения, образ России
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.90109
    Лапук Е.В., Соколова Д.В. 90
  • Журналистское образование

    «"Деловая журналистика" как универсальный инструмент подготовки журналистов к работе по повышению финансовой грамотности»

    В современных условиях, когда средства массовой информации представляют собой один из наиболее эффективных инструментов повышения финансовой грамотности населения, обеспечение профессионального поля подготовленными кадрами позволит повысить эффективность распространения финансовых знаний среди россиян. Поэтому важнейшей задачей профессиональной подготовки журналистов становится формирование знаний, навыков и умений, обеспечивающих эффективное выполнение СМИ этой функции. Однако вопросу финансово-экономического образования журналистов в России все еще уделяется недостаточно внимания. И если теоретическая база представлена исследованиями отечественных ученых, то пути практического решения проблемы предлагаются автором данной статьи впервые. Для того чтобы оценить актуальные возможности подготовки будущих журналистов к работе по повышению финансовой грамотности населения, был проведен анализ рабочих программ существующих и планируемых к внедрению дисциплин, формирующих у студентов направления 42.03.02 «Журналистика» российских ВУЗов знания, навыки, умения и профессионально важные качества, необходимые для работы с материалами финансово-экономической тематики. В статье предлагаются пути формирования у студентов общепрофессиональной компетенции «Финансовая грамотность». На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что в современных условиях инструментом, наиболее полно удовлетворяющим поставленной цели, является профессиональный модуль «Деловая журналистика», предлагаемый студентам 3—4 курса факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
    Ключевые слова: деловая журналистика, финансовое образование журналистов, экономика для журналистов, образовательные технологии, СМИ и финансовая грамотность, образование журналистов
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.110131
    Вихрова О.Ю. 110
  • История журналистики

    «Театральная журналистика 1890-х годов о новых тенденциях на драматической сцене (на примере спектаклей Общества искусства и литературы К. С. Станиславского)»

    Настоящая статья посвящена наиболее значимым театральным изданиям 1890-х гг. «Артист» (1889—1895 гг.), «Театрал» (1895—1898 гг.) Ф. А. Кума- нина и «Театр и искусство» (1897—1918 гг.) А. Р. Кугеля, которые сыграли важную роль в развитии журнальной критики, сумев своевременно разглядеть новые явления в театральной жизни. Именно в это время на сцене Общества искусства и литературы К. С. Станиславского зарождался Московский Художественный театр. Анализируемая в статье пресса обратила внимание уже на первые спектакли этой любительской труппы и впервые предприняла попытку объяснить читателю то новое, что она привнесла в русское искусство конца XIXвека и что позже будет положено в основу знаменитой системы Станиславского. Этот короткий, но крайне важный эпизод в истории журналистики комплексно до сих пор не изучен. Объектом исследования стало содержание журналов «Артист», «Театрал» и «Театр и искусство», а предметом — спектакли Общества искусства и литературы в отражении этих изданий. Хронологические рамки работы охватывают период с 1889 (год выхода первого номера журнала «Артист») по 1898 г. (год основания Художественного театра). Автор рассматривает историю журналов, издательскую политику руководителей, трансформацию взглядов авторов на спектакли Общества искусства и литературы. В заключении сделан вывод о взаимосвязи восприятия журналами театра Станиславского в частности и нового искусства в целом.
    Ключевые слова: театральная журналистика 1890-х гг., Ф. А. Куманин, А. Р. Кугель, «Артист», «Театрал», «Театр и искусство», Московский Художественный театр, Общество искусства и литературы
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.132153
    Мустафина И.Р. 132
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Общественное здоровье в информационной повестке российских СМИ»

    Статья посвящена продвижению в массовое сознание российского общества современного представления об общественном здоровье как результате взаимодействия государства и гражданина, государственных и общественных организаций, бизнеса, науки и медиа. Цель автора — ознакомить научную общественность с результатами исследования материалов российских СМИ, посвященных проблематике здоровья. Автор исходит из гипотезы, сложившейся в процессе профессиональной деятельности: при большом количестве такого рода материалы не демонстрируют системный подход к проблеме. Материалы для исследования отбирались при помощи аналитической системы «Медиалогия», далее просматривались автором, исходя из характера упоминаний понятия «общественное здоровье» (простые, смысловые и т. д.). Отобранные публикации исследовались при помощи профессионального анализа журналистских текстов и сравнительного анализа. Профессиональный анализ текста — научный метод, предполагающий использование таблиц наблюдения, куда заносятся названия публикаций, их источник, жанр и результаты анализа основных характеристик: темы, идеи, структуры, композиции, монтажа, лексико-стилистических средств. Таблицы позволяют сравнивать тексты и делать необходимые обобщения. На основе наблюдений проводится сравнительный анализ текстов в каждой группе. На основе двухэтапного изучения большого массива публикаций исследователь подтверждает свою гипотезу и делает выводы о том, что мешает журналистам стать стейкхолдерами становления института общественного здоровья.
    Ключевые слова: общественное здоровье, здоровье человека, СМИ, исследование, информационная повестка
    DOI: 10.30547/vestnik.joum.2.2019.154172
    Кажберова В.В. 154
  • Эссе

    «Цензура военной печати в период войны в Афганистане»

    Статья посвящена проблеме цензурных запретов, действовавших в Советском Союзе в 80-е гг. прошлого века. Тогда в Афганистане находился ограниченный контингент советских войск, шла война, о которой СМИ писали скупо и однобоко, что объяснялось наличием системы цензуры, которая в Советском Союзе выполняла специфическую контрольно-запретительную функцию. В статье рассмотрена иерархия уровней цензуры тех лет, охарактеризованы особенности их действий по контролю за содержанием контента, дозированному освещению событий, связанных с пребыванием в Афганистане контингента советских войск, его участием в боевых действиях. Исследованы порядок принятия и содержание документальных источников цензурных запретов, соблюдение которых было обязательным требованием для СМИ. Установлено, что под влиянием происходивших в стране политических перемен они имели тенденцию к некоторому послаблению, однако продолжали обеспечивать политико-идеологический контроль за тематикой и содержанием СМИ, что выражалось в ограничениях на распространение полной и достоверной информации о событиях в Афганистане. В исследовании задействованы личные наблюдения автора, который неоднократно бывал в Афганистане в качестве корреспондента газеты Туркестанского военного округа «Фрунзевец».
    Ключевые слова: цензура, цензурные запреты, война в Афганистане, военные корреспонденты
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.173194
    Тимофеев В.И. 173
  • Критика и библиография

    «Экстремистский дискурс как угроза информационной безопасности»

    Рецензия на коллективную монографию «Экстремизм в современном мире» / под общ. ред. А. И. Бастрыкина, В. П. Кириленко, В. А. Шамахова. СПб: ИПЦ СЗИУ РАНХиГС, 2018. 444 с.
    Ключевые слова: экстремистский дискурс, информационная безопасность
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.195199
    Виноградова С.М. 195