Статьи

№ 1 ' 2018

Содержание:

  • Социология журналистики

    «Новости в условиях интернетизации: анализ новостного потребления студентов»

    Данная статья посвящена изучению особенностей потребления новостей молодыми и активными жителями Москвы — студентами. Авторы анализируют поведение пользователей в глобальной сети. В статье изложено современное представление о новости и особенностях новостного потребления, описаны тенденции получения и фильтрации новостного потока. Исследование опирается на данные, которые авторы собирали в течение двух лет, что позволяет выявить некоторые закономерности новостного потребления активных пользователей новых медиа и обозначить наиболее значимые каналы распространения новостного контента.
    Ключевые слова: новость, новостные ресурсы, потребление новостей, медиапотребление в Интернете, социальные сети, интернет-СМИ
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2018.325
    Черевко Т.С., Дунас Д.В., Толоконникова А.В. 3
  • Новые медиа

    «Востребованность жанров журналистских текстов в онлайновых СМИ »

    Жанровые палитры онлайновых и печатных СМИ существенно различаются. Это касается и перечня жанров, и частоты их использования. В статье на примере наиболее популярных сайтов российских СМИ показано, какие жанры востребованы в практике современных онлайновых изданий. Доминируют на медийных сайтах новостные заметки. Их больше, чем текстов в других жанрах вместе взятых. Репортажи и интервью востребованы слабо, очерк и расследование почти исчезли. Зато активно используются такие жанры, как подборка, случай/житейская история и рекомендация. Практически все материалы с текстовой составляющей — мономедийные. Мультимедийный лонгрид, несмотря на технические возможности публикации подобных материалов, остается редкостью.
    Ключевые слова: жанры журналистских текстов, онлайновые СМИ, новостная заметка, мультимедийный лонгрид
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2018.2642
    Колесниченко А.В. 26
  • Периодическая печать

    «Особенности содержательной модели российских журналов об изобразительном искусстве»

    В статье представлены результаты проведенного контент-анализа трех современных российских журналов об изобразительном искусстве — «Гараж Раша» (Garage Russia), «Искусство» и «Русское искусство», которые были выбраны автором с учетом проведенного ранее типологического анализа журналов об изобразительном искусстве. Сфера искусства в современной России находится на этапе становления, а медиа об изобразительном искусстве способствуют развитию данной отрасли, формированию и эффективному функционированию ее институтов, повышению искусствоведческой грамотности среди широкой аудитории, популяризации изобразительного искусства. Необходимостью корректировки уже существующих моделей и выработки новых концепций, отвечающих задачам, стоящим пе¬ред изданиями об изобразительном искусстве, обоснована актуальность данной научной статьи. Автором рассмотрены номера журналов за период с января по декабрь 2016 г. В процессе исследования заявленные контент- стратегии выбранных изданий были приняты во внимание и сопоставлены с результатами проведенного контент-анализа, на основе чего делается заключение об их реальных содержательных стратегиях. Особенности содержательных моделей анализируются по тематическому, жанровому и авторскому критериям.
    Ключевые слова: журналистика об искусстве, содержательная модель СМИ, концепция СМИ, изобразительное искусство, контент-анализ
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2018.4371
    Горлова Е.В. 43
  • Теория журналистики и СМИ

    «Оппонирующая роль прессы и общественное мнение в средствах массовой информации Вьетнама»

    В статье рассматривается роль социальной критики в средствах массовой информации (СМИ) и общественного мнения во Вьетнаме. Во-первых, предпринимается попытка обзора концепций общественного мнения, сложившихся в мировой науке к настоящему времени, что крайне важно в свете уяснения отношений СМИ и общественного мнения. Во-вторых, изучается вопрос, как складывается взаимодействие СМИ, общественного мнения и властных структур в современном Вьетнаме и какую роль в этом процессе играет социальная критика, что имеет существенное значение для полноты представления о роли медиа в разных социально-политических и экономических условиях.
    Ключевые слова: общественное мнение, вьетнамские СМИ, пресса, социальная критика, оппонирующая роль
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2018.7289
    Нгуен Ван Зынг 72
  • Телевидение и радио

    «Генезис и развитие телевизионной документальной драмы в Беларуси»

    В статье рассматривается место телевизионной документальной драмы в единой системе экранных искусств, ее двойственная природа. Исследуется дефиниция докудрамы, ее популярность. Анализируется возникновение и становление белорусской документальной драмы в контексте мирового экранного искусства.
    Ключевые слова: игровое кино, документальное кино, докудрама, экранное искусство
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2018.90103
    Стежко Н.Г. 90
  • История журналистики

    «Газета «Право» и цензура в конце XIX – начале XX в.»

    В статье рассматривается цензурная история юридической газеты «Право» — влиятельного либерального издания начала XX в. Газета выходила без предварительной цензуры, однако подвергалась давлению со стороны Министерства внутренних дел, неоднократно получала предостережения за «вредное направление» и находилась под угрозой закрытия в административном порядке. На страницах «Права» публиковались критические статьи о состоянии российского законодательства, государственного управления и судебной системы, в том числе большое внимание уделялось вопросу о правовом положении печати. Редакция «Права» критиковала существовавшую в России систему цензуры за административный произвол и выступала за свободу печати на основе принципа законности. То, как складывались взаимоотношения самой газеты с цензурой, также свидетельствует о произвольном характере деятельности администрации по отношению к печати: как изначальная благосклонность цензурного начальства к газете, так и после¬дующие цензурные взыскания носили характер усмотрения и были обусловлены субъективными факторами.
    Ключевые слова: история цензуры, свобода печати, газета «Право», дореволюционная печать, либерализм
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2018.104126
    Сопова А.П. 104
  • «К вопросу о восприятии нехудожественной прозы А.С. Пушкина современными американскими исследователями»

    В статье приведены ключевые фрагменты интервью пяти американских исследователей, нигде не публиковавшиеся ранее. Ответы позволяют понять, какое место нехудожественная проза Пушкина занимает в их научных интересах, как они оценивают ее значение в пушкинском наследии и от¬ношение к ней в англоязычном мире. Такого рода исследование необходимо, потому что область остается не очень популярной, тем не менее мы можем констатировать недавнюю вспышку интереса к ней. Автором сделаны общие выводы о степени изученности нехудожественной прозы Пушкина в США, динамике отношения к этой теме и ее актуальности на сегодняшний день, а также даны рекомендации для дальнейшей работы. Некоторый всплеск интереса, отмечавшийся в последнее время, постепенно угасает, и сейчас важно стимулировать дальнейшее изучение нехудожественной прозы Пушкина, так как она может помочь по-новому взглянуть на творчество писателя и привлечь к нему внимание англоязычной аудитории.
    Ключевые слова: Александр Сергеевич Пушкин, переводы, путевая проза, документальная проза, критическая проза, американская славистика
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2018.127140
    Александрова К.С. 127
  • «Конфликт религиозного и светского мировоззрения в романах Грэма Грина «Сила и слава» и «Монсеньор Кихот»»

    В статье рассмотрен конфликт религиозного и светского мировоззрения в романах Грэма Грина «Сила и слава» (“The Power and the Glory”, 1940) и «Монсеньор Кихот» (“Monsignor Quixote”, 1982), а также особенности его писательской стратегии и способы выражения авторской позиции. Утверждается, что авторское начало выражается косвенно: через сюжет, композицию и художественные детали. Произведения отразили сложное сочетание объективации изображаемого за счет устранения открытого вмешательства автора и субъективации, которая проявилась в стремлении изобразить индивидуальное мировосприятие героев.
    Ключевые слова: Грэм Грин, «Сила и слава», «Монсеньор Кихот», образ автора
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2018.141151
    Гладкова Т.Н. 141