Статьи

№ 2 ' 2014

Содержание:

  • Колонка редактора

    ««Экономист» о кризисе американских идеалов»

    ---
    Ключевые слова: «Экономист», кризис, колонка редактора
    Засурский Я.Н. 3
  • Новые медиа

    «Феномен «музыки-в-облаке» в российских реалиях: проблематика ценности»

    Статья представляет первые результаты продолжающегося исследования музыкальных культур среди молодежных аудиторий в Москве и Стокгольме. Кросскультурное исследование фокусируется на влиянии Интернета на использование музыки и значения музыки в повседневной жизни. Результаты показывают, что практики, связанные с музыкой, в России в основном сосредоточены на социальной медиаплатформе ВКонтакте. Практики, разворачивающиеся на этой и других платформах, образуют комплексные фолксономии онлайн- и оффлайн-прослушивания и общения, переплетающиеся с практиками слушания живой музыки.
    Ключевые слова: музыка, социальные медиа, медиапотребление, материальность, медиаэкономика
    Гольденцвайг Г.Д. 9
  • «Практика гражданских коммуникаций в цифровой среде: опыт систематизации»

    Статья посвящена роли интернет-коммуникаций в развитии гражданского общества и социальной инфраструктуры в современной России, а именно практике гражданских интернет-приложений, получивших широкое распространение в последние годы. Рассматриваются факторы, актуализирующие их функционирование; предлагаются критерии систематизации приложений, дается обзор практики новых видов медиакоммуникаций; оцениваются возможности, перспективы и проблемы, которые открываются с развитием данных форм гражданской активности для профессиональной журналистики.
    Ключевые слова: гражданское общество, трансформации российских СМИ, сетевые коммуникации, медиаистория НКО, гражданские приложения в Интернете, гуманитарная повестка массмедиа
    Фролова Т.И. 29
  • Зарубежная журналистика

    «Эволюция научно-популярных журналов в Италии»

    Статья посвящена роли интернет-коммуникаций в развитии гражданского общества и социальной инфраструктуры в современной России, а именно практике гражданских интернет-приложений, получивших широкое распространение в последние годы. Рассматриваются факторы, актуализирующие их функционирование; предлагаются критерии систематизации приложений, дается обзор практики новых видов медиакоммуникаций; оцениваются возможности, перспективы и проблемы, которые открываются с развитием данных форм гражданской активности для профессиональной журналистики.
    Ключевые слова: популяризация науки, СМИ Италии, журнал
    Овчинникова О.М. 48
  • Реклама и связи с общественностью

    «О понятии «удачная рекламная коммуникация» (на материале немецкоязычной рекламы)»

    В статье рассматривается становление сегмента научно-популярных журналов в Италии. Приводится периодизация эволюции данного сектора, выделяются его основные специфические черты и тенденции.
    Ключевые слова: коммерческая рекламная коммуникация, удачная и успешная реклама, языковая игра
    Папченко М.Ю. 63
  • «Вирусная коммуникация как инструмент воздействия на потребительское поведение. Экспериментальное исследование »

    В статье представлены результаты эмпирического исследования основных факторов и условий, способствующих повышению эффективности вирусной коммуникации в Интернете. Под вирусной коммуникацией понимается такой тип коммуникации, при котором процесс распространения эмоционально заряженных сообщений по каналам межличностной интернет-коммуникации носит экспоненциальный характер. Понимание механизмов психоэмоционального заражения, лежащих в основе процессов стихийного распространения сообщений в глобальной паутине и влияющих на потребительское поведение, способно значительно повысить эффективность вирусных рекламных кампаний в Интернете.
    Ключевые слова: коммерческая рекламная коммуникация, удачная и успешная реклама, языковая игра
    Старовойт М.В. 75
  • История журналистики

    «Украинская русофильская франкоязычная пресса Франции (1919—1921 гг.)»

    Статья посвящена исследованию формирования и функционирования украинской русофильской франкоязычной прессы Франции 1919—1921 гг. В работе исследовано идеологическая направленность, редакционная политика, контент периодических изданий Комитета карпато-русинов в Париже («Les Russes des Carpathes» (Paris, 1919) и Украинского национального комитета в Париже («Bulletin du Comite National Ukrainien a Paris» (1920), «La Jeune Ukraine» (Paris, 1920—1921). В статье сделаны выводы и сформулировано перспективы исследования.
    Ключевые слова: украинская русофильская франкоязычная пресса, Франция, Украинский национальный комитет в Париже, Комитет карпато-русинов в Париже
    Блавацкий С.Р. 88
  • «Погружение в глубины психики и тайна раздвоения личности в романах Э.Т.А. Гофмана и Г. Гессе»

    В статье сопоставляется поэтика двух немецкоязычных романов, разделенных более чем сотней лет. Оба автора — Гофман и Гессе — пережили страстное увлечение погружением в таинства человеческой психики, результатом которого стало все дальнейшее творчество, в том числе и наиболее показательные романы «Эликсиры сатаны» и «Степной волк». Автор статьи находит целый ряд параллелей, существующих в поэтике этих романов, и показывает сходства и различия двух крупнейших немецкоязычных художников, принадлежавших к разным периодам литературного развития.
    Ключевые слова: психологизм, двойничество, архетипы, Гофман, Гессе
    Корнилова Е.Н. 97
  • Язык СМИ

    «Категория рассказчика и специфика художественной речи»

    В статье показано, что специфика художественной речи обусловлена структурой этой речи. Главная особенность структуры заключается в несовпадении производителя речи (автора) и ее субъекта. Наличие рассказчика — обязательное условие художественной речи.
    Ключевые слова: структура художественной речи, специфика художественной речи, рассказчик (повествователь), производитель речи (автор), субъект речи
    Солганик Г.Я. 109
  • «Глагольно-лексический состав заглавий в авторитетной испанской интернет-периодике в контексте социально-политической действительности»

    Взаимосвязь между кризисом и языком испанских электронных СМИ, выраженная в активном использовании эвфемизмов, неологизмов и образных конструкций; арифметическое доминирование формально-деловых предикатов; четкое стилистическое разделение в оформлении заголовков между оперативно-новостными и публицистическими жанрами; преобладание в названиях настоящего исторического времени; наличие некоторых отклонений от традиционных грамматических и лексических норм — инвективная лексика и несогласованность временных планов.
    Ключевые слова: испанский, электронная пресса, заголовки, образная лексика, формальные предикаты, El Mundo, El Pais, ABC, La Vanguardia
    Румянцева Е.И. 120
  • Дискуссия

    «Публицистика и литература: общее и отличительные особенности»

    В статье проведен сопоставительный анализ литературы и публицистики. На основе изучения объекта, предмета, методов творческой деятельности и показа отношения литературы и публицистики к аудитории, раскрыты специфические особенности этих сфер творчества. Утверждается, что если главной целью литературы является художественно-эстетическое отображение действительности и духовного мира писателя, то для публицистики это — демонстрация конкретных общественных проблем и непосредственный призыв к действию.
    Ключевые слова: публицистика, публицистичность, метод, стиль, жанры
    Машарипова Т.Ж. 130
  • Критика и библиография

    «Интернет и свобода слова »

    Рецензия на книгу Д. Нунциато «Виртуальная свобода: сетевой нейтралитет и свобода слова в эпоху Интернета»
    Ключевые слова: Интернет, свобода слова, рецензия
    Новаторова Д.С. 149