Статьи

№ 3 ' 2012

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Пророчества Збигнева Бжезинского на 2012 год»

    ---
    Ключевые слова: Бжезинский, международная жизнь
    Засурский Я.Н. 3
  • Теория журналистики и СМИ

    «Общественное достояние и стратегия развития информационного общества»

    Статья содержит новые методы оценки богатства информационного общества, посвящена вопросам законодательного регулирования режима об­щественного достояния, внедрению лицензий Creative Commons в России и со­держит конкретные идеи и предложения по выработке практических шагов и стратегии содействия развитию информационного общества в контексте реальной ситуации в России в 2012 году с использованием предлагаемой ме­тодологии.
    Ключевые слова: информационное общество, лицензии «Криэйтив коммонс», общественное достояние, знание
    Засурский И.И. 7
  • Новые медиа

    «Социально-психологический аспект исследования социальных сетей в Интернете»

    Статья представляет собой обзор актуальных тенденций исследования онлайн социальных сетей в социологии, психологии и других гуманитарных дисциплинах. Освещаются основные подходы к типологии пользователей и сетевых структур. Отдельно показаны психологические аспекты использования социальных сетей. Приводятся исследования поведения человека и групп людей в контексте информационного пространства сети. Рассматриваются вопросы раскрытия персональной информации, распространения информации среди пользователей.
    Ключевые слова: онлайн социальные сети, коммуникация в Интернете, поведение пользователей
    Данина М.М., Шаляпин А.А. 16
  • «PR 2.0: бренды и корпорации как создатели цифрового массового медийного контента»

    За последние несколько лет обозначилась тенденция, когда корпорации вместо того, чтобы оплачивать рекламные кампании в СМИ, создают собственные цифровые каналы коммуникации с потенциальными потребителями, используя профессиональные журналистские приемы для создания медийного контента и нанимая для его создания профессиональных журналистов. Новые методы работы с аудиторией стали доступны брендам по мере распространения новейших ИКТ и Интернета. Корпорации учатся создавать материалы высокого качества и освещать все более широкий круг тем, постепенно профессионализируясь и преодолевая «синдром многотиражки».
    Ключевые слова: брендированные коммуникации, социальные сети, контент, медийность
    Алексеева А.О. 34
  • «Вариативность дизайна главной страницы интернет-СМИ (на примере сайтов периодических изданий)»

    Статья посвящена анализу вариативности дизайна интернет-СМИ — качеству макета, связанному с его способностью изменяться в соответствии с характеристиками контента, — на материале домашних страниц сайтов периодических изданий. Ведущая свое происхождение из печатных СМИ, вариативность оформления постепенно получает все более широкое распространение, ограничиваясь развитием веб-технологий.
    Ключевые слова: веб-дизайн, интернет-версия, вариативность, периодическое издание, веб-сайт, шаблон
    Беляев А.А. 49
  • «Трансформация аудиовизуального контента в новых медиа»

    Автор исследует трансформацию аудиовизуального контента в Интернете, кардинальные изменения в способах подачи, формах, содержании и способах его потребления. Рассмотрены жанровое разнообразие и тенденции развития аудиовизуальных материалов в Интернете и на порталах традиционных медиа.
    Ключевые слова: новые медиа, гибридизация, видео
    Круглова Л.А. 61
  • «iPad пресса: стратегия и возможности»

    Статья представляет собой обзор актуальных тенденций и исследований в области стратегического поведения печатных изданий в новом цифровом пространстве мобильных планшетных устройств, лидером среди которых является iPad от компании Apple. Освещается текущая ситуация в издательском сегменте, охват и структура рынка мобильных планшетов. Описан практический опыт и различные стратегические подходы к производству приложений газет и журналов для iPad и других планшетных устройств. Рассмотрены исследования экспертных групп и мнения специалистов в области медиаиндустрии, касающиеся стратегического поведения изданий при взаимодействии с новыми цифровыми платформами.
    Ключевые слова: iPad, стратегии, планшеты, планшетные устройства, мобильные приложения, журналы, газеты, подписка
    Сахарова Н.А 87
  • «Формируя стратегии: опыт трех газет в сети »

    Автор исследует различные медиастратегии газет, применяемые в Интернете, рассматривает опыт трех изданий для того, чтобы выявить наиболее эффективные методы функционирования в сети. Также в данной работе описываются процессы дигитализации и конвергенции и их влияние на развитие традиционных медиа в цифровой среде.
    Ключевые слова: конвергенция, информационные и коммуникационные стратегии, газета, Интернет
    Галустян А.А. 87
  • «Истоки мультимедийности в традиционных журналитских жанрах»

    Автор статьи пытается доказать, что мультимедийные технологии, несмотря на свою явную новизну, имеют глубокие корни в разных явлениях журналистики и культуры. В частности, прослеживается связь между так называемым репортажным письмом и мультимедийными материалами. Оба эти явления направлены на воспроизведение полифонии действительности, то есть свойства объективного мира, которое представляет собой способность с помощью разных сигналов одновременно передавать информацию, достигающую разных каналов восприятия. В статье утверждается, что мультимедиа и материалы, написанные с использованием репортажного письма, учитывают многоканальность человеческого восприятия.
    Ключевые слова: мультимедиа, репортаж, репортажное письмо, полифония действительности, мультимодальность восприятия
    Кульчицкая Д.Ю. 94
  • Зарубежная журналистика

    «Глобальная структура международной информации»

    В современном информационном пространстве присутствует множество источников информации: от интернет-сайтов до глобальных телевизионных сетей, глобальных газет и огромного количества интернациональных и национальных газет. Этот огромный поток информации определяется известной иерархией существующих информационных центров. И в этой иерархии ключевую роль играют качественные газеты. Они определяют основные направления содержания информационных материалов. Как правило, эти газеты являются своего рода исследовательскими центрами, которые ежедневно сообщают о новых и развивающихся тенденциях международной политики. По существу, сегодняшние качественные глобальные газеты вырабатывают международную повестку современного информационного обмена, которая оказывает решающее воздействие на развитие затем региональных, национальных и местных изданий.
    Ключевые слова: качественные газеты, глобализация, международные информационные потоки, структура современных государств, СМИ и государство
    Засурский Я.Н. 101
  • «Характерные черты современной прессы США»

    Работа раскрывает характерные особенности прессы США, ее структуру, типологию, систему регулирования и саморегулирования, перемены, произошедшие в связи с развитием Интернета. В статье рассказывается о сегодняшней ситуации на газетном рынке США, в частности об изменениях в деятельности ведущих американских газет.
    Ключевые слова: пресса США, ежедневная газета, типология, саморегулирование
    Калягин Б.А. 116
  • Социология журналистики

    «Профессиональная этика журналиста: проблемы кодификационной парадигмы»

    Рассматривая новые документы международного уровня в области само-регулирования СМИ, а также проблемы с соблюдением этических норм и дисфункции механизмов контроля (в частности, скандал в Великобритании), автор обращает внимание на кризис «кодификационной парадигмы» в профессиональной этике. По мнению автора, стремление к формированию и просвещению совести в журналистском образовании может принести гораздо больше пользы практической журналистике, нежели обучение «добровольной подчиненности» в рамках кодификационной парадигмы, которая все с большей очевидностью погружается в кризис, особенно в российских условиях эрозии ценностно-нормативных моделей.
    Ключевые слова: саморегуляция СМИ, профессиональная этика журналиста, кодификация норм, совесть, ответственность
    Хруль В.М. 132
  • История журналистики

    «Особенности освещения революционных событий 1905 года в провинциальной периодике (по материалам томских газет «Сибирская жизнь» и «Сибирский вестник») »

    В статье исследуются способы обхода цензуры провинциальной печатью в период первой русской революции, процессы завоевания свободы слова в Сибири. Проанализированы материалы крупнейших газет Томской губернии «Сибирская жизнь» и «Сибирский вестник» за 1905 год. Рассматриваются особенности отражения явлений общественной жизни в сибирской периодике.
    Ключевые слова: сибирская журналистика, первая русская революция
    Жилякова Н.В. 151