Истоки мультимедийности в традиционных журналитских жанрах

Скачать статью
Кульчицкая Д.Ю.

аспирантка кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: diana.kulchitskaya@gmail.com

Раздел: Новые медиа

Автор статьи пытается доказать, что мультимедийные технологии, несмотря на свою явную новизну, имеют глубокие корни в разных явлениях журналистики и культуры. В частности, прослеживается связь между так называемым репортажным письмом и мультимедийными материалами. Оба эти явления направлены на воспроизведение полифонии действительности, то есть свойства объективного мира, которое представляет собой способность с помощью разных сигналов одновременно передавать информацию, достигающую разных каналов восприятия. В статье утверждается, что мультимедиа и материалы, написанные с использованием репортажного письма, учитывают многоканальность человеческого восприятия.

Ключевые слова: мультимедиа, репортаж, репортажное письмо, полифония действительности, мультимодальность восприятия

В книге «Понимание медиа» известный исследователь Маршал Маюиоэн (Маклюэн, 2007) представил весьма любопытный взгляд на средства коммуникации. Они, согласно его точке зрения, явля­ются расширением наших чувств и представляют нашу нервную систему, вынесенную вовне. Эти слова приобретают особую акту­альность сегодня, когда все большую популярность завоевывают мультимедийные технологии, привнося существенные изменения в медиаиндустрию. Мультимедийность является настоящим вопло­щением метафоры, используемой Маюпоэном. Ведь мультимедий­ные продукты способствуют созданию мультисенсорного пережи­вания, они стремятся воздействовать на все органы чувств.

В последнее время в связи с распространением мультимедиа в журналистике теоретики определяют это явление через технические характеристики. Они обращают внимание на то, что мультимедийность достигается благодаря использованию разных знаковых сис­тем, разных технологических платформ. Однако было бы непра­вильным сводить своеобразие мультимедиа только к технической стороне. Это явление — сложный культурно-исторический фено­мен. Чтобы понять его суть, целесообразно рассмотреть два взаи­мосвязанных понятия — «полифония действительности» и «муль­тимодальность восприятия».

Наш мир соткан из разнородной информации: визуальных образов, звуков, запахов, вкусов, знаков, разнообразных поверх­ностей. Для восприятия особенностей этих разновидностей ин­формационных сигналов нам даны пять органов чувств. Поэтому мы можем говорить о полифонии действительности как свойстве объективного мира, представляющем собой способность с помощью разных сигналов одновременно передавать информацию, достига­ющую разных каналов восприятия, а также о мультимодальности восприятия как способности человека воспринимать информацию с помощью всех органов чувств. Понятие «полифония действитель­ности» не было закреплено в науке как термин, хотя имплицитно смысл его использовался давно. А вот второе понятие является об­щепринятым термином психологии.

Мультимедийные продукты учитывают многоканальность чело­веческого восприятия. Они преподносят информацию о мире так, как мы привыкли ее воспринимать. Иначе говоря, мультимедиа способны передавать полифонию действительности.

Примечательно, однако, что в журналистике и до возникновения мультимедйных продуктов существовала тенденция к созданию ме­диатекстов, способных передавать полифонию действительности. Первой разновидностью журналистского творчества, ориентиро­ванной на передачу полифонии действительности, стал жанр репор­тажа. В нем журналист мог наглядно и объемно изобразить то, что происходит в действительности, с помощью богатства естествен­ного языка. Автор материала мог описать в тексте все сенсорные переживания, которые он получил, находясь на месте, где разво­рачивалось то или иное событие.

Отображая полифонию действительности, журналистское про­изведение само приобретает свойства полифоничности. Таким обра­зом, рождается полифония текста. Доказать на деле существование такого явления довольно легко. Достаточно взять материал, напи­санный в жанре репортажа, и подробно его проанализировать. Различные описания звуков, визуальных картинок, запахов, темпа и ритма события — все это и есть средства воспроизведения полифоничного мира. В печатном тексте полифония, конечно же, вос­производится с помощью слова. В разных случаях это могут быть особые глаголы движения, метафоры, эпитеты, а также сенсорные детали («в холле пахло корвалолом», «тетушка говорит-шепчет» и т.д.) Различные тропы, характерные для литературы, помогают и журналисту описать действительность многогранно и реконструи­ровать происходившее так, чтобы возник эффект присутствия. В результате читатель через текст переносится мысленно на место события. Неудивительно, что, размышляя над особенностями ре­портажа, большинство исследователей сходятся во мнении: репор­таж должен давать наглядное представление о событии через вос­приятие журналиста, который выступает в роли очевидца или действующего лица. Предметом отображения в материалах этого жанра выступает ситуация в развитии, центром которой является меняющий ее факт — событие. Репортаж как жанр представляет это событие от начала и до конца, рисуя объемную картину, помо­гая читателю перенестись на то место, где был репортер, и увидеть происходящее как бы «своими глазами».

Как отмечают многие исследователи, в репортаже необходимо передать непрерывность действия. Если журналист досконально фиксирует в тексте все этапы развертывания события, то репортаж может «развалиться» на отдельные эпизоды и не передать общую «мелодию» события. То есть важно сохранить «непрерывность чи­тательского внимания, легкость переходов — “перелетов” с абзаца на абзац». М.И. Шостак (Шостак, 1998: 39) выделяет следующие характерные черты репортажа:

• развертывание события во времени;

• разделение события на этапы;

• непременный эмоциональный фон;

• работа через деталь;

• создание эффекта сиюминутности происходящего;

• ощущение авторского «я»;

• стремительный ритм;

• законченный образ события (там же: 40—41).

Важно отметить, что понятие «репортаж» используется в жур­налистике не только для обозначения жанра творчества, но и для обозначения сформированных им методов воспроизведения дей­ствительности (репортажное описание, репортажное повествова­ние). Главной отличительной чертой использования этого набора методов воспроизведения действительности является их обуслов­ленность работой на месте события. Журналисты часто говорят, что нельзя написать репортаж, сидя за письменным столом. Для создания такого вида журналистского произведения нужна «поле­вая работа».

Иными словами, чтобы создать репортаж, необходима особая технология «дотекстовой» познавательной деятельности. Попробу­ем воссоздать работу репортера, который выполняет редакционное задание. Сначала он ищет предварительные данные о том собы­тии, которое собирается освещать. Затем журналист отправляется на «место действия» и там уже использует два основных метода по­лучения сведений: наблюдение и беседу. Наблюдение предполагает включение репортера в событие, в том числе и на эмоциональном уровне. Беседа или мини-интервью может преследовать разные цели. Она может выполнять чисто информационные задачи (узнать детали события, уточнить какую-либо информацию). С другой сто­роны, введение реплик участников события в текст дает возмож­ность обрисовать штрихами обстановку, создать более полную картину происходящего.

Следует отметить одну очень важную особенность текста ре­портажа. В нем работа репортера не остается «за кадром», как в большинстве журналистских жанров. Читатель может проследить, как журналист добыл ту или иную информацию. В репортажах ме­тоды работы журналиста становятся как бы видимыми. То есть к отображению ситуации действительности добавляется отображе­ние процесса освоения этой ситуации журналистом. Поэтому впол­не естественно, что в репортаже возникает и образ самого журна­листа. Мы видим, кто добывает информацию и что происходит вокруг него, как протекает его непосредственный контакт с героями и участниками события. Тем самым снимается условность, кото­рая присуща некоторым другим журналистским жанрам, где фигура журналиста отсутствует. Информация получает более персонифи­цированный характер. Это придает тексту документальность.

Постепенно стремление журналистов передать в тексте полифоничность действительности заставило их перешагнуть границы жанра «репортаж»: родилось репортажное письмо — особая твор­ческая манера, особая техника воспроизведения реального мира, которая не привязана к конкретному жанру, а может интегриро­ваться в материалы разных жанров.

Такое стремление стало осуществимым, потому что в опыте журналистики уже закрепились приемы и методы работы, которые позволяют этого достичь. Чаще всего в теоретических трудах по журналистике их объединяют понятием «репортажный стиль», имея в виду лексико-стилистические особенности текстов. Однако нам представляется более предпочтительным рассматривать весь комплекс специфических черт этой творческой манеры, обозначив его понятием «репортажное письмо». Объем его много шире, по­скольку оно предполагает синтез специальной технологии «дотек­стовой» деятельности (характерной для репортажа) и лексико­синтаксической «оболочки» материала, т.е. репортажного стиля. При этом если репортажный стиль передает только поверхностные связи элементов текста, то репортажное письмо отображает и глу­бинные их связи. Суть репортажного письма можно передать сле­дующей схемой (рисунок).

Как показано на схеме, соединение определенной «дотекстовой» технологии и определенных лексико-грамматических конструкций и создает особую творческую манеру, особую технику — репортаж­ное письмо.

Репортажное письмо обладает определенной «мобильностью» и может встраиваться в тексты самых разных жанров. Оно интегри­руется в ткань материала, который «запросил» воспроизведение процесса освоения ситуации действительности. При этом материал не будет превращаться в репортаж, он будет строиться по законам «своего» жанра — аналитической статьи, очерка, расследования и т.д. Ведь «репортаж как жанр» предполагает определенный пред­мет отражения: это развивающаяся «от и до» ситуация в момент ее изменения, выступающего в виде события, что совсем необязатель­но для всех случаев использования репортажного письма. Его мож­но применять и для других целей. Если журналист по каким-либо причинам хочет показать процесс «добычи» информации в мате­риале другого жанра, он обращается к репортажному письму, ко­торое позволяет отразить связи текста с предметом отображения.

Попробуем теперь осмыслить, какие точки пересечения суще­ствуют между репортажным письмом и мультимедиа. Во-первых, репортажное письмо позволяет передать полифонию мира, то есть позволяет одновременно транслировать информацию, адресован­ную всем каналам восприятия, хотя и с помощью одной знаковой системы. Слово как сигнал универсально, оно — основа тех услов­ных рефлексов, которые способны «оживлять» ассоциативные связи нашей психики, подключая к переработке информации все необходимые механизмы. Поэтому словесный текст, выполнен­ный в технике репортажного письма, выступает как отражение по­лифонии действительности. Как мы уже отмечали, принцип, ко­торый лежит в основе мультимедиа, тот же самый — интеграция различных типов информации, представляющих полифонию дей­ствительности, в единый продукт. Разница же состоит в том, что репортажное письмо воспроизводит образы в пределах одной знаковой системы — языка, тогда как мультимедиа передает информа­цию, закодированную в разных знаковых системах (звук, изобра­жение, видео и т.д.).

Следует особо отметить сходство с репортажным письмом по многим характеристикам такого жанра современных массмедиа, как мультимедийная история. Исследователи отмечают несколько признаков, которым должно соответствовать событие, чтобы его можно было отобразить в жанре мультимедийной истории:

— событие должно развиваться во времени;

— событие включает наглядные эпизоды, которые можно опи­сать эпитетом «самый»;

— в сюжете есть детали, которые проще изобразить графически, чем описывать словами внешний вид и цвет;

— много фактуры для видео;

— много бэкграундовой и справочной информации;

— потенциально сюжет может развиваться с помощью пользо­вательского контента (Лосева, 2010).

Некоторые из этих условий почти полностью совпадают с ха­рактеристиками события, о котором можно рассказать, используя репортажное письмо. Наглядность, развитие во времени, работа через деталь здесь являются ключевыми факторами при выборе жанра и техники подачи информации.

И мультимедиа, и репортажное письмо направлены на воспро­изведение полифоничной картины мира. Причем оба эти явления создают виртуальную реальность. Мультимедиа продуцирует вир­туальные образы с помощью компьютерной техники, а репортаж­ное письмо передает виртуальные образы с помощью языка, про­буждая воображение читателя.

Еще одна характеристика, которая сближает репортажное пись­мо и мультимедиа, — это то, что оба эти феномена превращают пользователя информации из наблюдателя в активного участника. Полифония текста, которая является одной из основных характе­ристик репортажного письма, позволяет читателю стать ближе к описываемому событию. Конечно же это только психологический эффект, но он результативен, так как дает человеку возможность вникнуть в абстрактные на первый взгляд проблемы. Интерактив­ность мультимедийных продуктов реальна, так как они действитель­но делают из пользователя участника, который может перетасовать информационные блоки, добавить что-то свое в мультимедийный контент.

О чем говорит это сопоставление репортажного письма и муль­тимедиа? Можно ли проследить на примере этих двух явлений раз­витие в информационном производстве идеи интеграции различных типов информации в единое целое? На наш взгляд, это так и есть.

Репортажное письмо с его полифоничностью — ступень в разви­тии принципа мультимедиа. А если говорить точнее, то обе эти технологии (текстовая и цифровая) — это два способа воспроизве­дения полифонии действительности. И это их главное сходство.

Библиография

Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. М.: Гиперборея, Кучково поле, 2007.

Лосева Н.Г. Контент Интернет-СМИ //Интернет-СМИ: Теория и прак­тика: Учеб. пособие для студентов вузов / под ред. М.М. Лукиной. М.: Аспект Пресс, 2010.

Шостак М.И. Журналист и его произведение. М.: Гендальф, 1998.


Поступила в редакцию 10.01.2012