Статьи

№ 6 ' 2019

Содержание:

  • Социология журналистики

    «Работа журналиста в современной региональной газете: творческие аспекты»

    В статье исследуется творческая работа как один из базовых видов деятельности журналиста. Проанализированы результаты социологического исследования, в ходе которого было опрошено 93 журналиста из 26 региональных газет России по широкому кругу тем. Анализ показал, что творческая авторская деятельность журналиста достаточно константна, а ее структура, задачи, мотивация, стадии и методы работы хотя и эволюционируют, но сохраняют основные особенности этого вида текстовой деятельности как профессионального умения работы со словом. Однако трансформации медиасферы, внедрение онлайн-технологий в работу с информацией заметно изменили инструменты работы и расширили функции журналиста по созданию многоплатформенного конвергентного контента.
    Ключевые слова: творческая работа журналиста, региональные газеты, российские журналисты
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2019.324
    Вартанов С.А., Колесниченко А.В., Смирнова О.В., Свитич Л.Г., Шкондин М.В., Яковлева Т.В. 3
  • История журналистики

    «К вопросу о формах собственности на периодическую печать в СССР в условиях 1920-х годов»

    В статье анализируются формы собственности на существовавшие в СССР в 1920-е гг. предприятия и организации периодической печати. На основе архивных источников автор пытается кратко описать политику советской власти в этой области, соотношение форм собственности на печатные СМИ, а также оценить значение фактора собственности в деятельности предприятий в условиях жесткого государственного контроля. В работе автор отмечает разнообразие существовавших в период НЭПа форм собственности – государственной, общественной и частной. Архивные данные, правда, показывают, что оно было характерно только для крупных политических и общественных центров. Такое разнообразие сохранялось вплоть до начала 1930-х гг.
    Ключевые слова: периодическая печать, собственность, экономика СМИ, СССР, НЭП
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2019.2551
    Бабюк М.И. 25
  • «Рекламное объявление в специализированной прессе о природе и охоте рубежа XIX-XX вв.»

    Статья посвящена специфике рекламного объявления в специализированных журналах охотничьей тематики: «Природа и охота», «Охотник», «Русский охотник», «Охотничий вестник». Анализ формально-содержательных компонентов рекламных текстов позволил продемонстрировать их зависимость от редакционной политики издания в условиях обостренной конкурентной борьбы за читателя, очертить круг интересов, увлечений русского человека, показать состояние охотничьей культуры на рубеже XIX–XX вв. как части национального историко-культурного и информационного наследия.
    Ключевые слова: рекламное объявление, охотничья пресса, охотничья субкультура, журналы «Природа и охота», «Русский охотник», «Охотник», «Охотничий вестник»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2019.5273
    Ляпина А.В. 52
  • «Трансформация системы прессы Северного Кавказа в контексте цензурной реформы под влиянием первой русской революции»

    В статье впервые предпринята попытка дать характеристику общих закономерностей и особенностей развития прессы в национальных регионах Северного Кавказа в условиях революции 1905–1907 гг. Несмотря на запретительные меры царских властей, препоны, чинимые цензурным режимом, в этот период в крае сложилась система частной печати на русском и национальных языках. Автор опровергает устоявшееся в советской исторической науке мнение о ведущей роли большевистской пропаганды в революционной мобилизации населения региона. На основе критического осмысления научной литературы и изучения новых материалов, раскрывающих особенности цензурной политики царского правительства в годы первой русской революции, выявлены основные тенденции становления национальной журналистики на Северном Кавказе, показано ее влияние на общественно-политические, экономические и социально-культурные процессы, происходившие в регионе в начале XX в.
    Ключевые слова: история и функционирование региональной журналистики, политика царской России в области печати
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2019.7493
    Турпалов Л.А. 74
  • Зарубежная журналистика

    «Национальные медиа как инструменты продвижения мягкой силы Китая »

    В настоящей статье анализируются особенности использования национальных медиа Китая в качестве инструментов продвижения мягкой силы. Автор подробно рассматривает происхождение данной теории, ее китайскую трактовку, а также акцентирует внимание на отличиях от англосаксонского и американского понимания данного термина. Автор приходит к выводу, что теория мягкой силы обрела особую популярность в стране из-за того, что она гармонично сочетается с мировоззренческими установками китайской нации. Современные СМИ Китая, являющиеся ключевым инструментом в реализации данной политики, опираясь на новые технологии, успешно решают поставленные перед ними задачи. В частности, многие крупные китайские медиа выпускают контент на английском языке и усиливают свое присутствие в Интернете, тем самым расширяя масштабы распространения. Еще одним мощным инструментом является китайский кинематограф, который все больше фокусируется на продвижении своего контента на западные рынки. Автор приходит к выводу, что китайские медиа эффективно проводят политику мягкой силы, продвигая и распространяя ценности и культуру Китая по всему миру, тем самым формируя положительный имидж страны.
    Ключевые слова: мягкая сила, Китай, китайские медиа, китайский кинематограф
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2019.94128
    Ткачева Н.В. 94
  • Новые медиа

    «Контент российских телеканалов в Интернете: технологии размещения и монетизации»

    Рынок онлайн-видео – самый динамично развивающийся сегмент российского медиарынка. Телеканалы понимают необходимость присутствия в cети и ищут способы работы с аудиторией. Автор впервые рассматривает распространение в Интернете российского телеконтента, выясняя, какие цели ставят перед собой телевещатели при выборе каналов размещения контента, зависит ли предпочтение одной площадки другой от типа размещаемого контента, и рассматривает развитие брендов российских телеканалов и брендов программ в Интернете отдельно от брендов телеканалов. Исследование показало, что основная цель размещения контента – монетизация и что различные типы контента имеют особенные способы распространения в Интернете.
    Ключевые слова: дистрибуция, распространение контента, онлайн-площадки, онлайн-видео
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2019.129154
    Шацкая А.Д. 129
  • Реклама и связи с общественностью

    «Журналистика, связи с общественностью, реклама: разграничение vs взаимодействие»

    В статье исследуются сложившиеся к настоящему времени в научном дискурсе подходы к проблеме соотношения журналистики, связей с общественностью и рекламы. Если в начале 2000-х гг. преобладали исследования, в которых анализировались их отличительные признаки, то в настоящее время все больше работ, в которых рассматривается их взаимодействие, его эффекты и последствия. Автор выделяет четыре основных подхода к изучению проблемы, имеющих разные основания, что демонстрирует широкий спектр исследовательских интенций. Системно-комплексная методология требует учета всего многообразия исследуемого феномена, что позволит сформулировать перспективы его дальнейших разработок.
    Ключевые слова: журналистика, связи с общественностью, реклама, информационное пространство, взаимодействие, подходы
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2019.155175
    Сидорская И.В. 155
  • Язык СМИ

    «Речевые особенности комментария в новостных текстах интернет-изданий»

    В статье исследуется комментарий новостного текста, источником которого является контент социальных сетей. В данный момент такой комментарий активно включается в структуру новостных текстов российских интернет-изданий. Автором выявляется взаимодействие социальных сетей и интернет-СМИ не по традиционной модели, в которой соцсети выступают площадкой для размещения контента для СМИ, а наоборот. Пользовательский контент соцсетей входит в состав различных материалов СМИ. Такие изменения в интернет-дискурсе приводят к появлению новых феноменов, которые требуют изучения. Поскольку анализируемый комментарий представляет собой полностью скопированный из соцсетей текст, с определенными графическими и пунктуационными знаками, то возникает вопрос о его языковой специфике. Другой отличительной особенностью комментария являются такие черты устной речи, как спонтанность и неподготовленность, тогда как по сути это письменная реализация интернет-коммуникации. Также в статье исследуется наличие разговорной лексики разнопланового генезиса и экспрессивного синтаксиса в самых консервативных текстах публицистического дискурса – новостных. Очевидно, что в результате происходит размывание границ между стилями языка, общее снижение стиля речи и стремление к нарушению норм языка, то есть продолжаются процессы расширения русского языка. Использование паралингвистических средств усложняет интернет-дискурс, превращая его в особую поликодовую систему.
    Ключевые слова: новостной текст, интернет-коммуникация, СМИ, разговорная речь, социальные сети, синграфемы, смайлы
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2019.176194
    Кудрина Л.В. 176
  • Критика и библиография

    «Между стандартами и необходимостью выжить: журналист как краеугольный камень общественной дискуссии в поляризованной стране»

    Рецензия на книгу Б. Добек-Островской «Польская медиасистема в сравнительной перспективе: медиа в политике, политика в медиа». Питэр Лэнг, 2019. 288 с.
    Ключевые слова: польская медиасистема
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2019.195207
    Пую А.С. 195