Статьи

№ 5 ' 2019

Содержание:

  • Социология журналистики

    «Профессиональные компетенции начинающих журналистов: какими их видят в будущем российские и европейские преподаватели»

    Дискуссии о том, как трансформируется профессия журналиста, не утихают как в академической, так и в профессиональной среде. Они находят отражение в крупных международных исследованиях, в которых изучается видение будущего профессии со стороны практикующих журналистов и студентов, готовящихся занять место на рынке труда. В этой статье рассмотрены взгляды и ожидания еще одной не менее заинтересованной группы — преподавателей, участвующих в подготовке журналистских кадров. Так сложилось, что их понимание будущего профессии в XXI в. до сих пор детально не изучено. Чтобы заполнить этот пробел, Европейская ассоциация преподавателей журналистики (EJTA) изучила мнения преподавателей вузов, входящих в ассоциацию. Масштабный опрос, проведенный в январе-феврале 2018 г., в котором участвовали более тысячи респондентов из 69 вузов Европы, в том числе из входящих в ассоциацию трех российских университетов, был посвящен прогнозам академического сообщества о ролях, ценностях и профессиональных компетенциях журналистов, которые в будущем займут свое место в профессии. Авторы статьи сосредоточились на одном из сегментов исследования - прогнозах преподавателей о профессиональных компетенциях будущих журналистов. Сравнительный анализ представлений европейских и российских преподавателей-респондентов показал достаточно высокий уровень консенсуса: в десятилетней перспективе обе группы респондентов назвали качество транслируемой журналистами информации и базовые принципы профессии - поиск релевантных источников, исключение недостоверной информации, достижение в материалах информационного баланса, глубокое исследование проблемы и понимание контекста происходящего.
    Ключевые слова: журналистика, профессиональные компетенции журналиста, преподаватели журналистики, компаративный анализ, EJTA
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2019.324
    Дрок Н., Лукина М.М. 3
  • История журналистики

    «Газета "Жизнь" (Москва, 1918): политическая позиция »

    Настоящая статья посвящена истории московского издания «Жизнь», которое играло важную роль в развитии газетной периодики малоизученного первого послеоктябрьского времени. Автор рассматривает вопрос политической ориентации газеты «Жизнь», опираясь на ранее не опубликованные документы и газетные материалы, в том числе взятые из сохранившегося архива одного из редакторов «Жизни» — А. А. Борового. В статье автор рассматривает историю издания, издательскую политику руководителей, а также причины его скоропостижного закрытия. В заключении автор приходит к выводу, что газета, руководимая анархистами, тем не менее не была политически ангажированной. Умеренная политика издания и личности самих редакторов способствовали в том числе и развитию литературного отдела, с которым сотрудничали многие известные литераторы (Блок, Белый и т. д.). Газета «Жизнь» за столь короткий период существования успела оставить богатое наследие.
    Ключевые слова: газета "Жизнь", А. А. Боровой, политическая ориентация издания, газетная периодика, послеоктябрьский период, 1918
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2019.2550
    Богомолов Н.А. 25
  • «Архетип трикстера в публицистике Г. Грасса »

    Автор статьи анализирует формы актуализации архетипа трикстера в эссе и публичных речах Гюнтера Грасса. Архетип трикстера проявляется в произведениях Грасса на трёх уровнях — поэтики, тематики и образов. Грасс обращается в своих публицистических произведениях к таким воплощениям архетипа трикстера, как придворный шут, мим, пикаро, дурак, дьявол. В его публицистике активно используются художественные приёмы, присущие субъекту художественного высказывания, ориентированному на архетип трикстера: ирония, сарказм, пародия. Грасс высоко оценивает культуросозидающий потенциал трикстера и клеймит теневые проявления архетипа в своих идеологических противниках (Конрад Аденауэр, Людвиг Эрхард, Курт Кизингер) в традициях менипповой сатиры, псогоса и инвективы. Образ автора в публицистике Гюнтера Грасса сочетает черты трикстера и культурного героя.
    Ключевые слова: Гюнтер Грасс, публицистика, архетипы, трикстер, шут, клоун, пикаро
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2019.5171
    Кузнецов А.С. 51
  • Телевидение и радио

    «Место ЛЛТ в жанровой палитре телевизионных новостей»

    В статье исследуется лайф ту тейп (с англ. Life to tape — «жизнь на пленку») как самостоятельный жанр телевизионной информации. Автор ставил перед собой задачу показать, что ЛТТ представляет собой отличный от других жанров способ представления информации. Для этого исследованы новостные выпуски ряда федеральных российских телеканалов на предмет наличия в них ЛТТ. Исследована структура ЛТТ, ее отличие от структуры «классических» репортажей. Автором изучена тематика ЛТТ, проведен анализ видеоматериалов данной группы на предмет «событийности» и «проблемности». Установлено, что работники телевидения обращаются к ЛТТ периодически, имея перед собой специфические задачи. Одной из них является оперативность. Чаще ЛТТ носит информационный характер, нежели развлекательный. Работа позволяет ознакомиться с различными способами подачи информации, которые используют работники телевизионных новостных редакций, изучить ЛТТ как жанр, понять его отличие от других способов презентации новостей.
    Ключевые слова: ЛТТ, телевизионные жанры, контент-анализ, федеральные каналы, выпуски новостей
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2019.7288
    Никольская Э.С. 72
  • «Роль телеканала RT в формировании международного имиджа России»

    Статья посвящена изучению роли телеканала RT (ранее: Russia Today) в формировании имиджа России на международной арене. Сегодня наша страна осознанно работает над своим внешним образом: имеет четкую коммуникационную стратегию и активно ее продвигает. Чтобы оценить вклад телеканала RT в этот процесс, был проведен контент-анализ наиболее популярных выпусков программ данного вещателя на предмет присутствия в них элементов, позволяющих конструировать положительный образ государства. Результаты исследования показали, что в популярных программах флагманского (англоязычного) телеканала присутствовали все наиболее значимые имиджевые маркеры. Это свидетельствует о целенаправленном вкладе RT в формирование позитивного образа России за ее пределами, а также об использовании властями этого телеканала для его продвижения.
    Ключевые слова: имидж государства, имидж России, формирование имиджа, телеканал RT, Russia Today
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2019.89119
    Толоконникова А.В., Будакова Д.О. 89
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Дело "Эдуардо Мартинса" в контексте проблем развития современной фотожурналистики: взгляд российских экспертов»

    Целью данной работы является анализ экспертных оценок, данных представителями российского профессионального фотосообщества резонансному делу «Эдуардо Мартинса», которое представляет собой функционировавшую в течение нескольких лет систему, включавшую нелегальное заимствование, изменение, а также распространение по различным каналам (СМИ, социальные сети и проч.) чужих фотографических произведений выдававшим себя за «фотографа» неизвестным лицом/лицами. Полученные результаты дают основание говорить об отсутствии консенсуса среди респондентов в оценках рассматриваемого сюжета, его последствий для фотожурналистики и СМИ в целом, а также позволяют обозначить ключевые проблемы развития профессии, актуализировавшиеся, по мнению экспертов, в связи с делом «Эдуардо Мартинса».
    Ключевые слова: "Эдуардо Мартинс", фотография, фотожурналистика, СМИ, фактчекинг
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2019.120134
    Бакулин О.А. 120
  • Зарубежная журналистика

    «Журналистика данных в зарубежной качественной прессе (кейс специализированных ресурсов газет The Guardian и The New York Times) »

    В статье представлены основные результаты исследования публикаций, относимых специалистами к журналистике данных, в зарубежной качественной прессе на примере специализированных ресурсов авторитетных англоязычных изданий «The Guardian» и «The New York Times» за 2014—2016 гг. Проведенный анализ публикаций демонстрирует сходные характеристики по контенту и субъекту. Так, большие данные пока не являются обязательным компонентом публикаций журналистики данных. Источники информации редко обрабатываются самими журналистами. Подготовка материалов ориентирована на моносубъектность: авторство большинства публикаций единоличное. Материалы по жанру представляют собой комментарии к данным экономической и политической тематики, сопровождающиеся одним или двумя вариантами визуализации данных в виде инфографики.
    Ключевые слова: The Guardian Datablog, The New York Times' Upshot, большие данные, количественные данные, журналистика данных
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2019.135162
    Шилина А.Г. 135
  • «Роль ведущих медиа в росте популярности правых партий (на примере "Альтернативы для Германии") на выборах в Германии (2016-2018 гг.)»

    Данное исследование посвящено изучению роли массмедиа в росте популярности правых партий на выборах в Германии. Тема раскрыта на материалах кейса партии «Альтернатива для Германии». Методология работы формируется за счет сочетания мониторинга новостных сайтов с элементами контент-анализа и дескриптивного политического анализа. В процессе исследования были изучены материалы шести общенациональных СМИ Германии («Дойче Велле», «Шпигель», «Зюддойче цайтунг», «Франкфуртер Рундшау», «Хандельсблат» и «Бильд»), опубликованные в период избирательных кампаний 2016—2018 гг. Автор приходит к заключению, что на протяжении рассматриваемого периода АдГ представлялась в немецких массмедиа преимущественно в негативном ключе. Аудитории транслировался образ партии как маргинальной и опасной для общества структуры. Ей приписывали симпатии к нацизму, популизм, ксенофобию, неприязнь к демократии. Результативность предпринятой кампании оказалась низкой: АдГ сумела улучшить свои электоральные показатели. Вероятнее всего, это было обусловлено появлением новых медиа как альтернативного канала получения информации. Свою роль, возможно, сыграл и рост популярности постправды наряду с решительным неприятием гражданами политики действующей власти.
    Ключевые слова: массмедиа, СМИ, Германия, Альтернатива для Германии (АдГ), выборы, правые партии
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2019.163181
    Бондаренко О.В. 163
  • Право СМИ

    «Творческие работники СМИ как кандидаты и субъекты избирательного процесса: правовые аспекты »

    В настоящей статье впервые раскрывается особый статус работников СМИ, которые становятся кандидатами на выборах, реализуя свое пассивное избирательное право. Цель данного исследования — изучение особенностей правового статуса творческих работников СМИ — кандидатов избирательного процесса, в связи с чем автор обращается к нормам избирательного законодательства РФ, анализирует сложившуюся практику судов и территориальных избирательных комиссий. При этом автор применяет общенаучные методы функционального и системного анализа, а также частнонаучные методы анализа правовой информации и интервьюирование (cм. Примечания п. 1). Поскольку избирательное законодательство РФ не раскрывает понятие «творческие работники СМИ», автор в статье предлагает собственную их классификацию, выделяя особую роль ведущего. Предусмотренные избирательным законодательством ограничения для творческих работников СМИ, находящихся в статусе кандидатов, работают точечно. Автором изучены причины имеющихся злоупотреблений.
    Ключевые слова: творческие работники СМИ, ведущий, представители СМИ, журналист, избирательная кампания, выборы, ведущий-кандидат
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2019.182201
    Денисова А.С. 182
  • Критика и библиография

    «Израиль в условиях современных информационных вызовов»

    Рецензия на коллективную монографию «Израиль снаружи и изнутри: израильская политика и «враждебные» СМИ / под ред. Д. Стровского, Н. Давидович, Э. Левина. Ньюкасл-апон-Тайн, 2019. 279 с.
    Ключевые слова: Ближний Восток, Израиль, палестино-израильский конфликт, геополитика, СМИ, медиаполитика
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2019.202207
    Быков А.Ю. 202