Статьи

№ 3 ' 2019

Содержание:

  • Новые медиа

    «Востребованность жанров журналистских текстов аудиторией онлайновых медиа»

    В статье представлены результаты исследования связи читаемости журналистских текстов с их жанрами. На примере сайтов десяти российских СМИ (rbc.ru, lenta.ru, ria.ru, kommersant.ru, aif.ru, rg.ru, vedomosti.ru, novayagazeta.ru, ura.ru, znak.com) показано, что аудитория читает, прежде всего, новостные заметки и отчасти аналитические статьи и колонки. Остальные жанры — как традиционные (репортаж, интервью и очерк), так и новые (онлайн-трансляция, карточки, список) — читателями практически не востребованы. Не востребован и формат мультимедийного лонгрида. «Накопительный» эффект неновостных публикаций выражен крайне слабо: среди лидеров чтения за неделю и даже за месяц — новостные заметки.
    Ключевые слова: жанры, онлайновые СМИ, новостные заметки, мультимедийный лонгрид
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2019.322
    Колесниченко А.В. 3
  • «Развлекать и властвовать: образы российской власти и оппозиции в интернет-мемах»

    Политический интернет-мем принадлежит к числу малоисследованных феноменов современной цифровой культуры. Понимаемый как единица передачи культурной информации в Сети, такой мем может рассматриваться, с одной стороны, как спонтанный продукт творчества масс, механизм политического участия, а с другой — как инструмент политических PR-технологий, способ «завышения» или «занижения» имиджа политического лидера. Новизна предлагаемой статьи, посвященной результатам исследования мемов, размещенных в социальных медиа России в 2017—2019 гг., заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка проследить особенности формирования образов российской власти и оппозиции, воплощаемых в меметических конструкциях. С помощью методов коммуникативных исследований (прежде всего, семантического, семиотического, компаративного анализа), с учетом данных экспертного интервью, в работе решается главная задача: выявляются ведущие разновидности политических мемов Рунета, а также семантические характеристики мемов, формирующих имидж российских политиков. Одним из важнейших выводов можно считать то, что наиболее эффективными с точки зрения потенциала их вирусного распространения и возможности быть замеченными аудиторией в Рунете являются «негативные», агрессивные политические интернет-мемы (то есть мемы, работающие на «занижение» имиджа политической персоны/идеи/события).
    Ключевые слова: новые медиа, интернет-мем, политическая коммуникация, власть, оппозиция, политический имидж
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2019.2343
    Шомова С.А. 23
  • Телевидение и радио

    «Ночной эфир московских информационных радиостанций Business FM, "Вести FM" и "Коммерсантъ FM": особенности программирования»

    Авторы статьи обратились к теме информационного вещания, которое всегда занимало центральное место в отечественном радиоэфире. Поскольку в современной науке в меньшей степени изучен ночной эфирный сегмент радиостанций в целом и информационных в частности, первый этап комплексного исследования «Трансформация контент-стратегий современного радиовещания и телевидения в цифровой среде» связан с научным анализом контента временного отрезка с 00 до 06 часов. Среди задач исследования — выявление контент-стратегий информационных радиостанций московского FM-диапазона — Business FM, «Вести FM» и «Коммерсантъ FM»; понимание их редакционной политики; определение сходств и различий программной эфирной верстки. Исследование подтвердило использование радиостанциями в ночном эфире дневного и вечернего контента предыдущего дня. При этом программы Business FM и «Коммерсантъ FM» идут в записи, в отличие от радиостанции «Вести FM», где функционирует круглосуточная информационная служба. Линейное программирование Business FM и «Коммерсантъ FM» усложняет обозначение границы информационного выпуска и последующей новости «в расширении», но способствует удержанию аудитории. Самыми распространенными жанрами, представленными в ночном сегменте вещания, являются информационные, реже — аналитические. Жанр репортажа в его классическом понимании в эфире всех выбранных радиостанций практически отсутствует, его заменил так называемый информационный «пакет». Элементы художественно-публицистического вещания присутствуют лишь частично в промороликах, которые зафиксщованы вместе с мини-форматами, фичерами в достаточно большом количестве в межпрограммном пространстве.
    Ключевые слова: радиовещание, информационное радиовещание, контент-стратегии, жанры, форматы, особенности контента
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2019.4461
    Круглова Л.А., Тихонова О.В., Болотова Е.А., Дунце Ю.А., Сырков Г.В. 44
  • «Особенности нарратива "Дело Скрипалей" в телепрограмме "Вести недели": анализ сюжетной схемы»

    В статье представлены результаты количественно-качественного анализа расшифровок эфирных записей двадцати семи выпусков телевизионной передачи «Вести недели» («Россия 1», 2018 г.). За основу взята классификация универсальных сюжетов по К. Букеру, благодаря которой удалось выявить особенности изложения дела Скрипалей Д. Киселевым и корреспондентами его программы. Исследование позволило установить, что в новостном нарративе дела о Скрипалях воспроизведена сюжетная схема трагедии, с соответствующей расстановкой действующих лиц и последовательным развитием истории по фазам. Обнаружено, что в центре внимания тележурналистов отнюдь не Скрипали, а Великобритания (субъект) в контексте ее отношения к России (объект); авторами обоснованы субъектно-объектные роли, Тереза Мэй маркирована как главный двигатель сюжета.
    Ключевые слова: новостная история, универсальный сюжет, нарратив, семантические роли, отравление Скрипалей
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2019.6283
    Алгави Л.О., Волкова И.И., Кадырова Ш.Н., Расторгуева Н.Е. 62
  • Социология журналистики

    «Профессиональная культура журналиста: поиск общих подходов в западных и российских исследованиях»

    Статья представляет собой обзор современных исследований профессиональной культуры журналиста в России и за рубежом с целью вывести общие теоретические и методологические предпосылки объединения подходов. Актуальность темы обусловлена тем, что журналистская культура в России является относительно новым объектом рассмотрения в глобальных сравнительных исследованиях, их результаты концептуально не осмыслены в русскоязычной литературе. Автор последовательно рассматривает работы за период с 2007 по 2018 г. и предлагает общие направления дальнейших исследований. В статье сталкиваются нормативный подход российских ученых, выражающийся в исследовании психологических и социологических аспектов журналистской деятельности, и институциональный подход зарубежных ученых, сосредоточенных на изучении профессиональных ролей и реализации их на практике. Объединяющей категорией автор считает совокупность профессиональных ценностей, стандартов и в конечном счете профессионализма в журналистике, который равноценно актуален в современной научной повестке в России и за рубежом.
    Ключевые слова: профессиональная культура журналиста, журналистские культуры, профессиональные ценности, профессионализм
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2019.84104
    Нигматуллина К.Р. 84
  • «Специфика внередакционной работы в ежедневной газете и информационном агентстве»

    В настоящей статье проводится анализ внередакционной работы журналиста на примере новостной редакции ИА RNS и газетной редакции «Известия». Основа исследования — изучение одного из аспектов журналистской деятельности — внередакционной работы, а также оценка ее эффективности. Основным методом исследования стало анкетирование. На основании собранных анкет автор смог оценить, какую роль в структуре деятельности журналистов играет внередакционная работа. В ходе исследования были обозначены главные различия внередакционной работы в каждом из СМИ. Так, была выявлена нацеленность газетного журналиста на более узкое освещение мероприятий и ориентация на конкретного спикера, в то время как у агентского журналиста — на всеобъемлющее освещение события. Автор заключает, что внередакционная работа журналистов газеты и агентства имеет существенные различия, которые кроются в изначально разных целях данных видов СМИ.
    Ключевые слова: внередакционная работа, редакционная работа, редакция, газета, агентство
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2019.105119
    Подлинова А.Д. 105
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Медиатизация экологической политики и информационная конкуренция: стратегия российских и американских СМИ в обосновании международных обязательств по охране атмосферы климата»

    Анализируя дискурс экологической политики в российских и американских СМИ, авторы обращаются к модели конкурирующих повесток дня Роджерса и Диаринга и к пониманию пропаганды, по Эллюлю. В исследовании рассматриваются пропагандистские модели российских и американских СМИ — оппонентов в информационной конкуренции. Поскольку медийный контент зависим от политического, цель статьи — охарактеризовать инструменты медиа для утверждения политической повестки дня (проблемы глобальной экологии) в медийном поле и выявить, какие медиа используют эффективные инструменты пропаганды. В исследовании используется методика количественного интент-анализа. Эмпирические материалы включают тексты общенациональных медиа России и США за период с 01.01.2012 по 01.01.2017 (104 статьи). Анализ показал, что американские СМИ пишут об обязательствах по охране атмосферы и климата чаще, чем российские, и достоверно чаще пишут о США, используя интенцию «анализ». Российские СМИ достоверно чаще пишут о своих оппонентах и чаще используют интенцию «информация». Пропагандистскую модель российских медиа в области глобальной экологической политики авторы исследования считают менее эффективной и оппозиционной.
    Ключевые слова: медиатизация экологической политики, модель пропаганды, интент-анализ
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2019.120140
    Радина Н.К., Бобкова С.Д. 120
  • Зарубежная журналистика

    «Освещение войны 2003 года в Ираке в материалах "Нью-Йорк Таймс"»

    Статья посвящена анализу публикаций в газете «Нью-Йорк таймс» на тему войны 2003 г. в Ираке, а именно первому месяцу операции «Свобода Ираку». Автором применен классический вариант обзорного контент-анализа общего типа. Для составления инструментария были определены категории проведения контент-анализа эмпирического материала — публикаций «Нью-Йорк таймс», посвященных войне в Ираке: тематическая направленность, тональность материалов, жанры, ключевые фигуры публикаций, авторы статей, география публикаций и т. д. Объектом исследования являются публикации в период с 20 марта по 20 апреля 2003 г. Выбранный интервал соответствует наиболее интенсивному потоку публикаций, посвященных войне США против Ирака, по которым можно проследить особенности освещения внешнеполитических конфликтов. C 20 марта по 20 апреля 2003 г. на сайте ProQuest Historical Newspapers: The New York Times with было опубликовано 2 484 статьи, посвященные Ираку. Всего было проанализировано 594 статьи. Большая часть материалов носит антивоенный характер. Треть материалов сопровождается фотографиями, картами, схемами. В качестве ключевых фигур выступают президенты Ирака и США, известные политики, а также рядовой Джессика Линч, истории спасения которой посвящен ряд публикаций.
    Ключевые слова: Ирак, операция «Свобода Ираку», «Нью-Йорк таймс», Ближний Восток, оружие массового уничтожения
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2019.141162
    Новгородова А.И. 141
  • История журналистики

    «Некоторые особенности освещения русско-турецкой войны 1877-78 гг. в прессе Великобритании»

    Русско-турецкая война 1877—78 гг. стала первой кампанией, которую официально освещали представители периодических изданий зарубежных стран. Российское командование выработало условия допуска прессы, понимая, что публикация статей корреспондентов, следующих за армией, может положительно сказаться на образе империи. Автор статьи, выясняя, насколько такой опыт был необходим и эффективен, использовал количественный метод для изучения материалов пяти столичных и региональных газет Великобритании. В ходе исследования были выявлены некоторые особенности освещения кампании. Так, наиболее распространенным жанром стали новости, которые были особенно актуальны в дни переправы через Дунай и взятия Плевны, журналисты писали репортажи из румынских и болгарских крепостей, расположенных вдоль реки, аналитикой они практически не занимались. Каждой газете присущ свой стиль освещения событий по отношению к России, это было связано как с политикой издания, так и с личными взглядами корреспондента. Полученные сведения позволяют расширить знания о русско-турецкой кампании.
    Ключевые слова: русско-турецкая война 1877—78, пресса Великобритания, «Таймс», «Дейли Ньюс», «Стандард», «Скотсман», «Манчестер Гардиан»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2019.163180
    Манахова А.В. 163
  • Критика и библиография

    «Практикоориентированный подход к обучению»

    Рецензия на учебное пособие И. А. Панкеева «Правовое регулирование СМИ». М: ООО Изд-во «Аспект Пресс», 2019. 376 с.
    Ключевые слова: образование, практикоориентированный подход
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2019.181183
    Бычкова А.М. 181