Статьи

№ 3 ' 2018

Содержание:

  • Телевидение и радио

    «Телеканалы и социальные сети: специфика взаимодействия»

    В статье представлены результаты анализа работы российских телеканалов с социальными сетями Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Выявлены особенности работы с социальными сетями каналов разного типа. Представлены основные подходы контентной стратегии телеканалов для социальных медиа. Проанализированы недостатки деятельности телеканалов в социальных сетях.
    Ключевые слова: социальные сети, телеканалы в социальных сетях, особенности контента, активность пользователей
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2018.316
    Щепилова Г.Г., Круглова Л.А. 3
  • «Аттракцион как элемент экранной драматургии»

    Понятие экранного аттракциона привлекает внимание исследователей уже почти столетие, но до сих пор не существует единого определения и понимания роли этого элемента в аудиовизуальных произведениях. В статье исследуется история вопроса, различные характеристики и описание функций аттракциона, изначально выявлявшихся на материале кинозрелищ и обретавших дополнительную специфику применительно к ТВ-программам и к интернет-материалам новых медиа. Аттракцион рассматривается с позиций эстетики постмодерна как универсальный знаковый элемент аудиовизуального языка, легко преодолевающий лингвистические барьеры и границы.
    Ключевые слова: аттракцион, постмодерн, аудиовизуальный язык, драматургия
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2018.1730
    Кемарская И.Н. 17
  • История журналистики

    «Проблема допуска корреспондентов на Балканский театр русско-турецкой войны 1877–78 гг.»

    Статья посвящена проблеме допуска и проблеме организации работы корреспондентов, находившихся в действующей армии во время русско-турецкой кампании 1877–78 гг. Российское командование понимало, что под предлогом освещения событий с места действия в штаб могут проникнуть шпионы, но также осознавало, к чему приведет полный отказ изданиям в доступе. Впервые в условиях военного времени были разработаны и утверждены приказом по войскам правила допуска зарубежных и российских журналистов. Используя нарративный метод, автор статьи выявляет несколько конкретных эпизодов, на основании которых можно говорить о серьезности соблюдения данного приказа и о его роли в истории российской журналистики.
    Ключевые слова: русско-турецкая война 1877–78, военные корреспонденты, М. А. Газенкампф, допуск на театр войны
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2018.3146
    Манахова А.В. 31
  • Зарубежная журналистика

    «Становление трехъязычия в системе печатных СМИ Люксембурга»

    В статье рассматривается процесс становления трех языков Великого Герцогства Люксембург, ныне являющихся официальными, как языков люксембургских печатных СМИ в период с конца XVI до первой трети XX вв. Автором прослеживается динамика языкового баланса на разных этапах истории Великого Герцогства, выявляется зависимость превосходства того или иного языка над другими от политической и экономической обстановки, а также на основе газетных материалов рассматривается отношение общества и прессы к этим изменениям.
    Ключевые слова: СМИ Люксембурга, многоязычие, немецкий, французский, люксембургский языки
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2018.4771
    Маслина М.Г. 47
  • Эссе

    ««Красота» и «польза» в медийном тексте: к вопросу о путях развития теории массмедиа»

    В статье рассмотрена проблема методологических предпочтений в вопросе точности гуманитарного знания о СМИ. Приводятся примеры амбивалентности терминов и влияния методологической парадигмы на дискуссии о сути и цели производства медийных текстов. Сделаны выводы об ограниченности анализа новых медиа в рамках традиционных подходов и необходимости конвергенции различных установок при создании метатеории СМИ.
    Ключевые слова: методологические предпочтения, точность, терминология, медиаиндустрия, медийный текст, амбивалентность методологии, робастность
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2018.7290
    Хорольский В.В. 72
  • «Борис Иванович Есин, человек и ученый (1922–2016)»

    В статье анализируется путь в науке и биография старейшего профессора МГУ Бориса Ивановича Есина (1922–2016), которого можно считать одним из основателей истории русской журналистики как науки и как университетской дисциплины. Творческая биография ученого, представленная 29 книгами и неисчислимым количеством статей, соединяется с историей становления личности, пришедшегося на годы Великой Отечественной вой- ны, участником которой был Б.И. Есин. Прослеживаются его идеи в науке, вклад ученого в ее развитие, приводятся воспоминания учеников и коллег Б.И. Есина, материалы, связанные с его жизнью (в том числе редкие).
    Ключевые слова: Б.И. Есин, история русской журналистики, Великая Отечественная война, МГУ
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2018.91103
    Лапшина Г.С., Орлова Е.И. 91