Статьи

№ 2 ' 2017

Содержание:

  • Экономика СМИ

    «Новый инструмент измерения концентрации в медиаиндустрии (первая апробация теоретической разработки)»

    В статье представлены исторические предпосылки, теоретическое обоснование и методология создания нового инструмента измерения концентрации в медиаиндустрии. Концептуально разработка SMCI (Synergetic Media Concentration Index) является развитием идеи, реализованной MOCDI (Media Ownership Concentration and Diversity Index). Приведены первые результаты расчета нового индекса при оценке рыночной ситуации в медиаиндустрии России. В качестве стартового объекта измерения автором взят самый крупный и прозрачный сегмент — федеральное телевидение.
    Ключевые слова: медиаиндустрия, сегмент, концентрация, индекс, выручка, аудитория, количество медиа
    Смирнов С.С. 3
  • Телевидение и радио

    «Специфика функционирования регионального телевидения России и Франции на примере компаний Краснодарского края и региона Прованс»

    В статье рассматривается региональное телевидение России и Франции в двух выбранных автором регионах на примере пяти региональных телеканалов. Автор провел сравнительный анализ структуры систем и контента основных телеканалов выбранных регионов. Анализ структуры показал существенные различия: в выбранном для исследования российском регионе отсутствуют частные эфирные каналы (что присуще подавляющему большинству отечественных региональных медиасистем), кроме того, во Франции существует отдельный телеканал для регионального вещания в формате общая сетка+окно. Анализ сетки эфира телеканалов и контент-анализ новостных выпусков телеканалов выявил общие черты телесистем: наличие полновещательных телеканалов, схожее программирование эфирной сетки, децентрализация новостных тем и схожий темник новостного контента.
    Ключевые слова: региональное телевидение, местное телевидение, региональные телекомпании, контент-анализ, Россия, Франция
    Иванова А.Н. 18
  • «Аудиовизуальные этнические СМИ Татарстана как часть медиаландшафта республики: количественный и типологический анализ »

    В статье анализируются этнические аудиовизуальные СМИ республики Татарстан. Под этническими массмедиа автор понимает те средства массовой информации, которые выходят на татарском языке или являются двуязычными. В исследовании выделены этнические радиостанции и телеканалы, осуществляющие вещание с территории города Казань и зарегистрированные там. Автор анализирует их структуру собственности, тематическую направленность, пытается определить место этих СМИ в медиасистеме Республики Татарстан.
    Ключевые слова: медиасистема Татарстана, этнические СМИ, СМИ на языках народов России, аудиовизуальные массмедиа, медиа как инструмент консолидации этнической группы
    Кульчицкая Д.Ю. 40
  • Новые медиа

    «Формирование образа Китая на странице CGTN в социальлной сети «Фейсбук»: результаты контент-анализа»

    Статья посвящена анализу состояния медиаактивности компании CGTN в социальной сети «Фейсбук», а также анализу стратегии и проблем этой активности. Особое внимание обращается на стратегию продвижения контента для англоязычной аудитории как элемента китайской «мягкой силы». В статье раскрываются факторы, мешающие развитию медиа за рубежом, несмотря на то что за недолгое время продвижения контента для англоязычной аудитории китайские СМИ уже сформировали свои особенности во внешней коммуникации.
    Ключевые слова: Китай, англоязычная аудитория, CGTN, Фейсбук, мягкая сила.
    Инь Жуюй 51
  • Теория журналистики и СМИ

    «Применение частотного анализа текстов СМИ для оптимизации процесса коммуникации»

    Тексты СМИ проходят через каналы массовой коммуникации. Содержащаяся в текстах потенциальная информация, дойдя до потребителя (аудитории), превращается в принятую информацию. Этот процесс будет тем более эффективным, чем больше тексты будут обладать качествами, обеспечивающими их оптимальное прохождение через каналы массовой коммуникации и успешное преобразование информации в процессе коммуникации. Для того, чтобы внести коррективы в тексты и повысить эффективность их использования, можно воспользоваться программами частотного анализа текстов, размещенными в сети Интернет. Эти программы позволяют, применяя автоматические частотные анализаторы, оперативно получить информацию о структуре, лингвистических особенностях, доступности для аудитории и других качествах текстов, оптимизировать процесс коммуникации.
    Ключевые слова: тексты СМИ, каналы коммуникации, коммуникативный процесс, оптимизация, частотный анализ
    Шумилина Т.В. 67
  • История журналистики

    ««Биржевые ведомости» К.В. Трубникова: краткий очерк выхода газеты (по цензурным материалам)»

    В статье рассматривается история русской биржевой газеты К.В. Трубникова по материалам Российского государственного исторического архива (РГИА). В архиве РГИА имеется более десяти дел, связанных с историей биржевых газет, и, в частности, с газетой К.В. Трубникова «Биржевые ведомости». Это позволяет документально воспроизвести ее историю с 1860 по 1878 г., исправить имеющиеся неточности в научной и справочной литера¬туре.
    Ключевые слова: «Биржевые ведомости», «Биржевая газета», «Вечерняя газета», издатели, редакторы, К.В. Трубников, цензура, программа
    Есин Б.И. 80