Статьи

№ 2 ' 2013

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Аресты в английском таблиоде «САН»»

    ---
    Ключевые слова: Аресты, "САН", колонка редактора
    Засурский Я.Н. 3
  • Реклама и связи с общественностью

    «Стратегические коммуникации: базовые принципы проектирования»

    Культура управления коммуникационными проектами в России приживается с трудом, что демонстрируется, в частности, недостаточной теоретической рефлексией. Автор обращает внимание на смысловую размытость центрального понятия — «стратегические коммуникации». В определении стратегических коммуникаций автор концептуально соотносится с теорией стратегического менеджмента и полагает, что термин обозначает особые принципы управления коммуникационным процессом. Суть базовых принципов стратегических коммуникаций изложена в настоящей статье.
    Ключевые слова: стратегические коммуникации, коммуникационный менеджмент
    Старых Н.В. 5
  • «Медиа рилейшнз в системе мировой публичной дипломатии»

    Автор исследует тенденции в медиарилейшнз публичной дипломатии последних 20 лет. Анализ проводится по трем основным коммуникационным каналам: печать, телевидение и Интернет. Автор предполагает, что задачи публичной дипломатии определяют тенденции медиарилейшнз, но способы работы с каналами коммуникации зависят от опыта коммерческих медиарилейшнз, которые в данном случае являются «первопроходцами».
    Ключевые слова: медиарилейшнз, публичная дипломатия, тенденции медиарилейшнз
    Концевая Н.А. 27
  • «Синергия микротаргетирования и социальных сетей в политических коммуникациях (роль социальных медиа в президентской предвыборной кампании США 2012 г.)»

    В научной статье рассматривается нововведение политического сезона 2012 г. — использование синергии микротаргетирования и социальной сети Facebook в политических коммуникациях. Авторство технологии принадлежит предвыборному штабу Барака Обамы. Анализ новой технологии поможет выявить ее потенциальный эффект на демократический избирательный процесс. Г[оложительный результат микротаргетирования состоит в предоставлении инновационных путей взаимодействия политиков с массами, поднятии гражданской активности избирателей. К недостаткам можно отнести угрозу исключения нецелевых сегментов электората из политической коммуникации, манипуляции общественным мнением и нарушения границ частной жизни избирателя.
    Ключевые слова: политическая стратегия, микротаргетирование, социальные сети, Обама, выборы президента 2012, новые медиа, Ромни
    Северс А.В. 39
  • История журналистики

    «Коммуникативные особенности философской публицистики славянофилов»

    В статье поставлен вопрос о правомерности коммуникативного подхода к публицистическим текстам XIX в. Автор на примере философской публицистики славянофилов показывает, что публицистические и журналистские тексты XIX в. создавались в условиях коммуникативного кризиса, под влиянием кризисной коммуникации.
    Ключевые слова: философская публицистика, коммуникативный кризис, кризисная коммуникация, славянофилы
    Греков В.Н. 50
  • «Говорим Тэффи, подразумеваем Бунин: к вопросу о восприятии поэзии Пастернака критикой русского зарубежья»

    Автор анализирует двусмысленную ситуацию, возникшую в критике русского зарубежья в 1929 году в связи с выходом в свет «Избранных стихов» И. Бунина и посвященной этой книге рецензии Н. Тэффи. Рецензия насыщена не только похвалами Бунину, но и резкими выпадами в адрес Б. Пастернака, происхождение и смысл которых представляются не совсем очевидными.
    Ключевые слова: творчество Пастернака, русское зарубежье, полемика
    Сергеева-Клятис А.Ю. 69
  • «Роман Гуль и третья русская эмиграция»

    Статья  посвящена достаточно сложным отношениям Романа Гуля с представителями «третьей волны» эмиграции. Анализируется реакция редактора «Нового журнала» на произведения А. Синявского-Терца и А. Белинкова, рассматриваются его отклики на творчество А. Солженицына. Особое внимание уделяется взаимоотношениям с В. Максимовым. Редактор «Континента» состоял в переписке с Романом Гулем, стремился к объединению различных «волн» русской эмиграции.
    Ключевые слова: Роман Гуль, «Новый журнал», «третья волна» эмиграции, А. Синявский, В. Максимов
    Скарлыгина Е.Ю. 84
  • Зарубежная журналистика

    «Онлайн-медиа в Швейцарии: тенденции и перспективы»

    В последние годы существенно изменилась структура швейцарского медиарынка. Стремительное развитие сектора онлайн-медиа потеснило традиционные СМИ и вызвало заметное перераспределение финансовых, рекламных и кадровых потоков. У большинства печатных СМИ появились электронные версии, которые из-за финансовых и экономических трудностей иногда оказывались единственной возможной формой издания. Радио- и телепрограммы стали доступны в Интернете. Кроме того, появились многочисленные новые Интернет-издания для различных групп читателей, слушателей и зрителей. Значительная часть аудитории традиционных СМИ переориентировалась на Интернет. Швейцарские эксперты считают необходимым государственное регулирование развития сектора онлайн-медиа.
    Ключевые слова: СМИ Швейцарии, медиарынок Швейцарии, онлайн-медиа, интернет-газеты, интернет-аудитория
    Якова Т.С. 94
  • Дискуссия

    «Популяризация науки в Интернете: содержание, формы, тенденции развития»

    Автор исследует научно-популярные интернет-ресурсы. Изучены научно- популярные сайты Интернета как важное средство научной популяризации.
    Ключевые слова: популяризация науки, научно-популярный сайт, научно-популярный
    Макарова Е.Е. 101