Статьи

№ 4 ' 2021

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Медиа и конфликты: исследование взаимовлияния в актуальном академическом дискурсе »

    В статье обсуждаются теоретические вопросы взаимовлияния медиа и конфликтов: рассматриваются теоретико-методологические подходы к изучению конфликтов, а также типы и ключевые субъекты конфликтов, ставшие предметом эмпирического исследования научных статей, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных академических журналах в области медиа. Выявлено, что основная роль в эскалации конфликта принадлежит таким субъектам, как медиа, власть, гражданское общество, аудиторные сообщества, конкретные индивиды. Установлено, что значимым фактором в анализе конфликта становятся этические принципы: чем они устойчивей, тем ниже вероятность развития конфликта. Это распространяется как на медиа, так и на коммуникативные практики индивидов. В дискуссии по результатам эмпирического исследования поднят вопрос о необходимости культивирования в медиа этических и моральных ценностей в соответствии с теорией коммуникативного действия Ю. Хабермаса в противовес антиценности конфликта.
    Ключевые слова: конфликт, медиа, метаанализ, субъект конфликта, этика, мораль
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2021.332
    Вартанова Е.Л., Дунас Д.В., Гладкова А.А. 3
  • «Информационные риски в системе взаимодействия власти и общества»

    Стремление органов власти обеспечить эффективное информационное взаимодействие с обществом заставляет их использовать не только традиционные СМИ (печать, радио, телевидение), но и возможности новых коммуникативных технологий: блогосферы, социальных сетей, социальных сервисов и т. д. В связи с этим широкое распространение приобретает персонализация медиадискурса, когда информационный контент намеренно ассоциируется с деятельностью конкретных политических акторов, которые используют интернет-пространство с целью повышения своего паблисити. Однако внедрение новых медийных схем персонифицированной коммуникации провоцирует появление коммуникационных рисков. Цель данной статьи – выявление рисков в информационном взаимодействии власти и общества, способных сформировать у населения информационную/социальную апатию и привести к снижению авторитета действующей власти. Отсутствие эффективного диалога между региональными органами власти и обществом в условиях избыточного политического влияния провоцирует развитие коммуникационных рисков в системе «власть–общество».
    Ключевые слова: цифровизация, интернет-пространство, риски, угрозы, информационное взаимодействие, власть, общество
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2021.3351
    Марков Е.А., Соловьева С.А. 33
  • История журналистики

    «Творчество Ф. М. Достоевского в оценках русской исторической прессы (1881–1917 гг.)»

    Восприятие творческого наследия Ф. М. Достоевского в 1881–1917 гг. впервые рассматривается на материале публикаций в исторических и историко-литературных журналах («Русская старина», «Русский архив», «Исторический вестник», «Голос минувшего», «Былое»). Среди источников исследования – мемуары, очерки, критические статьи, заметки, рецензии, обзоры русских и зарубежных книг и периодики; в их числе есть малоизвестные и забытые тексты. В статье освещены основные интерпретации творчества Ф. М. Достоевского, сделана попытка определить специфику публикаций в исторической прессе, установить историко-культурный контекст, обусловивший бытование тех или иных точек зрения. Автор приходит к выводу о резкой полярности отзывов 1881– 1917 гг., частом наложении оценок личности и религиозно-политических идей писателя на восприятие его художественных произведений, перекличке журнальных текстов с распространенными литературно-критическими теориями, присутствии в ряде публикаций самобытных суждений, предвосхищении ряда идей, впоследствии получивших распространение в достоевистике.
    Ключевые слова: Ф. М. Достоевский, историческая журналистика, «Русская старина», «Русский архив», «Исторический вестник», «Голос минувшего», «Былое»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2021.5284
    Куликова Д.Е. 52
  • «Возникновение и развитие охотничьей периодики в дореволюционной России»

    В статье рассмотрены этапы развития охотничьей журналистики в дореволюционной России в контексте социально-политических, культурно-исторических преобразований во второй половине XIX – начале XX в. Акцентировано внимание на редакционной политике, целевой установке и программах изданий. Впервые обоснована актуальность изучения дореволюционной специализированной прессы природоведческой, охотничьей тематики как первого опыта формирования необходимого информационного пространства, в котором рассматривались вопросы взаимодействия человека с миром природы и социума, решались задачи, направленные на сохранение природного наследия России. Важность исследования состоит в том, что оно вводит в научный оборот новый эмпирический материал, расширяющий предметное поле историко-журналистских исследований.
    Ключевые слова: охотничья журналистика, охотничья субкультура, человек и природа, история отечественной журналистики, специализированные издания, экологическая журналистика, охота
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2021.85113
    Ляпина А.В. 85
  • Новые медиа

    «Продвижение идей феминизма в текстах Instagram»

    Instagram стал одной из эффективных площадок формирования общественного мнения в границах определенных социальных групп. Рост его популярности и тот факт, что более 70% публикаторов в этой социальной сети девушки, делают Instagram удобной платформой для продвижения идей феминизма. В статье исследуются методы и приемы, которые используют фем-блогеры для воздействия на аудиторию: убеждение, эмоциональное заражение, сужение и расширение контекста, гиперболизация и другие. На основе дискурс-анализа текста на микро- и макроуровне выявляются основные темы публикаций феминистской направленности (домашнее насилие, виктимблейминг, запрет на аборты, гендерные стереотипы, гендерные праздники, бодипозитив, мизогиния, женщины в профессиях), продвигаемые ими идеи и средства, используемые авторами для их продвижения.
    Ключевые слова: Instagram, блогинг, феминизм, средства воздействия
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2021.114134
    Шестерина А.М., Федосова О.А. 114
  • Социология журналистики

    «Проблема самоидентификации студентов-журналистов цифровой эпохи»

    Изучение особенностей развития молодежи как социально-демографической группы в контексте эволюции российской государственности предопределило актуальность предпринятого авторами проекта «Легко ли быть молодым?». Молодежь – наиболее активная часть общества, поскольку именно в этот период развитие мировоззрения сопряжено с процессом самоидентификации и жизненного самоопределения. Вместе с тем получение субъективированных данных всегда (а в цифровую эпоху – при разрушении границ приватности – в особенности) характеризуется трудностью артикулирования молодыми людьми того, что они чувствуют, эмоционально переживают, какие проблемы выделяют и какие перспективы для себя видят. Социологическим инструментом получения информации для данной статьи стали эссе и интервью с путеводителем, апробированные отечественными и зарубежными исследователями в работе с представителями творческих профессий. Полученные результаты показали, что в сочетании с классическими подходами данные методы позволяют решать задачи социального прогнозирования. Респондентами стали 226 студентое бакалавриата и магистратуры, обучающихся в вузах Уральского федерального округа по направлению «Журналистика». Наиболее актуальной для большинства опрошенных была проблема выбора цели и средств самореализации. Более трети респондентов акцентировали внимание на психологических проблемах, являющихся следствием цифровизации. Наиболее эффективная модель сотрудничества с молодежью, как доказали авторы, должна включать не только открытый диалог, но и предоставление ей правовых, экономических и социальных возможностей для саморазвития.
    Ключевые слова: молодежь, самоидентификация, цифровая реальность, медиасфера, поколенческие различия, кризис идентичности, диалог
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2021.135157
    Олешко В.Ф., Олешко Е.В., Мухина О.С. 135
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Представленность европейской культуры в эфире глобальных информационных телеканалов»

    В настоящей статье рассматривается представленность европейской культуры – науки, искусства, религии – в эфире пяти глобальных информационных телеканалов («Би-Би-Си Уорлд Ньюс», «Си-Эн-Эн Интернэшнл», «Ар-Ти Ньюс», «Аль Джазира Инглиш» и «Си-Джи-Ти-Эн Инглиш»). Результаты исследования показывают, что такие компоненты европейской культуры, как искусство и религия, получают идентичное количество упоминаний, в то время как упоминания науки сильно варьируются. Вместе с данными по отдельно взятым компонентам культуры, в статье приводится информация об упоминаемости европейской культуры в сравнении с культурами тех регионов, к которым принадлежат анализируемые телеканалы (России, Северной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока), а также сведения о динамике освещения европейской культуры в период с 2014 по 2020 гг.
    Ключевые слова: глобальное телевидение, европейская культура, информационные телеканалы, международные отношения
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2021.158183
    Пуцева М.Д. 158