Статьи

№ 2 ' 2018

Содержание:

  • Периодическая печать

    «Израиль в советских и российских медиа 1948–2017 гг.»

    В статье показана динамика позиционирования государства Израиль в прессе, начиная с советского периода (с основания государства Израиль в 1948 г. по 1991 г.), включая период становления новой российской государственности (1992– 1999 гг.) и современный период (с 2000 г. по настоящее время). Медиапозиционирование Израиля в СССР и России выражает отношение советских/российских элит к политике Израиля на Ближнем Востоке и в мире в целом. Позиционирование Израиля в советско-российской прессе претерпело значительные метаморфозы от вражды до сотрудничества, однако, вне зависимости от политического режима в СССР или России, легитимность Израиля как независимого государства за 70 лет ни разу не подвергалась сомнению в отечественных массмедиа.
    Ключевые слова: имидж Израиля, советская пресса, российская пресса, советско-израильские отношения, контент-анализ, дискурс-анализ, легитимация Израиля, субъектно-событийный принцип
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2018.325
    Гавра Д.П., Быкова Е.В., Смолярова А.С. 3
  • «Содержательная модель успешного научно-популярного журнала (на примере журнала «Популярная механика») »

    В статье представлены результаты исследования содержательной модели журнала «Популярная механика», одного из самых востребованных российских научно-популярных печатных СМИ. На основе анализа структуры номера и контент-анализа содержания журнала делается вывод о соответствии содержательной модели издания его миссии и интересам целевой аудитории, что выражается в соответствующей тематической направленности издания, специфике авторского состава, источников информации и их географической локации, а также в жанровом разнообразии материалов. Также рассмотрены некоторые особенности оформления «Популярной механики».
    Ключевые слова: «Популярная механика», научно-популярный журнал,научно-популярная журналистика, содержательная модель научно-популярного СМИ
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2018.2653
    Ильченко Д.С. 26
  • История журналистики

    «Юнкоровское движение в регионах как эффективная технология коммуникации СМИ с молодежью»

    В условиях отсутствия полноценной коммуникации государственных органов и других властных и общественных структур с молодежью, вследствие постсоветских социально-политических трансформаций в России, отмечается отсутствие у молодежи сформированного мировоззрения, основанного на ценностях патриотизма, нравственности, правосознания. Автор статьи рассматривает опыт молодежной прессы 1920–1930-х гг. Удмуртии и юнкоровское движение в регионе как технологию коммуникации СМИ с молодой аудиторией, способствующую трансляции ценностей общества этой аудитории.
    Ключевые слова: коммуникация с молодежью, трансляция ценностей общества, пресса Удмуртии 1920–1930-х гг., медиатехнологии, юнкоровское движение
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2018.5467
    Старкова Г.И. 54
  • «Работа советского журналиста-международника в Южной Азии (на примере Л.В. Митрохина) »

    В последние годы довольно активно обсуждается идея существования глубинных коммуникационных матриц, которые определяют выбор журналистом определенных способов достижения своих профессиональных целей. Выявляется связь между институциональными матрицами, определяющими жизнь общества в целом, коммуникационными матрицами, регулирующими социальную коммуникацию, и медиаматрицами, задающими рамки профессиональной деятельности в сфере журналистики. Дальнейшее развитие этой концепции предполагает тщательное изучение и сравнение методов работы журналистов из разных исторических эпох. Не претендуя на объемное решение этой задачи, авторы статьи проанализировали на примере деятельности известного в советские времена и разделявшего коммунистическую теорию прессы журналиста Л.В. Митрохина особенности профессиональной деятельности и коммуникативных стратегий и тактик журналиста, работавшего в социокультурном пространстве Индии. Исследованы основные типы коммуникативных стратегий и исследовательских технологий профессионального журналиста, результаты его архивно-поисковой и информационно-аналитической деятельности. Представлена история журналистского расследования Л.В. Митрохина о деятельности британской разведки в Азии. Изучены коммуникативные сценарии обнаружения журналистом-востоковедом ранее неизвестных писем Елены Рерих президенту Ф.Д. Рузвельту. Впервые введены в научный оборот и прокомментированы материалы из личного архива Л.В. Митрохина. Сделан вывод о том, что идеологические и политические взгляды журналиста не влияют на технологические аспекты его деятельности.
    Ключевые слова: международная журналистика, коммуникативные стратегии, образ Индии, Л.В. Митрохин, журналист-востоковед, пропаганда
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2018.6891
    Нестерова О.А., Солодкова О.Л. 69
  • Реклама и связи с общественностью

    «Влияние технологий на развитие отечественных спортивных медиакоммуникаций»

    В статье описываются ключевые события в истории отечественных спортивных медиа с учетом технологического фактора, который оказал влияние на развитие СМИ. Автор рассматривает то, как появление и совершенствование различных медиакоммуникационных каналов отразилось на характере освещения спортивных соревнований. Новые технические средства изменили поставку спортивного контента и повысили зрелищность спортивных медиамероприятий. Особое внимание уделяется особенностям функционирования спортивных СМИ в цифровой среде. Сетевые спортивные издания объединили в себе газетные жанры, телевизионную зрелищность, коммерческую площадку для продвижения спортивных товаров, интерактивные возможности общения с аудиторией и спортсменами.
    Ключевые слова: спортивные медиа, медиаканалы, технологии, коммуникации
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2018.92111
    Данилова М.Н. 92
  • Критика и библиография

    «Правовые ограничения: баланс интересов государства, общества, личности»

    Рецензия на монографию: Суходолов А.П., Рачков М.П., Бычкова А.М. Запретительная политика государства в сфере средств массовой информации: анализ законодательства и правоприменительной практики. М.: Издательский дом «Аргументы недели», 2018. 224 с.
    Ключевые слова: рецензия, законодательство, правоприменительная практика
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2018.112119
    Панкеев И.А. 112