Народный журнал «Воин и пахарь» о 100-летнем юбилее Отечественной войны 1812 года

Скачать статью
Есин Б.И.

доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: esin@mrteam.ru

Раздел: История журналистики

Статья посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года. В ней рассказывается о забытом народном иллюстрированном журнале начала XX века «Воин и пахарь», который широко отметил 100-летний юбилей Отечественной войны 1812 года.

Ключевые слова: война 1812 года, основные сражения, патриотизм, героизм народа, жанры, наглядность

Журнал «Воин и пахарь» — один из иллюстрированных народ­ных еженедельников начала XX века, рассчитанный на грамотных простолюдинов.

В 1909 г. под таким названием начала издаваться в Москве еже­недельная газета. В 1911 году, в марте, она была преобразована в еженедельный журнал объемом около одного печатного листа.

В библиографическом указателе «Русская военная периодиче­ская печать» газета упомянута как иллюстрированное издание для солдат «обычного ура-патриотического типа»1. Для 50-х годов XX века характеристика вполне традиционная и неточная.

Журнал в 1912 году не определяет себя как «солдатское» изда­ние. Это издание народное, для солдат и народа. Таких изданий было несколько. В 1910 году на выставке печатного дела, которые регулярно проводились с 1910 по 1916 год, неслучайно была выде­лена особая группа изданий «для войск и народа», общее число ко­торых составляло 31 название2.

О программе журнала можно судить по объявлению о подписке на 1912 год «Журнал не преследует партийной цели, будет давать читателям полезные и правдивые сведения общеобразовательного характера и о текущих событиях как своего, так и иностранных государств, и всеми мерами стремиться к поддержанию религиозно-нравственного и патриотического чувства в русском народе».

На обложке светло-салатного цвета был рисунок, изображаю­щий Московский Кремль и на его фоне фигуру воина-шлемоносца со знаменем в руке и щитом, прикрывающим крестьянина на паш­не. Кроме того были изображены воинские и сельскохозяйствен­ные символы — якорь, винтовки, сабли, знамена, коса и грабли, а в небольшом медальоне — герб Москвы: Георгий Победоносец, поражающий змея.

Печатался журнал в типографии Московского университета. Выходил по воскресным дням. Цена одного номера — 10 копеек, годовая подписка — 10 рублей. Редактор-издатель И. И. Савостин3.

Журнал имел несколько постоянных, устойчивых отделов, руб­рик. В их числе — церковный (оборот обложки и первая страница), где кроме месяцеслова печатались проповеди, церковная инфор­мация, иногда стихи Льва Цветкова4.

Имелся отдел сельскохозяйственных сведений (животноводство, пчеловодство), народного здравия, врачевания (статья о чуме), по­лезные советы (соление огурцов) и др. Но было много мелких ин­формационных заметок разного содержания вне рубрик.

В 1912 году встречается, например, «Царская хроника» (о путе­шествии и болезни наследника), сообщения о подготовке к 300-летию дома Романовых, об открытии государственной Думы, избрании М.В. Родзянко председателем Думы, о годовщине смерти П.А. Сто­лыпина, о подготовке экспедиции к северному полюсу Г. Седова. Говорилось о том, что Седов — выходец из мещан, рыбачил на Азовском море и 18 лет самовольно ушел в Ростов поступать в мор­ское училище, сообщение об изобретении парашюта «Спасатель­ный прибор для авиаторов. Одним изобретателем выработан спа­сательный прибор для авиаторов системы парашюта (зонтика)».

Любопытна заметка 30 октября в связи с 91-й годовщиной со дня рождения Ф.М. Достоевского и открытии на могиле писателя памятника в 1911 году. В ней сообщаются некоторые детали, среди которых описание фарфоровой иконы святого Федора, возложен­ной на могилу (№ 44, 46). На открытии памятника «присутствова­ла семья покойного», отмечено в сообщении.

Из международных событий больше всего сведений о сербской войне с Турцией (№ 39 и далее): «Сербия заняла Косово» (№ 41), «Героизм сербов» (№ 44). Печатались портреты сербских и черно­горских царей, королей, сведения о турецких зверствах (№ 43), «Армянские погромы» (№ 46) и совершенно экзотический мате­риал — «Русские переселенцы в Бразилии» (№ 44).

Некоторые информационные материалы были заимствованы из других изданий своего времени («Новое время», «Русский палом­ник», «Нива», «Россия», «Деревенское хозяйство» и др., а чаще — без указания на источник.

И только дважды за три с лишним месяца появилась рубрика «В армии и флоте» (№ 32 и 37).

Эти факты ставят под сомнение точность определения журнала как «солдатского» и «ура-патриотического».

Остается удивляться, что в справочной литературе (а другой нет) при упоминании журнала ничего не говорится о том, как ши­роко издание отметило юбилей Отечественной войны 1812 года. Тогда как с № 31 по 47, т.е. более трех месяцев главное место зани­мают материалы о войне 1812 года. Под общим девизом «К 100-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года» из номера в номер идут разнообразные материалы, и прежде всего краткое описание почти всех сражений, начиная с отступления от Смоленска до фи­нального сражения на реке Березине.

В № 32 помещены портреты Кутузова и Платова. В № 34 поме­щен портрет Александра I со стихами Жуковского:

Память вечная наш славный, наш смиренный, наш державный, наш спасительный герой...

и портрет начальника петербургского ополчения сенатора А.А. Би­бикова.

В дальнейших номерах мы встретим портреты начальника мо­сковского ополчения М.М. Растопчина, Ермолова, Д. Давыдова, Фигнер, Сеславина и др. Упомянуты в разных статьях генералы Немировский, Милорадович, рассказано о памятнике Дорохову в Верее.

Номер от 26 августа5 был целиком посвящен описанию Боро­динского сражения. 2 сентября печатается очерк Ф. Глинки «Вели­кий день Бородина». А в номере от 23 сентября наряду с басней Крылова «Волк на псарне» были приведены слова французского офицера о храбрости воинов и цитировался отрывок из его же дневника, где говорилось о полной растерянности и ужасе, изумле­нии французов, когда на следующее утро после Бородинского сра­жения, после упорного боя, они не увидели ни одного русского солдата, «...утром мы были изумлены: русская армия исчезла. Ка­кое грустное зрелище представляло поле битвы. Никакое бедствие; никакое проигранное сражение не сравняется по ужасам с Боро­динским полем, на котором мы остались победителями. Все по­трясены и подавлены». В России все было не так, как в других странах: ни парламентеров, ни переговоров.

Как особо важное известие помещена информация о найден­ном в 1912 году в Ростове-на-Дону живом участнике Бородинского сражения — 124-летнем унтер-офицере А.Н. Красносельском и беседа с ним.

Постоянно публикуются фотографии полной формы русских солдат различных полков и родов войск, одежда ополченцев, их нагрудные знаки.

В одном из номеров воспроизведена репродукция картины, на которой старый воин рассказывает взрослому сыну крестьянину и маленькому внуку о прошлой войне, печатались другие иллюстра­ции, связанные с войной: трофеи, памятники и пр.

Много места в статьях и очерках отведено партизанам и ополчен­цам, те. народу, крестьянам. В № 41 был напечатан очерк Н. Камен­ского «Ополченец Иван Кондратьев». 9 сентября журнал расска­зывал о старостихе Василисе, которая «человек 25» французских фуражиров «загнала в избу, заперла, а потом собрала крестьян, — ну, они и посчитали ребра мародерам» (№ 37, с. 7). Здесь же упомя­нуты партизаны: Герасим Курин, дьячок Василий Рагузин и некая «кавалер -девица».

В небольшом количестве встречаются любопытные рассказы, легенды, связанные с событиями 1812 года. Так, например, рассказ о часах Кутузова, которые стояли сто лет и вдруг пошли снова (№ 38). Рассказ о дочери атамана Платова Марии Матвеевне, которая сле­довала вместе с казаками, выполняла поручения отца (№ 39).

На третьей странице сорокового номера было небольшое сооб­щение о сохранившейся земской юбилейной марке, где изображен в красках подвиг генерала Немировского в битве под Красным.

Вне церковного отдела находим в журнале такие материалы, как проповедь протоирея Н. Серебреникова «На день столетия От­ечественной войны» (№ 35) и рассказ священника В. Востокова «Подвиг священника или незаметный герой» (№ 37, 38), статью «Московские монастыри в 1812 году». Но такая церковная тематика не является обременительной для читателей по своему ограничен­ному количеству.

В осенних номерах (октябрь, ноябрь) рассказывается последова­тельно об отступлении Наполеона из Москвы и России. В статьях говорится о боях под Малоярославцем, под городом Красным и о трагической переправе французов через реку Березину.

Под Малоярославцем казаки чуть не пленили самого Наполеона. Приводится рассказ французского сержанта Бургонь о бедствиях французской армии при отступлении из России. Армия оставалась без должного снабжения, без цели, в суровых зимних условиях, терзаемая партизанскими налетами. Картина отступления получала достаточно яркое отражение в журнале.

Номера журнала, посвященные войне 1812 года, обстоятельно, в хронологической последовательности с реальным временным, соблюдением чисел, рассказывали о всех событиях без ложного пафоса, просто. В журнале не было ни одного пренебрежительного, оскорбительного суждения о Франции и французах. Не было при­ведено ни одного воззвания или цитаты залихватского стиля Рос­топчина.

Читатели получали вполне доброкачественную информацию о войне, народном подъеме, отнюдь не «ура-патриотического» оттенка.

Иногда редакция прибегала к историческим параллелям. Один раз вспомнили о событиях 1612 года, Минине и Пожарском и не один раз о патриотическом подъеме, чувствах русских людей во время Русско-турецкой войны 1877—1878 годов.

Журнал «Воин и пахарь» также использовал художественные произведения русской литературы для характеристики событий войны, героизма народа, поражения французов. В журнале было напечатано три очерка Ф. Глинки — участника Бородинской битвы: «Великий день Бородина», «Роковая минута», «Красный»; один сюжет также участника войны М. Загоскина под заглавием «Народ­ная война», басня И. Крылова, два стихотворения В. Жуковского, одно — А. Хомякова и одно — А. Майкова.

Стихотворение Майкова «Сказание о 1812 годе» было написано в 1876 в годы войны Сербии с турками. Оно начиналось с картины отступления армии Наполеона из России:

Ветер гонит от востока
С воем снежные метели...
Дикой песнью злая вьюга
Заливается в пустыне...
По безлюдному простору,
Без ночлега, без привала,
Точно сонм теней проходят
Славной армии остатки,
Егеря и гренадеры,
Кто окутан дамской шалью,
Кто церковною завесой, —
То в сугробах снежных вязнут,
То скользят, в разброд взбираясь
На подъем оледенелый...
Где пройдут — по всей дороге
Пушки брошены, лафеты,
Снег заносит трупы коней,
И людей, и колымаги...

Далее говорилось о просчете заносчивого Наполеона в оценке силы и единства русского народа и государя. Наполеон, только вспоминая пожар московский, глядя на отступление своей армии, понял: «Вот что значит — весь народ!», вставший на защиту своей страны.

Примечания 

1 Русская военная периодическая печать. 1702—1916. М., 1959. С. 114.

2 Статистика произведений печати, вышедших в 1912 году: Справочное изда­ние МВД. СПб., 1911.

3 На последней странице обложки находим объявление от Московского изда­тельства наследников бр. Силаевых — комиссионера Общества любителей рос­сийской словесности при Московском университете о продаже книг для народных читален (сочинения Жуковского, Пушкина, Ив. Аксакова, Буслаева, бр. Гримм и др.). П.П. Савостин, возможно, родственник М.М. Савостина — известного мо­сковского книготорговца.

4 Лев Цветков, видимо, педагог. В его стихотворении «С богом задело!» (№ 37), посвященного «братьям учителям» главная мысль выражена в словах: «Будем на­род просвещать».

5 Все даты давались по старому стилю.


Поступила в редакцию 03.05.2012