Статьи

№ 3 ' 2016

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «К вопросу о теоретическом понимании новостей в цифровую эпоху: трансформация структуры, сил влияния, «жизненного цикла»»

    Данная статья подготовлена коллективом авторов на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова по результатам первого этапа межкафедрального научно-исследовательского проекта «Анализ и моделирование “жизненного цикла” новостей в социальных сетях (на примере Facebook, ВКон-такте)». Авторы выдвигают гипотезу об изменении структуры и «жизненного цикла» новостей в цифровую эпоху. Ставится вопрос о трансформации теоретического понимания новостей в цифровую эпоху как ключевого продукта медиаиндустрии и центрального концепта классической теории журналистики.
    Ключевые слова: новости, «жизненный цикл» новости, повестка дня, теория журналистики
    Ткачева Н.В., Вартанов С.А., Дунас Д.В., Гуреева А.Н. 3
  • «Российская журналистика между должным и реальным: взгляд руководителей и владельцев центральных российских изданий (публичные заявления)»

    Статья знакомит с результатами исследования представлений руководителей и владельцев центральных российских печатных и онлайновых изданий о назначении журналистики и ее реальной роли, о должных и реальных отношениях СМИ и власти, о должных и реальных отношениях СМИ и аудитории. Результаты получены путем анализа публичных выступлений руководителей и владельцев медиа, а также редакционных руководств. Оказалось, что в представлениях о назначении журналистики, а также об отношениях СМИ и власти должное и реальное расходятся радикально: видятся СМИ как бизнес и независимый критик, но в реальности занимаются пропагандой, а о независимости от чиновников и возможности прожить без государственных дотаций приходится только мечтать. В представлениях об отношениях СМИ и аудитории должное и реальное совпадают: это удовлетворение информационных потребностей, интересов и ожиданий аудитории.
    Ключевые слова: журналистика, миссия, медиабизнес, свобода слова, СМИ и государство, аудитория СМИ
    Колесниченко А.В. 17
  • История журналистики

    «К истории книжного дела русского зарубежья: издательская комиссия русского культурного комитета в Белграде (1928–1937) »

    Статья посвящена деятельности одного из самых жизнеспособных книгоиздательств русского зарубежья — Издательской комиссии Русского культурного комитета в Белграде. Опираясь на неизвестные доселе материалы фонда Русского культурного комитета в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), автор рассказывает об истории учреждения, составе, основополагающих принципах деятельности Издательской комиссии, а также о трудностях, с которыми она столкнулась, и о причинах ее упразднения.
    Ключевые слова: Издательская комиссия, Русский культурный комитет в Белграде, Русское зарубежье, писатели-эмигранты, книгоиздание
    Бакунцев А.В. 30
  • ««Новый мир» Александра Твардовского в контексте дневника А. В. Жигулина»

    В статье впервые анализируются дневниковые записи крупнейшего поэта второй половины ХХ века, уроженца Воронежского края, бывшего узника сталинских лагерей Анатолия Владимировича Жигулина (1930—2000), касающиеся истории самого популярного в годы хрущевской «оттепели» журнала «Новый мир» и деятельности его главного редактора Александра Трифоновича Твардовского (1910—1971). Сделан вывод о необходимости начать работу по подготовке научного издания дневника А. В. Жигулина.
    Ключевые слова: Александр Твардовский, Александр Солженицын, Анатолий Жигулин, журнал «Новый мир», история отечественной журналистики
    Колобов В.В. 44
  • Новые медиа

    «Особенности потребления новостей о кино в Интернете»

    В статье отражены результаты исследования потребления новостей о кинематографе в Интернете, основанного на опросе пользователей. Анализ сделан с помощью классификации видов новостей, выделенной автором, и классификации интернет-ресурсов, так или иначе поставляющих информационный контент о кинематографе.
    Ключевые слова: потребление новостей, Интернет, кинематограф, новости о кино, классификация
    Манахова А.В. 57
  • Язык СМИ

    ««Объявить благодарность самому себе» как прием дискредитирующей журналистской стратегии (на примере лингвистической экспертизы спорного медиатекста)»

    В статье на материале медиатекста, ставшего предметом иска о защите чести и достоинства, а впоследствии — объектом экспертной оценки автора, рассматривается, как журналист использовал ложную информацию о такой административной ситуации, как «вынесение благодарности», в функции коммуникативной стратегии, дискредитирующей персонажа; поднимается проблема соблюдения правовых и этических норм в профессиональной медиакоммуникации.
    Ключевые слова: защита чести и достоинства, правовые и профессионально-этические нормы журналистики, лингвистическая экспертиза
    Подберезкина Л.З. 70
  • Дискуссия

    «Эффект реверберации в современной массовой коммуникации»

    Для современной массовой коммуникации характерно многократное отражение любого сообщения, так что важным ее принципом становится эффект реверберации (ЭР). Действие этого эффекта можно проследить на разных уровнях массовой коммуникации (МК): в информационном потоке, на одном из сайтов, в создании серийных новостей и новостных кампаний, даже на уровне отдельного сообщения. При этом, как правило, источников новостей немного — одно или два агентства, остальные лишь повторяют и репродуцируют их. ЭР определяет структуру и стратегию новейших СМК (средств массовой коммуникации): любой информационный сайт содержит массу перекрестных ссылок на другие ресурсы, в информационных статьях обязательны отсылки к другим новостям, в потоке новостей преобладают не сообщения о самих событиях, а отклики, мнения и комментарии.
    Ключевые слова: реверберация, массовая коммуникация, отражение, информационный поток
    Балдицын П.В. 81