Статьи

№ 6 ' 2015

Содержание:

  • Дискуссия

    «Современные российские исследования СМИ: обновление теоретических подходов»

    Понимание развития современных российских СМИ было бы неполным без осмысления изменений тех теоретических рамок, в которых существуют медиаисследования сегодня. В статье предпринимается попытка описать трансформацию основных подходов к исследованиям массмедиа, выделить основные этапы изменений в российских медиаисследованиях, выявить основные узлы современных теоретических подходов к осмыслению базовых понятий теории СМИ и журналистики.
    Ключевые слова: журналистика, средства массовой информации, теория СМИ, нормативный подход
    Вартанова Е.Л. 5
  • Теория журналистики и СМИ

    «Журналистика как общественное благо, благо опекаемое»

    В статье дается авторская трактовка современного состояния института журналистики, сосуществующего в рамках единой отрасли СМИ с информационным бизнесом (public relations). Для преодоления естественных по своей природе противоречий подобного общежития, возникших в условиях рыночного строительства, предлагается программа действий, опирающаяся в том числе на теорию «опекаемых благ», разработанную ведущими экономистами России и широко признаваемую в мире. В работе теоретически обосновывается и на конкретных примерах доказывается практическая применимость указанной теории в отношении института журналистики, особое внимание уделяется тому, что ее методологические подходы, соответствуя институциональному принципу path dependence (зависимости от прошлого пути), не противоречат современной трактовке норм рыночной экономики.
    Ключевые слова: журналистика, опекаемое благо, социодинамика, ордолиберализм, обновленная методология
    Иваницкий В.Л. 27
  • «Медиаисследования: индустриальные запросы и академические возможности»

    Индустриальные и академические исследования в любой сфере знания находятся в определенном противоречии, которое носит объективный характер. Но постоянно предпринимаются попытки по их сближению. В статье представлена одна из таких попыток: сблизить академические и индустриальные медиаисследования на профессиональном поле журналистики. В тексте доказывается необходимость и возможность такого сближения. В основу статьи положен практический опыт автора, который одновременно является академическим профессором и индустриальным исследователем.
    Ключевые слова: медиаисследования, индустриальные медиаисследования, академические медиаисслеования, медииндустрия, медиабизнес, медикомпания, журналистика
    Коломиец В.П. 50
  • Периодическая печать

    «Содержательно-тематическая структура городских газет (контент-аналитическое исследование) »

    В статье представлены результаты контент-анализа газет средних и малых городов России, в центре которого тематика и проблематика изданий. Анализ показал, что тематическая структура газет достаточно широка и в основном соответствует их функциональной специфике. Поднимаемые в газетах проблемы актуальны для города и его жителей. Однако представления сотрудников редакций о желаемой проблемно-тематической модели не реализованы в полной мере, что связано, главным образом, с экономическим статусом изданий, ограниченным кадровым составом и недостаточным профессионализмом кадров.
    Ключевые слова: газеты средних и малых городов, медиакартина, медиаконтент, медиатекст, тематическая модель, проблематика газет
    Свитич Л.Г., Смирнова О.В., Ширяева А.А., Шкондин М.В. 64
  • Экономика СМИ

    «Модель государственной поддержки отечественной кинематографии: этапы развития и современное состояние»

    В статье анализируется экономическое положение российской киноиндустрии. Делается вывод, что отечественная киноиндустрия не смогла стать самостоятельным сектором экономики, способным развиваться на основе современных рыночных механизмов и инвестиционных решений. При этом нынешняя модель господдержки отечественной кинематографии не вполне соответствует современным требованиям.
    Ключевые слова: киноиндустрия, государственная финансовая поддержка, экономика, индустрия развлечений
    Ткачева Н.В. 92
  • Язык СМИ

    «Интерпретационная стилистика»

    В статье обосновывается необходимость новой научной дисциплины — интерпретационной стилистики. Основу ее должны составить стилистика, семантика, лексикология, история языка, объединяемые проблемой выбора слова, сочетаемости лексем. В этой дисциплине должны получить толкование все трудные случаи словоупотребления, в том числе относящиеся к языковому чутью.
    Ключевые слова: интерпретация, выбор слова, сочетаемость, интерпретационная стилистика
    Солганик Г.Я. 113
  • Зарубежная журналистика

    «Нидерландская медиасистема на современном этапе: переход от демократического корпоративизма к либеральной медиамодели»

    В данной работе предложен анализ медиасистемы Нидерландов в рамках концепции Д. Халлина и П. Манчини, разделивших европейские страны на три группы в соответствии с рядом критериев (развитие газетной индустрии, политический параллелизм, уровень журналистского профессионализма, роль государства в медиасистеме). Анализ нидерландской медиамодели после исчезновения во второй половине XX в. явления социального размежевания в Нидерландах (так называемой системы четырех «колонн») показал, что в настоящее время нидерландская медиасистема демонстрирует близость либеральной медиамодели, сохраняя, однако, некоторые характерные черты, присущие модели демократического корпоративизма.
    Ключевые слова: Нидерланды, медиасистема, размежевание, демократический корпоративизм, либеральная медиамодель
    Гладкова А.А. 121
  • «Роль медийной составляющей в политической коммуникации Италии (от Frattura Sociale к Frattura Mediale)»

    Статья посвящена выявлению роли медийной составляющей в политической коммуникации Италии. Автор уделяет внимание процессу трансформации отдельных СМИ и формированию нового медийного пространства, а также гибридности политической информации.
    Ключевые слова: политическая коммуникация, СМИ, гибридная информация
    Урина Н.В. 138
  • Реклама и связи с общественностью

    «Социальные сети в составе современных медиакоммуникаций российского вуза»

    Современные тенденции ужесточения конкуренции в академическом пространстве актуализируют необходимость использования российскими вузами всех возможных средств современных медиакоммуникаций. Учитывая особенности основной целевой аудитории вуза — молодежи, российские высшие учебные заведения все активнее осваивают новый вид онлайн коммуникации — социальные сети. Данный вид цифровых медиа незаменим сегодня в работе как с внешней, так и с внутренней целевой аудиторией вуза и имеет синергетический эффект по отношению ко всем остальным медиакоммуникационным направлениям. Нужно отметить, что работа в данном направлении ведется российскими вузами все еще бессистемно, чаще на уровне интуитивного понимания того, как необходимо вести свои аккаунты в социальных сетях и какие социальные сети выбрать. Целью данной работы является анализ динамики прироста целевой аудитории российских вузов в социальных сетях, а также определение перечня лидирующих сегодня в сфере образования наименований социальных сетей, и, возможно, выработка рекомендаций по дальнейшему развитию данного медиакоммуникационного направления.
    Ключевые слова: вуз, конкуренция, коммуникация, медиакоммуникация, социальные сети, целевая аудитория, сайт, аккаунт
    Гуреева А.Н. 148
  • Телевидение и радио

    «Феномен популярности общественно-политических ток-шоу на российском ТВ осенью 2014 года – весной 2015 года»

    Статья анализирует передачи формата «общественно-политическое ток-шоу» в сложных для России внешнеполитических условиях осеннего телевизионного сезона 2014 г. и весеннего сезона 2015 г. В этот период на российском телевидении увеличивается количество передач данного формата. Анализ рейтинговых показателей общественно-политических ток-шоу показывает устойчивый интерес зрителей к подобным проектам, преимущественно освещающих кризис на Украине. Также исследуется специфика тематики данных программ.
    Ключевые слова: общественно-политическое вещание, ток-шоу, рейтинг, пропаганда, кризис на Украине
    Долгова Ю.И. 162
  • История журналистики

    «Феномен женщины в истории русской журналистики»

    Статья ставит целью показать, сколь значительную роль в истории русской журналистики сыграли женщины, прежде всего в становлении печати, в развитии ее системы, в расширении читательской аудитории, в демократизации общественных идей, носителем которых всегда была отечественная журналистика.
    Ключевые слова: Императрица Елизавета Петровна, первые частные журналы в России, политика Екатерины II в области печати, Е.Р. Дашкова, литературные салоны, женщины-публицисты, женщины-редакторы и издательницы
    Лапшина Г.С. 178
  • «С.А. Бурачок – критик романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»»

    В статье анализируются рецензии редактора журнала «Маяк» С.А. Бурачка, посвященные творчеству М.Ю. Лермонтова — прежде всего его роману «Герой нашего времени». Опираясь на собственную теорию «русского романа», который дол¬жен по своей нравственности противостоять западноевропейским сочинениям «неистового» романтизма, Бурачок перевел разговор об эстетике произведения Лермонтова в религиозно-этический план. Сравнение взглядов Бурачка и позиции В.Г. Белинского по отношению к творчеству Лермонтова также в фокусе нашего внимания в данной статье.
    Ключевые слова: Лермонтов, Бурачок, Белинский, «Маяк», «Герой нашего времени»
    Сартаков Е.В. 193
  • «Журнал «Время и мы» в контексте третьей русской эмиграции»

    Статья посвящена журналу «третьей волны» эмиграции «Время и мы», который издавал и редактировал в 1975—2001 годы Виктор Перельман. Это был международный демократический журнал литературы и общественных проблем, который выходил в Тель-Авиве и в Нью-Йорке. Литературная составляющая журнала была весьма интересной и значительной. Печатались как представители «третьей волны» эмиграции, так и литераторы, чьи произведения распространялись в СССР в самиздате.
    Ключевые слова: Виктор Перельман, «Время и мы», «третья волна» эмиграции, литературная критика, литература
    Скарлыгина Е.Ю. 204
  • «Романтические координаты любви: «Люцинда» Ф.Шлегеля »

    Созданный на исходе XVIII века экспериментальный роман Шлегеля позволяет пристально рассмотреть границу между классическими и романтическими (то есть, в широком смысле слова, современными) представлениями о любви и о гендерном вопросе. Если предшествующие поколения трактовали любовь как приятное развлечение или как стандартизованную социальную связь, то романтики превратили любовь в универсальный инструмент познания и личностного развития. Благодаря любви индивид (прежде всего мужчина) может восполнить существенные дефициты (например, нехватку энергии или расщепленность натуры), но только при условии взаимообмена. С точки зрения Шлегеля, любовь не сводится к эгоистической жажде обладания, но предполагает тесное (и конфликтное) взаимодействие, в ходе которого любящие неизбежно трансформируются и которое устремлено не просто к телесной близости, но к биологическому слиянию. Этот процесс романтики описывают в категориях, общих для эротической и религиозной сферы.
    Ключевые слова: романтизм, гендер, платонизм, взаимодействие, чувственность
    Максимов Б.А. 214