Тираж советских газет в 1921–1922 гг.

Скачать статью
Бабюк М.И.

кандидат философских наук, доцент кафедры теории и экономики СМИ, факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: mbabyuk@yandex.ru

Раздел: Материалы, документы, публикации

Одной и важных проблем современной проблематики истории отечественных СМИ является недостаточная научная и источниковая база для ее активной разработки. Множество данных, особенно по периоду становления и развития данной системы, не введено в научный оборот и недоступно исследователю. Целью данной публикации является введение в оборот данных за один из наименее исследованных периодов функционирования системы советских СМИ.

Ключевые слова: газета, тираж, советские СМИ

Предложенный к публикации документ представляет статисти­ческие данные по тиражам крупнейших советских газет в период 1921—1922 гг. Известно, что в этот период советская система СМИ переживала существенный кризис, связанный с системными факто­рами. Таблица (с. 139) с указаниями тиражей наиболее крупных советских газет за данный период дает наглядный пример количе­ственных данных, характеризующих кризисные явления в системе печатных СМИ советской России.

Документ представляет собой фрагмент данных агитационно­пропагандистского отдела ЦК РКП(б), полученных из переписки агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б) с Центральной Книжной палатой за период 1923—1924 гг., хранящейся в фон­дах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Именно данные книжной палаты положены в основу таблицы, поскольку эта структура обладала фактически максимальными данными по состоянию печати в стране в силу постоянного и обязательного сбора печатной продукции. При этом пробелы в табличных показателях наглядно демонстрируют уровень владения информацией официальными государственными структурами в условиях послевоенного кризиса.

Документ отпечатан на печатной машинке в виде таблицы. В са­мом документе есть некоторое количество карандашной правки. Дан­ные по выпуску некоторых газет за отдельные периоды, которые не соответствуют по срокам общим данным, вписаны в таблицу от руки карандашом, что помечено примечаниями публикатора. Особенно интересно обратить внимание на примечание, где прямо указано на невозможность сбора более подробных фактов. Пред­ставляется, что именно эта неспособность Книжной палаты и агита­ционно-пропагандистского отдела аккумулировать полные данные даже на уровне ЦК указывает на уровень эффективности системы управления в стране в условиях разрухи и становления принципи­ально нового государственного аппарата.

Оригинал документа содержится в 60-й описи 17 фонда РГАСПИ. Данная опись аккумулирует обширные, хотя и разрозненные доку­менты агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б), а также его подотдела печати, выделившегося в отдельную структуру в 1924 г. Массив документов представляет собой отчеты отделов, редакций, региональных органов, анкеты, аналитические записки, переписку отделов ЦК с региональными редакциями, отделами и другие доку­менты, связанные с вопросами агитации, пропаганды и развития системы СМИ в первые годы советской власти. Опись в основном охватывает период с 1920 по 1925 г.

Документ представляет существенный интерес для исследовате­лей прежде всего потому, что для ранних этапов развития советской системы СМИ фактически нет доступных полных и систематизи­рованных данных по тиражам советских газет и журналов. Более того, учет такой информации в первые годы функционирования советской власти был организован крайне неаккуратно. Целый ряд официальных документов данного периода1 указывает на то, что сбор такой информации в период Гражданской войны и, позд­нее, в эпоху нэпа представлял известные трудности для советских властных органов. Так, даже агитационно-пропагандистский отдел печати ЦК РКП(б), обладавший достаточной полнотой полномочий в этом вопросе, часто мог предоставить только отрывочные данные по состоянию газет и журналов в регионах страны, их тиражам, состоянию редакций и пр. Приведенная ниже таблица также отра­жает степень неупорядоченности учета состояния печати в Совет­ской России в данный период. Однако, несмотря на существенные пробелы в табличных данных, документ обладает колоссальным значением, ибо предоставляет достаточную количественную инфор­мацию по общим направлениям развития печати в 1921—1922 гг.

Известно, что на данный период пришелся острый кризис пе­чатных СМИ в стране. Он был связан с системными факторами и, в общих чертах, описан в профильной литературе. Повсеместно указывается, что кризис выражался, прежде всего, в падении каче­ства и объемов печати. Вместе с тем, разрозненность материалов существенно затрудняла общий анализ печати данного периода. Представляется, что публикуемый документ частично закроет данную проблему. Особенно ценным представляется то, что в до­кументе широко представлены данные по крупнейшим региональ­ным изданиям страны. По ним не только можно сделать вывод об объеме кризиса печати в стране, но и оценить степень разрыва между возможностями региональной и центральной печати.

Кроме того, сведения, приводимые в документе, позволяют уточнить наши данные о структурных характеристиках советской печати в период после окончания Гражданской войны. Очевидно, что структурно наиболее значимая советская пресса, за исключе­нием центральных газет, выстраивалась вокруг партийных и совет­ских органов на местах. Причем, что интересно, в разных регио­нах издатель мог быть различным, а зачастую газеты выходили как единый орган партийной и советской печати. Это указывает на то, что к началу 1920-х гг. у власти не хватало экономических ресурсов для формального разделения информационных потоков от партий­ных и советских органов, но уже была достаточно четко выстроена политическая система, нивелировавшая различия между данными органами. То есть данная информация отражает уже достаточно высокий уровень тотализации политической системы, выраженной в сращивании партийных органов с органами власти в стране.

2015-4-122-127 (!).png2015-4-122-127 (!!).png

Примечание: в таблицу включена только часть наиболее крупных провин­циальных и столичных печатных органов, по которым можно было проследить тираж в течение указанного выше времени (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 60. Ед. хр. 917. Л. 12).

Примечания 

1 Документы агитационно-пропагандистских органов партии однозначно сви­детельствуют, что исчерпывающих данных по СМИ у власти в первой половине 1920-х гг. зачастую просто не было (см., например: Сводка о положении печати по РСФСР по материалам подотдела учета местного опыта ЦК РКП(б) // История отечественных СМИ. Ежегодник. М., 2013).

2 То же.

3 То же.

4 Начало оборотной стороны документа.

5 Уточнение, что данные на сентябрь, приписано в документе от руки карандашом.


Поступила в редакцию 12.02.2015