Статьи

№ 1 ' 2015

Содержание:

  • Экономика СМИ

    «Проявление интересов основных собственников в выпусках новостей телеканалов (на примере НТВ и РЕН)»

    В статье рассматривается влияние компаний-собственников на формирование новостных выпусков телеканалов на примере НТВ и РЕН. Мониторинг дневных новостных эфиров декабря 2013 — марта 2014 гг. позволил выявить основные тенденции, прослеживающиеся в освещении событий, связанных с деятельностью и бизнес-интересами юридических и физических лиц, которых можно считать собственниками каналов, а также аффилированных с ними организаций. Авторам на основе собранного и проанализированного эмпирического материала удалось показать, что информационная повестка дня создается новостными выпусками крупнейших федеральных телесетей России под очевидным влиянием владельцев.
    Ключевые слова: РЕН, НТВ, Национальная медиа группа, Газпром-медиа холдинг, «привратники», повестка дня
    Макеенко М.И., Кугушева А.А. 3
  • Теория журналистики и СМИ

    «Критерии воспринимаемого качества журналистских материалов (на примере деловых СМИ)»

    Данная статья представляет результаты анализа критериев качества журналистских материалов, основанного на опросе сотрудников редакций деловых СМИ и их читателей. Акцент делается на текстах двух ключевых жанров: новостных заметок и фичеров. Также в работе рассматриваются проблемы восприятия качества журналистских текстов различными участниками коммуникационного процесса. Делается вывод о том, что оценка «производителями» и «потребителями» контента качества материалов в СМИ существенно отличается.
    Ключевые слова: критерии качества текста, воспринимаемое качество, оценка качества, журналистские материалы, качественные СМИ, новости, фичеры, производители контента, потребители контента
    Вырковский А.В., Шароян С.В. 22
  • Телевидение и радио

    «Деловая телевизионная журналистика в России: Опыт классификации»

    Данная статья представляет собой попытку трактовки понятия деловой телевизионной журналистики, а также ее классификации в условиях системы российских СМИ. Автор предлагает краткий экскурс в историю появления современной деловой тележурналистики, анализ существующих классификаций в сфере деловой журналистики и в рамках исследования разрабатывает собственную классификацию контента по тематическим признакам. Основная часть статьи представляет из себя анализ современного делового телевидения в России.
    Ключевые слова: деловая журналистика, телевидение, тематика, классификация
    Полищук Е.А. 47
  • История журналистики

    «Вопросы Первой мировой войны на страницах русскоязычной печати Баку»

    Накануне Первой мировой войны в Баку издавалось несколько наименований газет на русском, азербайджанском и армянском языках. Отношение к войне в этих изданиях было разным и оно исходило из националистических пристрастий издателей этих газет. Даже выходящие на русском языке издания были далеки от чисто российских интересов, они отражали точку зрения своих издателей. В статье исследуется отношение бакинской печати к мировой войне, освещаются проблемы беженцев и вопросы национального самоопределения.
    Ключевые слова: Первая мировая война, газеты «Каспий», «Баку», беженцы
    Гаджиева Л.О. 64
  • «Начало большого пути: Орловские страницы биографии публициста Василия Селюнина »

    Статья, основанная на архивных материалах, посвящена исследованию первоначального периода профессионального становления известного советского публициста, одного из первых выпускников факультета журналистики МГУ Василия Илларионовича Селюнина (1927—1994). В 1954—1955 гг. он работал в редакции областной газеты «Орловская правда», где опубликовал ряд статей на сельскохозяйственные темы, а также очерки и рецензии. В статье введен в научный оборот ряд ранее не известных фактов первоначального этапа творческой биографии журналиста.
    Ключевые слова: история отечественной журналистики XX в., публицист, редакция, критика, аспирантура
    Кондратенко А.И. 85
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Антикоррупционные журналистские расследования на региональных сайтах (Часть 2)»

    Главная задача этой статьи — анализ журналистских расследований коррупции в современной России. Автор описывает опыт подобных расследований на региональных интернет-сайтах. Целью исследования было также выявление проблем таких расследований и поиск путей, способствующих их продуктивности.
    Ключевые слова: журналистские расследования, коррупция в России, региональная интернет-журналистика
    Тертычный А.А. 96
  • Новые медиа

    «Методы использования социальных медиа в политических коммуникациях (на примере президентских выборов в США) »

    В научной статье рассматриваются инструментарий и функции социальных медиа в предвыборных коммуникациях в США. За последние 20 лет изменения в предвыборном процессе, коммуникационной парадигме, а также в поведении избирателей привели к переменам в политических технологиях. Социальные медиа зарекомендовали себя как эффективный способ мобилизации электората и подъема их гражданской активности.
    Ключевые слова: политическая предвыборная стратегия, интернет, Барак Обама, социальные медиа, выборы президента США
    Северс А.В. 108
  • Критика и библиография

    «Практика медиаправа для журналистов. Рецензия на книгу »

    Рецензия на книгу «Диффамация в СМИ» / Авт.-сост. Г.Ю. Арапова, М.А. Дедовских. 3-е издание, переработанное и дополненное. — Воронеж: Элист, 2014. 164 с.
    Ключевые слова: рецензия, медиаправо, диффамация
    Панкеев И.А. 117