Отражение мирового финансового кризиса в российских деловых СМИ (на примере газеты «КоммерсантЪ»)

Скачать статью
Разумова М.А.

аспирантка кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: marial307@mail.ra

Раздел: Современная журналистика: тематика и проблематика

Целью данной статьи является анализ освещения глобального финансового кризиса в российской деловой прессе. Для исследования был выбран шестилетний период — с января 2007 г. по ноябрь 2013 г. Исследование показало, как трансформировалось отношение журналистов газеты «Коммерсантъ» к финансовому кризису: от оптимистичного 2007 года через более тревожный, однако полный надежд на быстрое восстановление экономики 2008 г., к 100% признанию наступления мировой рецессии в 2009 г. Автор статьи на конкретных примерах раскрывает причины массовых заблуждений и источники ошибочных предсказаний сценариев развития событий, отраженных в статьях журналистов.

Ключевые слова: деловые СМИ, финансовый кризис, рецессия, мировая экономика

Введение

Вопрос о том, какое воздействие информация оказывает на фи­нансовые рынки, был и остается одним из самых важных как для журналистов и медиаисследователей, так и для профессиональных участников фондового рынка. Американский финансист, созда­тель теории рефлексивности фондовых рынков Джордж Сорос (Сорос, 2013) и профессор Йельского университета Роберт Шил­лер (Шиллер, 2013) сходятся во мнении, что именно каналы СМИ чаще всего используются для оказания давления на умонастро­ения частных инвесторов.

Такой подход особенно актуален в современных, кризисных ре­алиях, когда за последние несколько лет ландшафт мировой фи­нансовой системы существенно изменился и продолжает меняться дальше, вскрывая новые пласты проблем и увеличивая количество задач, стоящих перед экономистами, политиками и корреспон­дентами деловых изданий. Парадоксально, что с 2008 г., т.е. уже через шесть лет с момента первого серьезного фондового потрясе­ния, никто из ведущих мировых экономистов не может с полной уверенностью сказать, когда нынешний кризис завершится. В си­туации всеобщей неопределенности, сомнений и опасений за судьбу мировой экономики как никогда прежде становится вос­требованной просветительская функция журналистики. Взаимо­связь фондового рынка и деловой журналистики частично была отражена в нескольких работах российских ученых, среди которых монографическое исследование Е.В. Письменной (Письменная, 2002), в котором данный вопрос был рассмотрен с точки зрения этики СМИ, и диссертация А.В. Вырковского (Вырковский, 2007), где финансовая тематика была подана в контексте медиаменедж­мента.

В данной статье на основе метода количественного анализа ма­териалов газеты «Коммерсантъ» (2007 г. — ноябрь 2013) автор выяв­ляет основные тенденции и этапы в освещении кризиса и пытается ответить на вопрос, что стало причиной массовых заблуждений и ошибочных прогнозов не только на мировой финансовой арене, но и в России.

Теория и практика

М. Маюпоэн предсказывал, что с помощью средств массовой информации вскоре «можно будет держать под контролем эмо­циональный климат целых культур» (Маюпоэн, 2011). С расцветом эпохи информационных технологий этот прогноз практически полностью сбылся. Сегодня для мгновенного распространения со­общения по широкому кругу адресов достаточно лишь одного клика на мобильном телефоне. Параллельно возрастает тревога о том, какие риски могут повлечь современные методы коммуникаций. Это особенно важно для деловых изданий, в которых эмоции, как правило, предваряют конкретные действия читателей, ведь рынок является отражением мыслей и эмоционального состояния людей.

Рост опасений компаний по поводу влияния журналистов до­казывает тот факт, что один из крупнейших инвестбанков в мире «Голдман Сакс» включил негативные отзывы в прессе в список своих финансовых рисков. В его годовом отчете 2009 г. говорится, что неблагоприятное освещение деятельности банка может иметь негативные последствия для репутации, морального состояния и производительности его сотрудников, что может отрицательно сказаться на бизнесе и результатах работы1.

По мнению одного из сторонников поведенческой экономики Джорджа Сороса, выбор покупать или продавать ценные бумаги делается на основе ожиданий инвесторов касательно роста или па­дения цен на эти активы в будущем (Сорос, 2013). В свою очередь ожидание как психологическая категория может быть объектом информационного воздействия. Именно канал СМИ чаще всего используется для оказания давления на умонастроения частных инвесторов. По Соросу, данный процесс, как правило, состоит из последовательности информационных воздействий, направленных на завоевание превосходства в информационно-психологической среде мировой финансовой системы. Инвесторы, получающие большое количество новой информации о биржевом рынке, не в силах оценить и обработать все опубликованные в СМИ сообще­ния, что приводит к упрощенному восприятию информации и по­вышению значения ее эмоциональной оценки.

Случаи, когда СМИ становились орудием манипулирования, — достаточно частое явление.

Например, 20 декабря 2012 г. акции «Автоваза» подскочили до рекордной за семь месяцев цены в результате ложного сообщения об обратном выкупе акций, опубликованного на правах рекламы в газете «Ведомости». Рост котировок усилился после сообщения агентства Интерфакс, которое опубликовало в 11.50 МСК со ссыл­кой на аналогичное сообщение, но в 12.31 аннулировало его.

11 марта 2013 г. акции компании «Блэкберри» (Blackberry) вы­росли на 14% на слухах о возможном слиянии компании с «Леново Груп Лтд.» (Lenovo Group Ltd). Основанием для подобных выводов послужил комментарий главы Lenovo Яна Юаньцина в интервью французской газете «Лезэко» (Les Echos) о том, что его фирма мо­жет рассмотреть возможность приобретения канадского произво­дителя смартфонов.

25 марта того же года акции «Норильского никеля» и группы «Евраз» упали до минимума за четыре месяца после появившегося на телеканале РБК ТВ и в СМИ сообщения о задержании акционе­ра указанных компаний Романа Абрамовича на территории США2.

Неоднократно были зафиксированы случаи, когда публикация в СМИ проводила к срыву сделки или раскрытию коммерческой тайны. Весной 2009 г. произошел разрыв переговоров нефтяной компании ТНК-ВР по приобретению «Сибирь Энерджи» после обнародования в прессе деталей переговорного процесса. В итоге предложение ТНК-ВР перебил ее конкурент — компания «Газ­промнефть».

Даже незначительный финансовый факт благодаря присталь­ному вниманию журналистов может спровоцировать массовое де­структивное поведение: панику среди биржевых игроков, обвал фондовых индексов и т.д.

Например, когда в конце сентября 2007 г. информация об экст­ренной помощи пятой по величине кредитной организации Велико­британии — банку «Нозен Рок» (Northern Rock) была обнародована в СМИ, тысячи его вкладчиков, испугавшись, что банк находится на грани банкротства, в панике ринулись в его отделения, чтобы снять свои средства. Затри дня со счетов было снято £3 млрд. Бри­танским властям удалось успокоить общественность лишь после того, как министерство финансов и Банк Англии гарантировали сохран­ность всех средств частных клиентов на депозитах «Нозен Рок»3.

Методология исследования: подходы к анализу

Мы сосредоточились на освещении СМИ финансово-экономи­ческого кризиса, начавшегося в 2008 г. и де-факто продолжающе­гося до сих пор. На протяжении последних шести лет тема кризиса практически не сходит с первых полос отечественных деловых СМИ.

Эмпирическую базу исследования составляют публикации в га­зете «Коммерсантъ» — первой и на сегодняшний день одной из крупнейших ежедневных деловых газет в России. Кроме того, в отличие от своих конкурентов, появившихся в начале 2000-х, только редакция газеты «Коммерсантъ», издающейся с 1989 г., писала о пер­вом масштабном финансовом кризисе, с которым столкнулась Рос­сия в 1998 г. Таким образом, можно говорить о том, что журналисты и редакторы данного издания имеют опыт в освещении этой не­простой темы.

В спектр анализа были включены все материалы газеты «Ком­мерсантъ» без учета других приложений и журналов, входящих в состав ИД «Коммерсантъ». Исследование производилось с по­мощью электронного архива издания, находящегося на официаль­ной странице газеты «Коммерсантъ» в интернете4.

Временные рамки исследования: 1 января 2007 г. — 18 ноября 2013 г. На наш взгляд, данный период позволяет наиболее точно отследить начало освещения кризиса на страницах газеты «Ком­мерсантъ» ипоказать основные этапы его отражения в данном из­дании.

Исследование проводилось методом количественного анализа ключевых слов, которые, по наблюдению автора, наиболее полно раскрывают тему кризиса и являются самыми часто употребля­емыми. Все ключевые слова разделены на три группы. Динамику частоты употребления каждой из групп слов иллюстрируют от­дельные графики.

Результаты

В первую группу ключевых слов входят наиболее широко упо­требляемые слова и словосочетания, такие, как финансовый кризис — резкое уменьшение стоимости каких-либо финансовых инструмен­тов, значительное ухудшение основных экономических показателей в государствах и отдельных компаниях, обернувшееся для многих организаций банкротствами или огромными убытками; рецессия — фаза экономического цикла, характеризующаяся слабым, но не­уклонным ухудшением экономических показателей, в первую очередь снижением ВВП; стагнация — состояние экономики, характери­зующееся застоем производства и торговли на протяжении дли­тельного периода.

Согласно графику 1, по сравнению с 2007 г. в 2008 г. частота употребления словосочетания «финансовый кризис» в газете «Ком­мерсантъ» удвоилось: с 510 упоминаний до 1000. За этот же период частота упоминания слова «рецессия» увеличилось в пять раз: с 38 до 200.

В 2009 г. количество упоминаний кризиса оставалось на таком же уровне, как и в 2008-м, а с 2010 по 2012 г. пошло на спад (832, 632 и 489 упоминаний соответственно). Использование слова «ре­цессия» в 2009 г. снизилось на 50% по сравнению с 2008 г., а в 2010 г. практически вернулось к исходной точке 2007 г., однако с 2011 г. вновь можно заметить восходящий тренд в частоте его употребле­ния. За 2013 г. это слово встретилось в шестидесяти трех материа­лах газеты. Парадоксально, что употребление слова «стагнация», обозначающего в экономическом смысле «застой», практически не изменилось с 2007 по 2012 г. (частота его использования варьировалось от 63 до 89). При этом за 2013 г. слово «стагнация» уже вы­шло на исторический максимум газеты «Коммерсантъ», будучи упомянутым в 105 заметках.

2014-4-53-58 (1).png

Как можно видеть, частота употребления словосочетания «фи­нансовый кризис» в разы превосходит количество упоминаний слов «рецессия» и «стагнация». При этом мы видим, что после пика 2008—2009 гг. его употребление снижается довольно значительно, в то время как другие два слова демонстрируют стабильность.

Вторая группа слов, выбранных для анализа, — это не так широ­ко употребляемые термины «исторический максимум», «историче­ский минимум», ассоциирующиеся, прежде всего, с состоянием фондового рынка. На наш взгляд, эти термины имеет смысл рас­сматривать именно в паре. Соотношение данных слов находилось примерно на равном уровне удаленности год от года (см. график 2). Исключением стал лишь уже упомянутый выше 2008 г., когда «исто­рический минимум» впервые уступил лидерство «историческому мак­симуму» (73 упоминания против 86), а в 2010 г., наоборот, оторвался на целых 39 упоминаний вперед (63 против 24).

Особняком в данной группе стоит словосочетание «тихая га­вань», произнесенное министром финансов России Алексеем Ку­дриным на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в сентябре 2008 г. и на некоторое время ставшее синонимом стабильного по­ложения России. График 2 доказывает, что именно в 2008 оно до­стигло своего пика употребления (22 раза). Примечательно, что в 2009 г., когда уже окончательно стало понятно, что наступление повсеместного кризиса очевидно и неизбежно, популярность фра­зы «тихая гавань» упала до двух упоминаний в год.

Лидерство словосочетания «исторический максимум» и высокий уровень цитируемости модной фразы «тихая гавань» доказывает преобладание в то время в СМИ оптимистичных настроений, во­преки тому, что существенные сигналы наступления кризиса уже проявились. Однако даже после первого серьезного обвала рос­сийского фондового рынка осенью 2008 г. большая часть экспертов по российскому рынку продолжала уверять, что нашу страну кризис не коснется, называя Россию «островком финансовой стабильности».

2014-4-53-58 (2).png

Мы отдельно предлагаем рассмотреть частоту употребления слова «дефолт». Этот термин, означающий нарушение платежных обязательств заемщика перед кредитором, неспособность произ­водить своевременные выплаты по долговым обязательствам или выполнять иные условия договора займа, стойко ассоциируется с кризисом 1998 г., и мы решили рассмотреть, актуализировался ли он в 2008 г. (см. график 3).

2014-4-53-58 (3).png

Действительно, спустя 10 лет после его появления на страницах деловых изданий был замечен пик употребления, в семь раз превы­шающий первый (617 употреблений в 2008 г. против 89 в 1998 г.). Однако рекордным стал 2009 г., когда частота употребления слова «дефолт» увеличилась до 867 и далее пошла на спад.

Впрочем, если по определению ситуации мнения экспертов расходились, то в своей непоколебимой уверенности, что кризис еще продолжается, они едины. Это доказывает и строка «11 меся­цев 18 дней 2013 года», расположенная на всех трех графиках. Продолжится ли в 2014 г. финансовый кризис, пока не понятно, однако средства массовой информации активно готовят целевую аудиторию к самым опасным сценариям развития событий.

В то же время реалистичность предсказаний СМИ вызывает во­просы. Согласно большинству этических кодексов деятельности СМИ, одна из важнейших нынешних функций журналистики состоит в том, чтобы показывать корни явления, а не давать им оценку5. Соответственно и журналисты деловых изданий не дают самостоятельных аналитических прогнозов, а строят свои статьи на основе экспертных комментариев, представляя при этом самих себя в качестве обособленных обозревателей рынка. Например, согласно догме (этический кодекс) газеты «Ведомости», «никакие мнения в новостной и даже аналитической статье нельзя высказы­вать от имени газеты («Ведомости» считают...») или от своего имени»6. «Любые утверждения, выводы или оценки, которые дает журналист, должны быть подтверждены либо фактами и цифрами, либо мнениями экспертов. Эксперты должны быть компетентны и независимы (например, инвестиционные аналитики или участни­ки того рынка, о котором идет речь, не причастные к событиям, о которых идет речь в статье, и не затронутые ими)», — говорится в документе. Позиция деловых СМИ близка к китайской трактовке слова «журналист» как «записывающий факты». Это позволяет и так ограниченному кругу «лидеров мнений» оставаться неизмен­ным на протяжении многих лет, даже несмотря на то, что их точка зрения на практике зачастую оказывается ошибочной.

Так, самыми квалифицированными экспертами в области ма­кроэкономики за 2008 и 2012 гг., по данным Thomson Reuters Extel Surveys (крупнейшее европейское исследование в области оценки участников инвестиционного сообщества), стали специалисты, которые не смогли угадать движения рынка (см. таблицу).

2014-4-53-58 (4).png

Очевидно, что аналитики имеют тенденцию переоценивать рост во время пика подъема и недооценивать рост в период экономиче­ского спада7, а журналисты данную зависимость не учитывают.

Деловая пресса не исследует причины допущенных ошибок в экспертных оценках и, более того, авторы не ощущают себя ответ­ственными за ошибки в статьях. На наш взгляд, здесь важную роль играет репутационная составляющая. В случае ошибки журналисту могут перестать верить. Кроме того, есть и этический момент: крайне пессимистичные прогнозы СМИ стараются не озвучивать, поскольку их могут обвинить в обвале рынка и разжигании паники. В таком случае страх сам по себе может стать экономическим фак­тором; нарастая как снежный ком, он в итоге и приводит к страш­ным, порой непоправимым последствиям. В науке такой поворот называют «самосбывающимся пророчеством». Нейтральную пози­цию занимают и многие аналитики, предпочитающие давать уме­ренные, сглаженные прогнозы, лишенные всякой конкретики. А журналисты деловых изданий, оказывающиеся наедине с такими цитатами, вынуждены использовать их за неимением альтернатив.

Заключение

В данной статье мы продемонстрировали, как трансформиро­валось отношение журналистов к кризису. Оптимистичный 2007 г. сменился тревожным 2008 г. при сохранении позитивных прогно­зов лидеров мнений. Только в 2009—2010 гг. слова «финансовый кризис», «исторический минимум» и «дефолт», находящиеся на пиках своей употребительности, ознаменовали стопроцентное при­знание наступления тяжелой экономической ситуации. В 2013 г. опасения по поводу дальнейшего неблагоприятного развития си­туации снова выросли. Впрочем, как показано в настоящем иссле­довании, точность предсказаний экспертов, которые традиционно используются для прогнозирования ситуации в журналистских ма­териалах, весьма невелика. На наш взгляд, данные выводы дают основание пересмотреть не только подходы к освещению темы ре­цессии, но и к выбору ньюсмейкеров.

Примечания

1 Режим доступа: http://www2.goldmansachs.com/our-firm/investors/financials/archived/annual-reports/2009-annual-repor... (дата обращения: 9.04.2013).

2 Источник: Роман Абрамович был допрошен в США // РБК ТВ. 2012, 25 мар­та. Режим доступа: http://top.rbc.ru/incidents/25/03/2013/850692.shtml (дата обращения: 27.10.2013).

3 См.: Алексашенко С. Кризис — 2008: пора поставить диагноз // Вопросы эко­номики. 2008. № 11. С. 28. Режим доступа: http://www.lise.ra/pubs/lib/data/access/ticket/13944418355fel34d80c8b888901eef9e6fle987d9/aleksashen... (дата обращения: 25.10.2013).

4 Режим доступа: http://www.kommeisant.ru/arcliive/daily/2013-l (дата обращения: 01.11.2013).

5 См.: Череменина Е.Г., Кулинский А.В., Жумагулов С. Профессиональная этика журналиста: Учеб. пособие. Бишкек, 2013. С. 28.

6 Догма газеты «Ведомости» от 1 июля 2006 г. Режим доступа: http://www.khodorovsky.ru/teaching/index.php?cat_id=6 (дата обращения: 20.10.2013).

7 См.: Дамодаран А. Инвестиционные байки: разоблачение мифов о беспрои­грышных биржевых стратегиях. Режим доступа: http://birga-trade.com/damodaran.html (дата обращения: 10.11.2013).

Библиография

Алексашенко С. Кризис — 2008: пора поставить диагноз // Вопросы экономики. 2008. № 11. С. 28—30. Режим доступа: https://www.hse.ru/pubs/lib/data/access/ticket/13944418355fel34d80c8b888901eel9e6fle987d9/aleksashen...(дата обращения: 25.10.2013).

Вырковский А.В. Сравнительный анализ моделей деловых журналов США и России (на примере журналов «Форчун», «Форбс», «Бизнес уик», «Эксперт», «Деньги», «Смарт Мани»): дис. ... канд. филол. наук. М., 2007.

Дамодаран А. Инвестиционные байки: разоблачение мифов о беспро­игрышных биржевых стратегиях. Режим доступа: http://birga-trade.com/damodaran.html (дата обращения: 10.11.2013).

Кузнецов М. Опыт коммуникации в информационную эпоху. Исследо­вательские стратегии Т.В. Адорно и М. Маклюэна. М.: ИФРАН, 2011.

Маклюэн М. Понимание медиа. М.: Кучково поле, 2011.

Письменная Е.В. Этические коллизии в деловой журналистике: дис. ... канд. филол. наук. М., 2002.

Сорос Дж. Алхимия финансов. М.: Диалектика, 2013.

Череменина Е.Г., Кулинский А.В., Жумагулов С. Профессиональная этика журналиста: Учеб. пособие. Бишкек, 2013.

Шиллер Р. Иррациональный оптимизм. Как безрассудное поведение управляет рынками? М.: Альпина Паблишер, 2013.


Поступила в редакцию 20.11.2013