Предметно-функциональные особенности современных российских научно-популярных журналов

Скачать статью
Суворова С.П.

кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: sofia.s@mail.ru

Раздел: Периодическая печать

В статье представлен краткий обзор современного рынка научно-популярных журналов в России. Дается характеристика проблемно-тематических аспектов, которые образуют предметную область научно-просветительской журналистики, и описание функциональных особенностей научно-популярных журналов. Выделяются проблемы науки, наиболее часто отражающиеся в рубриках «Наука» общественно-политической периодики, перечисляются задачи журналистов при создании научно-популярных публикаций. Кроме того, подчеркивается, что «научная журналистика» представляет собою разновидность специальных научных коммуникаций, а «научно-просветительская журналистика» является разновидностью журналистского творчества.

Ключевые слова: научная журналистика, научно-просветительская журналистика, научно-просветительская проблематика, научно-популярные журналы, культурно-просветительская функция журналистики

Спектр современных научно-популярных журналов весьма раз­нообразен. Об этом говорят уже их названия: «В мире животных», «В мире науки», «Вокруг света», «Всемирный следопыт», «Диле­тант», «Земля и Вселенная», «Зеркало мира», «Знание — сила», «Изобретатель и рационализатор», «История в подробностях», «Ма­шины и механизмы», «Наука в России», «Наука и жизнь», «Наука и техника», «Наука из первых рук», «Наука в фокусе», «Наша психология», «Новости космонавтики», «Популярная механика», «Потенциал», «Природа», «Природа и человек», «Техника — моло­дежи», «Химия и жизнь XXI век», «Экология и жизнь», «Юный на­туралист», «Юный техник», «Discovery», GEO, «National Geographic», «New Scientist Ru», «Psychologies», «Звери», «Московский журнал», «История государства Российского», «Военно-исторический жур­нал», «Родина».

Большинство из этих журналов возникли в советский период, который характеризуется настоящим расцветом научной популя­ризации. В стране в этот период существовала широко разветвлен­ная система научного просвещения населения под названием Все­союзное общество «Знание». В период трансформации страны, перехода ее на рыночные пути развития в конце прошлого — на­чале нынешнего века, эта система оказалась практически разру­шенной. В частности, тиражи научно-популярных журналов упали в десятки, сотни раз, что наглядно показывает табл. 1 (Ваганов, 2007: 86).

2013-6-65-68 (1).png

На сегодняшний день эксперты Национальной Тиражной Службы полагают, что «единого рынка научно-популярных журна­лов в России не существует»1. Имеется сегмент прессы, объединенный схожестью контента, а рынка как конкурентного поля — нет. Он распадается на три изолированные группы журналов:

1. Успешные журнальные бизнес-проекты. Лидером этой группы является отечественный журнал «Вокруг света», а основной мас­сив этой лидерской группы составляют лицензионные издания, т.е. российские аналоги зарубежных журналов.

2. Советская научно-популярная классика, которая пытается вы­жить в современных условиях («Знание — сила», «Наука и жизнь», «В мире науки», «Химия и жизнь XXI век», «Наука и техника», «Наука в фокусе», «Популярная механика»),

3. Журналы РАН («Природа», «Наука в России», «Земля и Все­ленная»), государственные и ведомственные, которые живут прак­тически вне рынка и зависят только от своих учредителей2.

Эти три группы существуют в разных условиях, не составляя единого конкурентного пространства. Отсутствие рынка научно-популярной прессы вызвано в том числе тем, что у научно-популярных журналов нет профильного сегмента рекламы, как, например, у женских или автомобильных журналов. По мнению аналитиков, рынок научно-популярных журналов пересекается с рынком научных специализированных журналов, поскольку у них общий предмет — научные знания, хотя они и предназначаются разной аудитории, с разными целями, характеризуются серьезными различиями в языке и стиле3.

Но это не единственное «пересечение», есть и другие:

— со специализированными журналами, такими как, например, туристические, которые публикуют популярные статьи по страно­ведению и истории, но имеют другой спектр задач — не популяри­зацию научных знаний, а обслуживание индустрии туризма;

— с журналами о здоровье;

— с детскими журналами, которые имеют познавательную функ­цию, но иной язык и иную аудиторию;

— с образовательными и педагогическими журналами, которые являются частью инфраструктуры системы образования (в частно­сти, это журналы издательства «Школьная пресса»);

— с журналами общего интереса (мужские, женские, молодеж­ные), в которых научно-популярная проблематика может присут­ствовать, но, как правило, она занимает не более 5—10%;

— с отраслевыми журналами4.

Всесторонне рассматривая особенности научно-популярных жур­налов, отметим, что научных исследований в теории журналисти­ки, посвященных обозначенной теме, немного *Лазаревич, 1978; Учёнова, 1968). Это обстоятельство обусловливает уровень новизны данной статьи. Представляют интерес труды, в которых рассмат­риваются функции журналистики (Корконосенко, 2006; Прохоров, 2005; Свитич, 2000), и те, где содержатся некоторые подходы к из­учению качественных характеристик массовых информационных потоков, зависящих в том числе и от степени реализации культурно-просветительской функции журналистики (Лазутина, 2004). Заслуживают внимания произведения, посвященные исследова­нию проблематики СМИ, жанров журналистского творчества (Ла­зутина, Распопова, 2011; Проблематика СМИ..., 2008).

Публикации в научно-популярных журналах, в отличие от тек­стов научных журналов, являются произведениями научно-просветительской журналистики как разновидности журналистского творчества и имеют свои отличительные особенности.

Тексты научно-просветительской журналистики:

• предназначены для массовой аудитории;

• излагаются на общедоступном языке;

• представляют собой адаптированное для каналов массовой ком­муникации оперативное знание о продуктах науки и тех, кто их создает.

Рассматривая науку как объект отражения в печатных СМИ, определим в нем те ее проблемно-тематические аспекты, которые образуют предметную область научно-просветительской журнали­стики, и коротко охарактеризуем основные из них.

1. Научное знание.

Наука — не просто особая форма человеческого познания, суть которой — в освоении законов и закономерностей объективного мира. Она представляет собой профессиональную деятельность, основным продуктом которой являются знания естественного, общественно-гуманитарного, технического характера. Наука произ­водит особые информационные продукты, выражаемые в специа­лизированных языках. Журналист способен «переводить» наиболее значимые для общества специализированные продукты на язык массовой аудитории и акцентировать возможности их применения. Роль популяризатора — главная роль журналиста (и ученого, если он является автором материала) при создании научно-популярных текстов. Популяризация является основным инструментом просве­тительства в СМИ. Понятие «популяризация» обозначает деятель­ность, направленную на превращение сложного, труднодоступного для понимания произведения в такое его отражение, посредством которого оно становится ясным, понятным, поддающимся освое­нию. Это требуется, прежде всего, в случаях, когда аудитории не известен или малоизвестен язык той области творчества, к кото­рой относится произведение, — в частности, язык науки.

2. Люди науки — субъекты научной деятельности.

Движение научной мысли в обществе, его научно-технический прогресс осуществляется благодаря личности ученого, важнейшая особенность которой — уникальность. Но для СМИ важно не толь­ко это. Через личность ученого можно выявлять особенности разных научных школ, показывать драматичность судеб, которые опреде­ляет борьба за истину, предвосхищающая научные достижения.

3. Факты науки, сенсационные открытия, начало новых научных направлений.

Здесь имеется в виду необходимость освещения научных фактов, в том числе сенсационных открытий, имеющих особое обществен­ное значение. К ним могут быть отнесены и открытия «самород­ков» — непрофессиональных ученых, если эти открытия являются результатом серьезной исследовательской работы.

4. Общественная роль науки как социального института и осо­бой сферы духовного производства.

Материалы на данную тему привлекают внимание аудитории, побуждая ее к обсуждению места и роли науки в обществе, соци­альных последствий научной деятельности, способствуют развитию научного мировоззрения общества и росту его культурного уровня.

5. Социально-экономическая платформа науки.

Наука — сфера деятельности, обладающая мощной организа­ционной, социально-экономической структурой. Для журналиста это означает неизбежность рассмотрения таких проблем, как фи­нансирование, материально-технические условия научной деятель­ности, организация научного процесса, продвижение и внедрение продуктов науки, обеспечение безопасности эффектов научной деятельности.

Можно также выделить некоторые проблемы науки, наиболее часто отражающиеся в рубриках «Наука» общественно-политиче­ской периодики:

• Проблемы финансирования науки, социально-экономические проблемы науки;

• Проблема «утечки мозгов»/Ьгат drain в России;

• Имиджевые проблемы российской науки;

• Проблемы развития наукоградов в России;

• Этические проблемы науки (клонирование и др.);

• Научный эксперимент (запуск Большого андронного коллай­дера, создание генно-модифицированных организмов и др.): про­блема ответственности науки перед обществом;

• Научные эксперименты и новейшие виды оружия массового поражения: проблема безопасности;

• Проблемы развития высокотехнологичных отраслей науки (энер­госбережение, материалы, нанотехнологии, биотехнологии, меди­цина) на примере той или иной отрасли.

К задачам журналистов/ученых при создании публикаций, от­ражающих вышеназванные проблемно-тематические аспекты на­учной деятельности, следует отнести:

1) своевременное информирование читателей о появлении новых продуктов, явлений и фактов науки;

2) содействие освоению массовой аудиторией особенностей продуктов науки (прояснение их основных смыслов, выявление значения и последствий научных открытий для развития науки и 132 общества), а также знакомству с судьбами и личностями ученых, определяющих ход науки;

3) критику и обсуждение событий научного мира — побуждение адресата информации к сопоставлению точек зрения, оценок, ар­гументов, к интеллектуальному обогащению;

4) побуждение ученых, субъектов научной деятельности, к реф­лексии, при необходимости — к коррекции исследовательской по­зиции.

Исходя из особенностей предметной области и обозначенного круга задач журналистов при создании научно-просветительских материалов, можно заключить, что основная функция, на реализа­цию которой они направлены, — это культурно-просветительская функция.

Культурно-просветительская функция журналистики есть ее особая обязанность в системе СМИ. Она заключается в обеспече­нии массовой аудитории журналистскими текстами, в которых по­лучают отражение новые и не освоенные аудиторией по той или иной причине продукты специализированных видов творчества — науки, культуры и искусства, содержащие в себе общественно зна­чимые знания, нормы и ценности, и дается анализ их с точки зре­ния соответствия гуманистическим тенденциям общественного развития. Культурно-просветительская функция журналистики осуществляется с помощью сочетания в качестве средств таких ви­дов деятельности, как информирование, популяризация, пропа­ганда, критика.

В зависимости от актуализации того или иного вида деятельно­сти меняется степень и характер реализации просветительской функции. Соответственно меняется и социальная роль журнали­стики в просвещении читательской аудитории. Но место научной популяризации при этом остается ведущим.

Заметим также, что публикации в научно-популярных журналах в целом полифункциональны: они не только информируют и про­свещают, но выполняют также ряд важных коммуникативных задач:

• содействие организации всестороннего взаимодействия науки и общества;

• формирование общественного мнения о научных проектах и открытиях;

• привлечение внимания общества к науке как социальному ин­ституту, материально-техническим условиям и проблемам научной деятельности;

• этическая и законодательная экспертиза безопасности и со­циальных последствий научных открытий;

• содействие актуализации научных знаний, продвижению и вне­дрению продуктов научной деятельности в повседневную практику

В заключение скажем, что наука представляет собой сложное, многоаспектное общественное явление и подлежит многосторон­нему отражению в прессе. Несмотря на снижение престижа науки в современном российском обществе и невысокий уровень жизни (и покупательной способности) наиболее массовой читательской аудитории научно-популярных изданий, научно-просветительская проблематика в современных печатных СМИ все-таки находит свое отражение. Более того, сегмент специализированных научно-популярных журналов имеет потенциал развития: не заполнена, напри­мер, ниша исторических журналов. На данный момент издаются такие исторические журналы, как «Московский журнал. История государства Российского», «Родина», «Военно-исторический жур­нал», «История в подробностях», «Дилетант». Новых участников может вместить ниша психологических журналов (сюда можно от­нести журналы «Psychologies», «Наша психология»), так как инте­рес к психологии, как собственно и к истории, у читателей тради­ционно более высокий, чем интерес к другим областям науки.

Осознание особой миссии в обществе научно-популярных жур­налов (как и всех научно-популярных СМИ), их предметно-тематических и функциональных и других особенностей — путь к пол­ному, разностороннему, системному отображению научной сферы как социального объекта особой значимости, выступающего важ­нейшим фактором общественного развития.

Примечания 

1 См.: Яковенко И.А. Аналитический обзор «Рынок научно-популярных журна­лов» // Национальная Тиражная Служба. М., 2012. Режим доступа: http://pressaudit.ru/rynok-nauchno-populyarnyx-zhumalov-analiticheskij-obzor/

Там же.

Там же.

Там же.

Библиография 

Ваганов А.Г. Научно-популярная журналистика и престиж науки в об­щественном сознании // Росс. химический Журнал (ЖРХО им. Д.И. Мен­делеева). 2007. Т. 51, № 3.

Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М.: Аспект Пресс, 2006.

Лазаревич Э.А. Искусство популяризации науки. М.: Наука, 1978.

Лазутина Г.В. Журналистика и качество массовых информационных потоков: этический аспект // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2004.   № 1.

Лазутина Г.В., Распопова С.С. Жанры журналистского творчества. М.: Аспект Пресс, 2011.

Проблематика СМИ: Информационная повестка дня / под ред. М.В. Шкондина, Г.С. Вычуба, Т.И. Фроловой. М.: Аспект Пресс, 2008.

Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005.

Свитич Л.Г. Феномен журнализма / под ред. Я.Н. Засурского. М.: Ф-т журналистики МГУ, ИКАР, 2000.

Типология периодической печати / под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2009.

Учёнова В.В. Научная популяризация. М., 1968.


Поступила в редакцию 09.07.2013