Статьи

№ 6 ' 2013

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Открытая журналистика»

    ---
    Ключевые слова: открытая журналистика, колонка редактора
    Засурский Я.Н. 3
  • Периодическая печать

    «Современная периодика: поле понятий и терминов »

    Статья посвящена рассмотрению ключевых понятий и терминов, связанных с журналистикой: «журналистика», «журнализм», СМИ, «публицистика», «пресса», «массмедиа», «медиа», «массовая коммуникация», «средства массовой коммуникации». Обсуждаются факторы развития общества, науки и СМИ, которые приводят к изменению и уточнению терминов и понятий, связанных с журналистикой.
    Ключевые слова: журналистика, журнализм, публицистика, пресса, средства массовой информации, массмедиа, массовая коммуникация, средства массовой коммуникации
    Свитич Л.Г. 7
  • «Стратегии печатных медиа в эпоху цифровых технологий»

    Статья посвящена анализу процессов, происходящих с современными печатными медиа, рассматривает основные факторы кризиса печатных СМИ и анализирует прогнозы их развития в связи с проникновением цифровых технологий в их деятельность. На основании результатов исследований и данных статистики автор выдвигает тезис о том, что, несмотря на пессимистические прогнозы, у газет и журналов есть перспективы для развития. Для решения задач по их адаптации в новых условиях необходимо провести корректировку стратегий, которые позволят им успешно функционировать в цифровую эру и завоевывать новые позиции.
    Ключевые слова: цифровые технологии и массмедиа, ремедиация СМИ, стратегии современных печатных медиа
    Смирнова О.В. 26
  • «Печать в условиях трансформации медиасистемы»

    В статье исследуется характер преобразований в печати в условиях постсоветской трансформации российской медиасистемы. Характеризуется роль медиасистемы в целом, и периодической печати в частности, в процессах теоретического, художественного, духовно-практического и практического освоения действительности различными социальными субъектами, а также то воздействие, которое они оказывают на медиасистему в условиях пост-советской трансформации. Выявляются ресурсы современной периодики и пути ее преобразований в процессе становления информационного общества.
    Ключевые слова: медиасистема, медиапространство, медиакартина, трансформация, форматизация
    Шкондин М.В. 39
  • «Печатные издания в поисках типологической идентичности»

    Рассматривая структуру печатных периодических изданий в контексте развития информационно-коммуникационных технологий, автор говорит о «размывании» отличий между газетой и журналом. В статье показано, что типологические признаки печатных периодических изданий не были строго детерминированы, но в условиях Интернета такие характеристики, как периодичность, объем, особенности подачи информации фактически разрушаются.
    Ключевые слова: периодические издания, газета, журнал, типологические характеристики
    Распопова С.С. 55
  • «Печатные издания в процессе ценностного ориентирования аудитории: возможности и результаты»

    Статья обращает внимание читателей на место печатной периодики в ценностных отношениях общества. Здесь рассматриваются понятия «ценностная ориентация», «ценностное ориентирование», устанавливается их связь, выявляются возможности участия периодических изданий в ценностном ориентировании и факторы, при которых оно может содействовать гармонизации ценностных отношений общества.
    Ключевые слова: контент СМИ, ценностное ориентирование, «горячие точки» ценностных отношений, системные противоречия общественного развития
    Лазутина Г.В. 66
  • «О соотношении технологии и творчества в современной журналистике»

    В статье автор анализирует соотношение творческого и технологического начал в современной российской журналистике. Здесь также дается описание сущности творчества и технологии, их сходства и различия, роли в создании журналистских текстов. Кроме того, автор анализирует их влияние на эволюцию журналистики России.
    Ключевые слова: творчество и технология в журналистике, соотношение творческого и технологического, журналистика в России
    Тертычный А.А. 78
  • «Эссеистика против публицистики: новая тенденция российской прессы»

    В статье автор анализирует новые тенденции развития жанров в российской журналистике, связанные с возрождением эссеистики и ее интенсивным проникновением в СМИ. Взаимовлияние СМИ и жанровой формы стало причиной трансформации и журналистики и эссе. В первом случае под влиянием экспансии эссе диктатура публицистики оборачивается демократическим сосуществованием ее с эссеистикой; во втором — под влиянием СМИ меняется жанровая форма, приобретая новые черты. Исследование особенностей современного эссе позволяет наглядно представить модель этого произведения, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
    Ключевые слова: эссе, публицистика, журналистика, демократизация, жанры
    Магай И.П. 90
  • «Гуманитарная повестка СМИ и стратегии ее реализации»

    В статье представлена теоретическая концепция гуманитарной повестки средств массовой информации как определенного содержательного сегмента медиаконтента, представляющего собой звено в логической последовательности таких понятий, как «гуманитарные ценности общества», «антропоцентрическая медиапарадигма», «гуманистическая миссия журналистики». Описывается структура гуманитарной повестки и характеризуются методологические подходы к оценке ее реального состояния в текущей практике СМИ. Обозначены основные качества гуманитарной повестки российской периодики, выделенные по итогам проведенных исследований последних лет.
    Ключевые слова: дегуманизация медиапространства, гуманистическая миссия СМИ, гуманитарная повестка и ее структура, информационные стратегии, медиакарьера социальной проблемы
    Фролова Т.И. 108
  • «Предметно-функциональные особенности современных российских научно-популярных журналов»

    В статье представлен краткий обзор современного рынка научно-популярных журналов в России. Дается характеристика проблемно-тематических аспектов, которые образуют предметную область научно-просветительской журналистики, и описание функциональных особенностей научно-популярных журналов. Выделяются проблемы науки, наиболее часто отражающиеся в рубриках «Наука» общественно-политической периодики, перечисляются задачи журналистов при создании научно-популярных публикаций. Кроме того, подчеркивается, что «научная журналистика» представляет собою разновидность специальных научных коммуникаций, а «научно-просветительская журналистика» является разновидностью журналистского творчества.
    Ключевые слова: научная журналистика, научно-просветительская журналистика, научно-просветительская проблематика, научно-популярные журналы, культурно-просветительская функция журналистики
    Суворова С.П. 128
  • «Образ женщины в современной российской прессе: ключевые характеристики и масштабы трансформации»

    Образ женщины в современной российской прессе переживает ряд трансформаций под влиянием социально-политических перемен последних десятилетий. Находясь под влиянием традиционной и жесткой патриархальной традиции, с одной стороны, и набирающими силу эгалитарными принципами — с другой, российские женщины часто находятся в состоянии дискомфорта и не могут выстроить однозначную идентичность. В такой ситуации массмедиа часто становятся ведущим институтом, транслирующим гендерные ценности. В статье представлены итоги исследования центральных российских газет, касающиеся роли женщины в современном обществе, доминирующих медиаобразов женщин и предлагаемых моделей идентичностей.
    Ключевые слова: массмедиа, медиаобразы, образы женщины, гендерная идентичность
    Балалуева И.А. 135
  • Социология журналистики

    «Депрессивное медиапотребление (исследование телевизионных предпочтений сельских жителей) (Часть 2)»

    Статья представляет собой анализ результатов исследования специфики медиапотребления сельскими жителями многоканального телевидения. В работе доказывается, что вне зависимости от возраста и социокультурного статуса респонденты выбирают телевизионный контент, соответствующий их представлениям о мире. Эти представления свидетельствуют о том, что сельские жителе находятся в состоянии социальной депрессии, при которой они становятся менее чувствительны к символической власти медиа. Для обозначения такого типа медиапотребления мы вводим понятие «депрессивное медиапотребление».
    Ключевые слова: медиапотребление, телевизионные предпочтения, социокультурный статус, социальная депрессия
    Кирия И.В., Новикова А.А. 154
  • Реклама и связи с общественностью

    «Открытые коммуникации как инструмент формирования репутации государства (на примере современной России) (Часть 2)»

    Рассматривается проблема формирования открытых коммуникаций как фактор формирования позитивной репутации страны в окружающем мире. Открытые коммуникации воспринимаются авторами в рамках общей концепции стратегической коммуникации — важнейшей для формирования позитивной репутации субъекта политических отношений. С учетом рассмотрения эволюции политической сферы в России ставится вопрос: почему открытые коммуникации по-прежнему плохо реализуются в нашей стране? Делается попытка обоснования сущности данной концепции, акцентируется внимание на ее проблемных аспектах и возможностях ее осуществления в современных российских условиях.
    Ключевые слова: стратегическая коммуникация, общественная дипломатия, паблик рилейшнз, манипуляция, информационная безопасность
    Стровский Д.Л., Саймонс Г. 168