Статьи

№ 1 ' 2013

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Американская мечта в канун 2013 года»

    ---
    Ключевые слова: американская мечта, колонка редактора
    Засурский Я.Н. 4
  • Социология журналистики

    «Представления о Боге в сознании аудитории СМИ: опыт исследования текстов самовыражения массы»

    В работе представлены результаты изучения массового сознания аудитории СМИ, полученные как при помощи традиционного метода (социологического опроса), так и с применением метода анализа текстов массового сознания (МАТЕМС), предложенного социологом Б.А. Грушиным. В результате исследования спонтанных текстов самовыражения массы автор пришел к выводу, что представления о Боге в сознании россиян формируются главным образом на основе их собственного опыта, а не на основе традиции, авторитета или исторического опыта. Тексты свидетельствуют о том, что отношения с Богом остаются предметом преимущественно личной и групповой (семейной), но не общественной сферы.
    Ключевые слова: сознание аудитории СМИ, тексты спонтанного самовыражения массы, представления о Боге, обоснование позиции, Грушин
    Хруль В.М. 9
  • Экономика СМИ

    «Медиадом. Развитие концепции информационного взаимодействия с местным сообществом»

    Статья посвящена проблемам трансформации традиционных медиа в условиях изменения парадигмы коммуникаций массовой информации. Автор рассматривает инновационную концепцию информационного взаимодействия с местным сообществом на примере медиахолдинга «Алтапресс», построение на базе данной концепции стратегии превращения издательского дома в медиадом и теоретически обосновывает практические шаги по ее реализации.
    Ключевые слова: медиадом, трансформация традиционных СМИ, медиапотребление, парадигма коммуникаций массовой информации, конвергенция, концепция информационного взаимодействия с местным сообществом
    Пургин Ю.П. 29
  • Дискуссия

    «Новые формы журналистики во взаимодействии с гражданским обществом»

    Статья посвящена выделению, номинации и типологии направлений в со-временной зарубежной и отечественной журналистике, таких как гражданская журналистика (citizen journalism), социально-активная журналистика (civic journalism), комьюнити-журналистика (community journalism), партизанская журналистика (guerilla journalism), коллаборативная журналистика (collaborative journalism). Фиксируется и анализируется специфика этих направлений, проводится их типология по признаку возрастания /убывания роли аудитории в процессе сбора, производства и комментирования новостей, исходя из антиномии mass media/participation media (массмедиа/ медиа соучастия).
    Ключевые слова: гражданская, комьюнити, партизанская, коллаборативная журналистика
    Пустовалов А.В., Березина И.А. 40
  • «Паблик Рилейшнз в системе публичной дипломатии»

    Автор исследует взаимосвязь между паблик рилейшнз и публичной дипломатией. В рамках работы рассмотрена история развития этих двух дисциплин за последние 20лет. Проведен анализ новой публичной дипломатии и ее отличия от пропаганды. В заключение автор приходит к выводу, что влияние паблик рилейшнз на изменения, произошедшие с публичной дипломатией за рассмотренный период, существенно повлияли на эту сферу межгосударственных отношений.
    Ключевые слова: паблик рилейшнз, новая публичная дипломатия, управление отношениями
    Концевая Н.А. 52
  • «Внешнеполитическое вещание в условиях развития глобальных информационных процессов»

    В статье рассматриваются изменения мировых тенденций развития информационного рынка и трансформация коммуникативной стратегии старейшей внешнеполитической радиостанции США «Голос Америки». Проанализирована информационная деятельность ведущих стран. Изучено влияние новых информационно-коммуникационных технологий на внешнеполитическое вещание.
    Ключевые слова: внешнеполитическое вещание, глобальный информационный рынок, новые ИКТ, «Голос Америки»
    Зыков Н.А. 65
  • «Стратегия имитации в становлении дизайна деловых журналов Казахстана»

    В статье проведен анализ такой особенности становления дизайна деловой журнальной периодики Казахстана, как стратегия имитации успешного дизайна зарубежных прототипов. Рассмотрены основные факторы, сыгравшие в пользу заимствования; в качестве примеров успешной реализации стратегии имитации рассмотрены журналы «КонтиненТ», «Личные Деньги», “VOXPOPULI” (исследуются цели заимствования, методы и результаты). Перенимание опыта западных и российских изданий является мощным импульсом к совершенствованию казахстанских журналов. Ввиду отсутствия сложившихся традиций художественного конструирования деловых журналов стратегия имитации успешного дизайна зарубежных прототипов, избранная издателями-первопроходцами, стала закономерной эволюционной ступенью и сыграла важную роль как в развитии самих деловых журналов, так и в осмыслении издателями принципов эффективного дизайна, применяемых зарубежными коллегами.
    Ключевые слова: деловые СМИ Казахстана, дизайн , стратегия имитации
    Оспан Бибигуль Саматкызы 77
  • Критика и библиография

    «Информационное пространство польских СМИ»

    Рецензия на книгу Л.П. Евсеевой «Медиа Польши на рубеже XXI века» (М.: Факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 2011.240 с.)
    Ключевые слова: польские СМИ, информационное пространство, рецензия
    Кульпина В.Г., Татаринов В.А. 87