Слово о талантливом журналисте и добром друге: к 75-летию со дня рождения Юрия Михайловича Власова

Скачать статью
Лихачев К.Г.

заслуженный строитель РФ, журналист-фрилансер

e-mail: ---

Раздел: Материалы, документы, публикации

---

Ключевые слова: Юрий Власов, журналист

Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы, как истории планет:
У каждой все особое, свое,
И нет планет, похожих на нее.

Евгений Евтушенко

В Российской государственной библиотеке — главном книго­хранилище страны — в каталоге с фамилиями авторов имеющихся здесь книг нахожу знакомое имя — Юрий Михайлович Власов — и перечень написанных им произведений. Это работы журналиста-международника — одного из лучших российских специалистов по англоязычной журналистике, в особенности британской и аме­риканской.

Он родился в Ногинске 27 апреля 1937 года. С юных лет у Юрия было два увлечения — авиамоделирование и поэзия. Учебу в мужской средней школе № 14 он совмещал с занятиями в авиамодельном кружке при Доме пионеров, которым руководил Анатолий Василь­евич Терехов, широко известный в ту пору педагог. Юрию, как и многим другим мальчишкам послевоенного периода, было очень интересно создавать модели самолетов сначала в своем воображении, затем переносить свой замысел на схемы и чертежи и мастерить рукотворное чудо, превращая задуманное в реальность. Но самым главным и поистине славным был праздник, когда авиамоделисты в окружении многочисленных поклонников и просто зевак запуска­ли своих крылатых питомцев в небо, и они долго парили в голубой вышине на фоне белых облаков. То были минуты незабываемого счастья, ликования и торжества от сбывшейся мечты, которые ис­пытывали Юра и его товарищи по кружку.

В школьную пору к ученику Ю. Власову стала являться муза, принося ему поэтическое вдохновение, и тогда он всецело предавал­ся сочинению стихов. Темы были самые разные — об очаровании родной земли, о настоящем товариществе, дружбе, о преклонении перед прекрасным, о сложности человеческих взаимоотношений, о любимой реке Клязьме — в ту пору еще полноводной, — чей путь по Средней России составляет почти семьсот километров. Не чуждался он и такого веселого жанра, как пародия. Позднее, когда по­явилась тяга к путешествиям и желание посидеть с гитарой у тури­стического костра, его внимание привлек жанр авторской песни. Причем как ее исполнение, так и сочинение.

Первые публикации стихов Власова в районной газете «Ста­линское знамя» (ныне «Богородские вести») появились в 1952— 1953 годах, когда он еще учился в 8—9-м классах. Но Юра не придавал особого значения поэтическим опытам потому, что считал главным делом жизни — авиацию.

Получив в 1954 году аттестат зрелости, молодой ногинчанин подал заявление о поступлении в Московский авиационный ин­ститут. Но конструктором самолетов ему не суждено было стать, поскольку недобрал один балл на вступительных экзаменах.

Когда он вернулся из Москвы в родной Ногинск, его уже ждало приглашение на работу в редакцию местной газеты, в которой печа­тались его стихи. Так Ю. Власов стал литературным сотрудником районного органа печати. Незаурядное трудолюбие, природная гра­мотность, свободное владение словом, которое называется «легким пером», общение с опытными коллегами — главным редактором В. Михайловым, его заместителем Е. Андриановым, ответственным секретарем Ю. Блесткиным — помогали начинающему журналисту на практике освоить газетные жанры. А теоретические основы пе­чатного слова ему дал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет журналистики, который он окончил в 1960 году.

К моменту получения высшего образования, уже став настоящим профессионалом, журналист работал заместителем главного редак­тора электростальской городской газеты «Ленинское знамя». Ка­залось бы, что до редакторского поста остался не такой уж долгий путь. Но Юрий Михайлович — к тому времени все сослуживцы уже звали его по имени и отчеству — круто меняет свою жизнь и решает посвятить себя теории и практике международной журна­листики. Для этого он поступает в аспирантуру ставшего за годы учебы родным университета. Учиться было непросто. Самым труд­ным было добиться свободного владения английским языком. Пе­ред написанием кандидатской диссертации он был направлен на годичную стажировку в Великобританию, в знаменитую Лондон­скую школу экономики на отделение журналистики.

Получив ученую степень кандидата филологических наук, Ю.М. Власов стал работать в Научно-исследовательском институте проблем международной журналистики при МГУ имени М.В. Ло­моносова — сначала на должности младшего, а затем и старшего научного сотрудника. Здесь его деятельность была весьма разнооб­разной: систематический анализ и обзор международной прессы англоязычных стран, разработка собственных научных трудов в об­ласти теории и практики мировой журналистики, рецензирование и редактирование кандидатских и докторских диссертаций, чтение лекций студентам факультета журналистики, не считая множества общественных нагрузок. Именно тогда коллеги называли его одним из лучших редакторов России. Он входил в круг самых авторитет­ных специалистов по средствам массовой информации Великобри­тании и США. Перу Ю.М. Власова принадлежат около 50 научных работ, несколько книг, не говоря уже об участии в коллективных сборниках. Он тщательно изучил и исследовал так называемое «уотергейтское» дело, которое закончилось отставкой президента Р. Никсона. Ученый установил взаимозависимость и взаимовлияние журналистики и общества.

До своих студентов он старался донести мысль о высоком пред­назначении журналистики в современном обществе, напоминая о начальных строках Евангелия от Иоанна, в которых запечатлена замечательная истина: «В начале было Слово». Юрий Михайлович любил повторять: «Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а кто хорошо думает». Он считал, что журналист, как автор написанного или произнесенного слова, должен понимать высокую ответствен­ность за творчество перед людьми и Родиной, ибо слово дарит мысль, а мысль рождает действие, которое может быть не только хорошим и благородным, но и плохим и негативным. Оно может призывать к добру и миру, но с не меньшим успехом — к вражде и злу. И мировая история только подтверждает такие соображения.

Ю.М. Власов сочетал в себе высококлассного профессионала и замечательного человека, отзывчивого, доброго, внимательного, готового всегда прийти на помощь товарищу. Когда ему приходи­лось бывать среди друзей, он часто брал гитару и исполнял люби­мые песни В. Высоцкого, Б. Окуджавы, А. Галича, А. Новикова, А. Северного и других авторов, а также и собственного сочине­ния... Он высоко ценил счастье человеческого общения и надеж­ность настоящей мужской дружбы.

Когда начались «реформы» и наука, в особенности гуманитарная, стала погружаться в небытие, он глубоко, как личную трагедию, переживал это, страдая нравственно и физически. Три инфаркта подряд произошли у него за короткий промежуток времени. По­следний, 16 ноября 1992 года оказался смертельным.

Все, кто знал Юрия Михайловича Власова, навсегда сохранят в своей памяти образ этого обаятельного человека, талантливого жур­налиста, незаурядного ученого, мудрого педагога, доброго и отзыв­чивого товарища, внимательного и любящего мужа и заботливого отца.


Поступила в редакцию 25.04.2012