Статьи

№ 4 ' 2012

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Памфлет против пошлости»

    о книге С. Муратова «Я думаю, ты ду­маешь...»
    Ключевые слова: памфлет
    Засурский Я.Н. 4
  • Социология журналистики

    «Трансформирующиеся журналистские культуры в России: исследовательский подход»

    В статье описаны изменения в профессиональной журналистской культуре. В тексте представлен краткий обзор исследований профессиональных журналистов, проведенных в СССР. Это дает возможность проводить сопоставления и видеть портрет современного журналиста в исторической перспективе. На основании эмпирических данных автор описывает особенности представлений о профессиональных обязанностях и социальных ролях журналистов, распространенных в современном журналистском сообществе, рассматривая их в более широком международном контексте.
    Ключевые слова: журналистские культуры, уровни анализа, институциональные роли, профессиональные стандарты
    Аникина М.Е. 7
  • «Современные российские журналисты: отношение к профессии»

    Автор рассматривает изменения, произошедшие в последние десятилетия с журналистской профессией в России, изменения статуса журналистики, описывает феномен популярности профессии в условиях отсутствия свободы СМИ в стране. Описывая процессы социальной мобильности в исторической перспективе, автор говорит о журналистике как о социальном лифте. На основании данных двух эмпирических исследований делает выводы о границах профессиональной свободы и определяет главные тренды развития современной медиасистемы в России.
    Ключевые слова: журналистская профессия, социальная мобильность, журналистика как социальный лифт, свобода и ограничения
    Пасти С. 22
  • Журналистское образование

    «Интерактивность в журналистской деятельности как ценностная парадигма, приобретаемая в процессе высшего профессионального образования»

    В том, что внимание аудитории — это основная ценность журналиста, никто не сомневается. Но как добиться этого внимания? Умение слушать так, чтобы одолжить аудиторию вниманием и иметь возможность своевременно взыскать этот долг — одна из востребованных рынком компетенций современного журналиста, составляющая часть интерактивности СМИ. Почему возник спрос на интерактивность в СМИ? Как воспитать у студента-журналиста уважение к мнению аудиторию? При помощи каких технических средств можно формировать навыки эффективного диалога с аудиторией? Попытка ответить на эти вопросы предпринята в данной статье.
    Ключевые слова: журналистика, журналистское образование, профессиональные ценности журналиста, интерактивность, общественный диалог
    Стечкин И.В. 42
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Медиатизация религиозных ценностей как фактор формирования культуры диалога в российской журналистике»

    Рассматривая логические и функциональные аспекты динамической си-стемы «плюрализм — диалог — консенсус» в публичной сфере и роль российской журналистики в содействии диалогу, автор обращается к особенностям медиатизации религиозных ценностей и анализирует роль журналистов в этом процессе. Рассматривая судьбу инициативы Русской православной церкви о публичном обсуждении национальной системы ценностей, которая была игнорирована журналистским сообществом, автор приходит к выводу о дисфункциях журналистики в поддержании ценностного диалога в обществе.
    Ключевые слова: журналистская культура, плюрализм, консенсус, диалог, религия
    Хруль В.М. 59
  • История журналистики

    «Лекция И.А. Бунина «Великий дурман» и ее роль в формировании литературной репутации писателя»

    Автор статьи рассматривает лекцию И.А. Бунина «Великий дурман» (1919) как фактор, существенно повлиявший на формирование послереволюционной литературной репутации писателя. Если до Октября 1917 года Бунин считался в России второстепенным, хотя и весьма талантливым беллетристом, то в эмиграции он воспринимался уже как «живой классик», мэтр. По мнению автора статьи, начало этому «превращению» было положено в Одессе в годы Гражданской войны, когда Бунин впервые определенно и во всеуслышание заявил о себе как писатель-патриот и убежденный против¬ник «великой русской революции».
    Ключевые слова: И.А. Бунин, лекция, «Великий дурман», литературная репутация, революция
    Бакунцев А.В. 72
  • «Ю.А. Бунин и московский журнал «Вестник воспитания»»

    В предлагаемой статье на основе архивных материалов, которые впервые вводятся в научный оборот, рассматривается журналистская деятельность Ю.А. Бунина (1857—1921). Исследователи творчества И.А. Бунина (1870—1953), писателя и поэта, первым из России удостоенного Нобелевской премии по литературе, неоднократно писали о той роли, которую Юлий сыграл в судьбе младшего брата, почти всецело сложившегося под его воспитательным воздействием. К сожалению, нет ни одной работы, посвященной творчеству самого Юлия, который был известным журналистом. Его публикации конца XIX — начала ХХ века не включались ни в один сбор¬ник, хотя представляют значительный интерес. Нет ни одной статьи о его работе в журнале «Вестник воспитания», который он редактировал с 1897 года до закрытия журнала в 1917 году.
    Ключевые слова: дореволюционная журналистика, педагогика, «Вестник воспитания»
    Гордиенко Т.В. 79
  • ««…Следует лишь закону, заложенному в его сердце» (архетип и образ в философской эстетике любомудров и славянофилов)»

    В статье анализируется философская публицистика любомудров и славянофилов. Автор подробно рассматривает, как в ней отразились эстетические воззрения любомудров, а затем и славянофилов, их отношение к периодизации искусства, осмысление ими проблемы смены художественных эпох. В этой связи, как показано в статье, ключевой проблемой и для эстетики, и для публицистики любомудров и славянофилов становится проблема синтеза. Славянофилы переносят идею синтеза на отношения общественные и применяют ее к теории исторического развития.
    Ключевые слова: характер искусства, художественная эволюция, архетип, эстетика, гармония, синтез, любомудры, славянофилы
    Греков В.Н. 93
  • «Журнал С.Н. Глинки «Русский вестник» в общественно-политической и литературной жизни России начала XIX века»

    Статья посвящена исследованию истории журнала С.Н. Глинки «Русский вестник», его роли в политической и культурной жизни России XIX века. Доказывается, что журнал С.Н. Глинки был мощным средством антинаполеоновской пропаганды.
    Ключевые слова: С.Н. Глинка, журнал «Русский вестник», Отечественная война 1812 года, средство антинаполеоновской пропаганды
    Ястребова Н.Г. 107
  • «Н.М. Карамзин о М.В. Ломоносове. Реформы языка Ломоносова и Карамзина»

    Автор рассматривает статьи и иные материалы, написанные Н.М. Карамзиным о М.В. Ломоносове. На базе полученных сведений автор делает выводы о том, какой образ Ломоносова сложился в произведениях Карамзина, какие черты творческой деятельности этого великого русского деятеля он отметил особо и в чем видел его главные заслуги перед отечеством. Во второй части статьи исследуются языковые реформы Ломоносова и Карамзина, выделяются принципиальные различия между ними. В заключении автор приходит к выводу, что реформы языка обоих деятелей преследовали сходные цели.
    Ключевые слова: статья, критика, писатель, языковая реформа, французский язык
    Акчурина А.Р. 115
  • «Журнал «Магазин английских, французских и немецких новых мод…» В.И. Окорокова»

    В статье рассказывается о женском журнале «Магазин английских, французских и немецких новых мод...», издававшемся в 1791 году В.И. Окороковым. Обнаружены новые, ранее не известные сведения об издании. Устанавливается периодичность выхода журнала, стоимость подписки, а также исследуются возможные причины его закрытия. Автор уделяет особое внимание анализу текстов литературных произведений и публикаций о модах из европейских столиц.
    Ключевые слова: литературный журнал, журнал мод, женщина, В.И. Окороков, Н.И. Новиков, первая журнальная иллюстрация, публикация
    Прудникова Л.В. 125
  • Язык СМИ

    «Слово в мифологизированной модели мира»

    Статья посвящена рассмотрению современных политических мифов, которые, как отмечается в статье, по-прежнему играют важнейшую роль в создании масс-медийной картины мира. Описываются те вербальные средства, с помощью которых формируются новые мифы. Выявляются языковые механизмы реконструкции и трансформации мифов, уже существовавших.
    Ключевые слова: социальные и политические мифы, мифологизированная модель мира, вербальные конструкты мифа
    Суздальцева В.Н. 137
  • Реклама и связи с общественностью

    «Связи с общественностью: формирование стратегий и форсайтные исследования»

    Объектом исследования в данной работе являются стратегии связей с общественностью (СО) как необходимый элемент данной институциональной деятельности, предметом — форсайтные исследования как инструмент формирования стратегий СО. Объект и предмет исследуются в отечественном и зарубежном научном контексте впервые. В статье вводится впервые ряд дефиниций, поднимаются вопросы методологии форсайтных исследований, формирования стратегий СО с использованием форсайта.
    Ключевые слова: связи с общественностью, пиринговая модель коммуникации, стратегия, форсайт, инновация, пиринговый think tank
    Шилина М.Г. 151
  • «Социальная реклама в Интернете: продвижение сайтов»

    Автор характеризует главные пути продвижения сайтов социальной рекламы в Интернете. Он также анализирует особенности использования баннеров, ссылок, рубрик в целях продвижения сайтов. Особое внимание автор уделяет использованию в названных целях социальных сетей ВКонтакте, Facebook, YouTube.
    Ключевые слова: социальная реклама, продвижение сайтов, социальные сети
    Тертычная М.А. 161