Статьи

№ 1 ' 2012

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Новые рубежи студенческой практики»

    ---
    Ключевые слова: студенческая практика
    Засурский Я.Н. 3
  • Теория журналистики и СМИ

    «О необходимости модернизации концепций журналистики и СМИ»

    Рассматривать средства массовой информации сегодня необходимо многоаспектно: следует принимать во внимание их филологическую природу — медиатекст, который достаточно неоднороден в пределах всей системы СМИ; говорить о функциях журналистики и СМИ в современном обществе с позиций демократического участия и публичной сферы. Необходимо также учитывать функции СМИ как бизнеса, который все больше соприкасается с другими креативными индустриями, а также последствия цифровой революции. Анализируя процессы развития СМИ, автор статьи подчеркивает необходимость уточнения и модернизации теоретических концепций журналистики и СМИ.
    Ключевые слова: журналистика, СМИ, массмедиа, медиатекст, цифровая революция, медиаиндустрия, новостные медиа, креативные индустрии
    Вартанова Е.Л. 7
  • «Терминологический аппарат — понятийно-смысловой скелет науки»

    Специалисты по теории журналистики разных стран при подготовке публикаций пользуются все большим количеством понятий из разных наук, не всегда давая им строгие определения и не обозначая их место в системе науки. Представляется, наступило время анализа терминологического аппарата при строгом определении каждой категории. При этом чрезвычайно важно двигаться к выработке обновленной системы понятий аппарата теории журналистики, особенно в связи с разработкой новых стандартов образования. Эта статья — попытка разобраться в некоторых вопросах терминологии, исходя из понимания журналистики как «системы средств массовой информации».
    Ключевые слова: журналистика, средства массовой информации, массовая информация
    Прохоров Е.П. 27
  • «Современный тезаурус теории журналистики (поиск терминологической ниши)»

    В ряду интегрируемых теорией журналистики научных дисциплин одну из приоритетных позиций должна занимать теория коммуникаций (коммуникативистика, или коммуникология). Такая позиция обусловлена процессом информационной самоорганизации общества (Интернет) и возникающей при этом полисубъектностью коммуникационной деятельности. Это вовсе не означает принижения роли традиционных «спаринг-партнеров» теории журналистики (филология, история, социология и др.) Речь идет лишь об изменении конфигурации научных дисциплин, включенных в орбиту научного знания в сфере журналистики.
    Ключевые слова: коммуникология, медиавистика, информационная самоорганизация общества
    Горохов В.М. 39
  • «Термины — хранилище концепций»

    Статья предлагает вниманию читателей терминологический ряд, раскрывающий концепцию профессиональной деятельности журналиста, разработанную на основе системного подхода к ее изучению. Автор характеризует блоки терминов, определивших учебную программу курса «Основы профессиональной деятельности журналиста» для факультетов журналистики российских вузов по направлению «бакалавриат».
    Ключевые слова: социальная деятельность, информация, социальная информация, общественное сознание, массовое сознание, массовая информация, массовая коммуникация, средства массовой информации, профессиональная деятельность журналиста
    Лазутина Г.В. 41
  • «СМИ среди средств социальной коммуникации»

    В статье рассматриваются проблемы употребления основных понятий дисциплин, связанных с изучением журналистики/массовой коммуникации/медиа/СМИ. Привлечен ряд американских и западно-европейских источников, где рассматриваются определения и проблемы развития данных социальных явлений. Показаны сущностные особенности средств массовой информации и их положение в круге социальных коммуникаций как особой части массовых коммуникаций. Приведены примеры определения объекта и предмета ряда научных и учебных дисциплин.
    Ключевые слова: коммуникация, массовая коммуникация, медиа, новые медиа, СМИ
    Фомичёва И.Д. 60
  • Реклама и связи с общественностью

    «Подходы к тестированию эффективности рекламного текста»

    В статье рассматриваются подходы к повышению эффективности рекламного текста в современных средствах массовой информации. Описаны и проанализированы основные виды применяемых тестов, методы тестирования, критерии тестирования и этапы тестирования.
    Ключевые слова: СМИ, реклама, эффективность, тест, отклик, реакция, коммуникация, критерии, претестирование, посттестирование
    Назайкин А.Н. 73
  • «Корпоративная интернет-коммуникация в системе связей с общественностью (Часть 1)»

    В статье на основе новейшего эмпирического материала сформулированы теоретические основания изучения корпоративной коммуникации в Интернете, введен понятийный аппарат. Автор в ходе исследования отмечает принципиальное изменение характеристик связей с общественностью (СО) и формирование новых принципов их деятельности в Сети. Основное внимание уделено изучению таких корпоративных ресурсов, как электронная почта и сайт, которые являются одновременно инструментами и средой коммуникации. В работе выявлено, что особое значение приобретает профессиональная этика как базовый критерий эффективности интернет-коммуникации СО.
    Ключевые слова: веб 2.0, субъект-субъектная модель коммуникации, транспарентность, интерактивность, интернет-этика, викиномика, корпоративная интернет-коммуникация, типология, электронная почта, инструментальный уровень, коммуникативный уровень, сайт, конвергенция, репутация
    Шилина М.Г. 87
  • История журналистики

    «Лекция И.А. Бунина «Великий дурман» в отзывах одесской прессы»

    Автор статьи вводит в научный оборот новые факты, связанные с лекцией И.А. Бунина «Великий дурман» (1919). Эта лекция является одним из наименее изученных произведений писателя, созданных в годы Гражданской войны. Статья основана на материалах, опубликованных в периодической печати Одессы в сентябре-октябре 1919 г.
    Ключевые слова: И.А. Бунин, лекция, «Великий дурман», революция, пресса
    Бакунцев А.В. 101
  • «Язык, жизнь и игра в новеллах О. Генри»

    Изощренный язык новелл О. Генри сформировался под воздействием шаблонного языка американских журнальных рассказов; двойной ориентации на массового и элитарного читателя; обостренного языкового «чутья», выработанного многолетним чтением словаря, и представления о сложности и непредсказуемости жизни. В новелле О. Генри сосуществуют оба типа экспрессии, разделяемых Бахтиным: троп и «двуголосое» слово — что обусловлено двойной эстетической установкой: на изображение сложности жизни и на пародию. Мы выделяем пять магистральных направлений в работе О. Генри с языковым материалом: избыточность стиля и компрессию тек¬ста; очуждение; сталкивание далеких понятий; парадоксальность; пародию и профанацию. Их инструментарий составляют около 80 разновидностей риторических приемов.
    Ключевые слова: О. Генри, новелла, литературоведческая стилистика, тропы и фигуры речи, пародия
    Жданова Д.А. 113
  • «Курт Воннегут и новый журнализм»

    Курта Воннегута традиционно не причисляют к представителям нового журнализма 60—70-х годов XX века. Автор данной статьи придерживается той же позиции, однако считает, что новый журнализм оказал определенное влияние на творчество писателя. В статье дан анализ эссе Воннегута на предмет их соответствия основным правилам, которыми руководствовались при создании своих текстов Том Вулф, Гэй Тализ, Джоан Дидион и др. В качестве основного аргумента автор приводит тесную связь художественного творчества Воннегута с его же публицистикой.
    Ключевые слова: Курт Воннегут, новый журнализм, публицистика, текст
    Иванова М.К. 130
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Два типа взаимодействия литературного рецензента с текстом»

    Автор исследует существование жанра литературной рецензии в современной тонкожурнальной и газетной прессе. Проведенный контент-анализ рецензий из газет и тонких журналов (в частности, из «Hr-ExLibris»’a и «Коммерсант-Weekend»’a) позволяет выделить две литературно-критические парадигмы, в рамках которых работают современные рецензенты. Это западная и традиционно-русская парадигмы.
    Ключевые слова: литературная рецензия, литературно-критическая парадигма
    Башкатова А.Г. 138
  • Критика и библиография

    «Отечественное телевидение: история для изучения»

    Рецензия на монографию Р.А. Борецкого «Беседы об истории телевидения»
    Ключевые слова: рецензия, история телевидения
    Овсепян Р.П. 150
  • «Опыт преподавания и изучения зарубежной литературы»

    Рецензия на учебное пособие «Зарубежная литература в журналистском образовании. Опыт преподавания и изучения»
    Ключевые слова: рецензия, зарубежная литература, журналистское образование
    Комаровская Т.Е. 164