Статьи

№ 5 ' 2011

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Бедность, интересующая «Нью-Йорк таймс»»

    ---
    Ключевые слова: Нью-йорк Таймс, бедность, президент
    Засурский Я.Н. 3
  • Периодическая печать

    «Печатные СМИ: ресурсы публичности»

    Статья выявляет ресурсы публичности, которыми располагают современные печатные СМИ России в условиях активной трансформации современного медиапространства. Характеризуются факторы, влияющие на типологическую структуру отечественной периодики.
    Ключевые слова: публичность, тип, формат, типология, форматизация, трансформация, печатные СМИ, Интернет
    Шкондин М.В. 7
  • «Современные периодические издания: медиаматрицы как основа концепции»

    Статья знакомит нас с понятием медиаматрицы — совокупности норм и правил, в соответствии с которой создается массмедийный продукт. Эти нормы и правила проявляют себя на всех этапах журналистской и редакционной деятельности. На основе парадигм профессиональной деятельности, выступающих как фундаментальные социально-профессиональные установки, определяющие общий характер отношения журналиста к аудитории, автор предлагает типологию СМИ и дает классификацию российских изданий.
    Ключевые слова: массмедийный продукт, медиаматрица, социально-профессиональная установка, типология СМИ
    Дзялошинский И.М. 22
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Манежная площадь, декабрь 2010 г.: расшифровать реальность (СМИ и проблематика конфликта)»

    В статье рассматривается освещение в российских газетах и журналах событий на Манежной площади 11 декабря 2010 года, связанных с активным участием представителей молодежи в массовых акциях протеста. Представлены результаты контент-анализа публикаций с тематикой конфликта в печатных СМИ. Также представлена экспертная оценка событий специалистами в области социологии, политологии, юриспруденции и массовой коммуникации.
    Ключевые слова: печатные СМИ, конфликт, новое поколение, политическое участие
    Воинова Е.А., Портнягина М.А., Реснянская Л.Л., Сивякова Е.В. 37
  • «Поиск ответственной журналистики (по мотивам круглого стола)»

    В рамках Международной научно-практической конференции, традиционно проводимой на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова как рассмотрение итогов деятельности прессы РФ в минувшем году, проходил круглый стол «Современные российские СМИ: поиск ответственной журналистики». Состоявшийся там разговор интересен для научного сообщества целым рядом моментов. Предлагаемая публикация знакомит читателей с ними на основе сокращенной версии записанных выступлений.
    Ключевые слова: СМИ, миссия журналистики, ответственная журналистика, условия деятельности журналиста, репутация журналиста
    Лазутина Г.В., Клёсова О.А., Кульчицкая Д.Ю. 55
  • Периодическая печать

    «Пресса и общество: отношения на современном этапе»

    В наступившую информационную эпоху создание эффективных механизмов саморегулирования СМИ имеет особое значение для улучшения работы прессы. К печатным СМИ это относится едва ли не более всего: они переживают трудные времена. В статье идет речь о противоречиях, тормозящих процесс саморегулирования СМИ, и ставится задача исследования их причин.
    Ключевые слова: журналистика, профессионально-этические ценности, саморегулирование СМИ
    Филатова И.В. 69
  • «Местная пресса мегаполиса: зеркало жизни или служанка власти?»

    В этой статье автор анализирует проблемы местной прессы Москвы. За 14 минувших лет в столице сформирована уникальная система местной печати. Во-первых, это бесплатная пресса. Во-вторых, она выходит в условиях негласной цензуры со стороны учредителей — местных властей.
    Ключевые слова: местная пресса, бесплатные газеты, цензура
    Золотых А.Д. 75
  • «Новая политика в регулировании российской региональной печати»

    Уход государства с рынка российских СМИ, дерегулирование региональной печати приводит к еще большей зависимости редакционных коллективов от органов местной власти и местного бизнеса, а в целом — к усилению негативного влияния процессов информационной глобализации на все российское общество.
    Ключевые слова: региональная пресса, дерегулирование, глобализация, медиарынок
    Касютин В.Л. 85
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Тенденции в использовании жанров на страницах современных печатных СМИ»

    В этой статье автор анализирует использование жанров и жанровых структур в прессе России. Здесь также дается описание характера и результатов взаимодействия жанровых систем средств массовой информации России и Запада. Кроме того, автор анализирует новые тенденции развития жанровой системы журналистики России.
    Ключевые слова: жанры, жанровая система, средства массовой информации, журналистика России, использование жанров и жанровых систем в массмедиа
    Тертычный А.А. 93
  • Новые медиа

    «Журналист печатных СМИ в условиях цифровой революции: испытание переменами»

    В статье рассказывается о новых тенденциях в практике российской печати. Автор знакомит читателя с опытом перехода «на цифру» редакционного коллектива «Российской газеты», об освоении ее журналистами и читателями интернет-пространства.
    Ключевые слова: печатное издание, интернет-сайт, читательская аудитория, альтернативные медиаплатформы
    Каллиома Л.А. 102
  • Журналистское образование

    «Медиаобразовательные технологии печатных СМИ»

    В статье поднимаются вопросы формирования медиакомпетентной аудитории СМИ. Повышение уровня медиаграмотности читателей переводится из плоскости умозрительных просветительских задач в область насущной потребности времени, рассматривается как фактор создания интерактивной медиасреды и продвижения печатных СМИ на основе диалоговых коммуникаций.
    Ключевые слова: медиаобразовательные технологии СМИ, медиаобразовательный проект, школа журналистики, курсы по журналистике, медиаграмотность, журналистская модель медиаобразования
    Жилавская И.В. 107
  • Реклама и связи с общественностью

    «Новые подходы к повышению эффективности рекламного текста в СМИ»

    В статье рассматриваются подходы к повышению эффективности рекламного текста в современных средствах массовой информации. Обозначены проблемы, связанные с самим понятием «эффективность», а также с недостаточной степенью проработанности данной темы. Предложены экономичные пути повышения эффективности рекламного текста.
    Ключевые слова: СМИ, реклама, текст, язык, эффективность, факторы эффективности, чек-лист
    Назайкин А.Н. 119
  • Зарубежная журналистика

    ««Камбио 16» в 70-е гг. ХХ в.: от «журнала об экономике и обществе» к новостному еженедельнику»

    Цель статьи — проанализировать изменения в редакционной политике еженедельника «Камбио 16» в период от начала издания в 1971 г. до конца десятилетия и оценить роль журнала в становлении испанской демократической печати. После смерти диктатора Франко в 1975 г. Испании пред¬стояло осуществить демонтаж авторитарного строя и заложить основы гражданского общества. Важнейшая роль в этом процессе была отведена «бумажному парламенту». Еженедельник «Камбио 16» первым в стране создается по стандартам качественной европейской прессы, предполагавшим критическое и беспристрастное отношение к информации. Начиная с 1974 г. журнал привлекает к себе чрезвычайное внимание читателей и становится одним из флагманов свободной испанской печати. В период демократических реформ 1975—1978 гг. «Камбио 16» превращается в политический еженедельник и выступает инициатором общественной дискуссии по ключевым проблемам политического перехода.
    Ключевые слова: Spanish press, the Political Transformation of Spain, Cambio 16, weekly news magazine, civil society
    Высоков Ю.В. 131
  • Эссе

    «Режиссер и оператор Марина Голдовская. Между прошлым и будущим… но всегда в настоящем»

    Автор исследует творческую и педагогическую деятельность известного оператора и кинорежиссера, преподавателя телевизионного отделения факультета журналистики МГУ с 1966 по 1993 годы, доктора искусствоведения, профессора кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ и Киношколы Университета Южной Калифорнии (США), заслуженного деятеля искусств РСФСР Марины Евсеевны Голдовской на примере ее лучших работ в отечественной кинодокументалистике и богатейшему опыту в сфере педагогической деятельности.
    Ключевые слова: кино, оператор, монтаж, документальный, Соловки, Голдовская
    Барышников К.Б. 147