Этническая журналистика. Структурные характеристики

Скачать статью
Позина А.А.

соискатель кафедры истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: anna.pozina@gmail.com

Раздел: Периодическая печать

В статье дается анализ и характеристика современной ситуации в этнической журналистике России. Особое внимание уделено структурному разбору этнической периодики. Актуальность темы обусловлена прогнозируемым увеличением количества этнически ориентированных СМИ в ближайшие годы, повышением их значимости в общественных процессах в стране.

Ключевые слова: этнические СМИ, межнациональные отношения, этническая идентичность

Этнически ориентированные СМИ — это еще одно из явлений постсоветской России, слабо существовавшее и раньше. Но после распада бывшего СССР оно заметно активизировалось. Это газе­ты, журналы, теле- и радиоканалы, чьи материалы специально на­правляются их создателями на представителей одной или несколь­ких родственных этнических групп, на единоверцев, а иногда и на земляков — выходцев из национальных регионов страны. Эти каналы информации являются важным инструментом распростране­ния в массовом сознании этнических ценностей, представлений и идей. Они способствуют сохранению и формированию этническо­го самосознания в этих группах, информируют их о важных для них событиях и целях и дают трибуну для обсуждения будущего этих групп в стране.

Однако, как считает известный исследователь этнической печати, докт. ист. наук, ведущий научный сотрудник ИЭА РАН В. К. Малькова, сам термин «этнические СМИ», а тем более «национальные СМИ» не совсем корректен, хотя уже вошел в обращение и в науч­ной литературе, и в журналистике1. По мнению В.К. Мальковой, точнее было бы говорить «этнически ориентированные СМИ», или «пресса этнических групп». Но, несмотря на расплывчатость терминологии, дискуссии вокруг этих каналов массовой информации уже разворачиваются. Некоторые аналитики, например, считают, что этнические СМИ — «малозаметное и практически незначимое явление нашего времени». Действительно, так было в предыдущие десятилетия. По убеждению В.К. Мальковой, в последние годы ситуация УЖЕ изменилась, а будущее этнических СМИ и вовсе оптимистично. Доказательство тому — активно развивающиеся этномиграционные процессы во всем мире. Новые иноэтничные группы (а вернее — их элиты), разрастаясь в новых для них регио­нах естественно будут стремиться создавать и укреплять свои эт­носоциальные институты, в том числе и прессу. Об этом можно су­дить по зарубежному опыту развития этнической периодики. И в России также можно прогнозировать в ближайшие десятилетия увеличение количества этнически ориентированных СМИ, обнов­ление их содержания, повышение их значимости в судьбах этни­ческих меньшинств и в целом — в общественных процессах в стране (Овсепян, 2010: 5).

Обратимся к примеру Москвы. Москва, пожалуй, единственный субъект Российской Федерации, в котором на протяжении более 15 лет серьезно и последовательно занимаются проблемами меж­этнических отношений, в том числе и вопросами этнических СМИ. Это позволяет проанализировать принципы работы и состояние этнической журналистики.

Материалы городской научно-практической конференции, про­ходившей 10—11 декабря 1999 г.2, отражают состояние этого периода развития. В качестве главных отмечались проблемы неравномер­ности развития этнической прессы, обусловленные фактическим положением каждого отдельного этноса. Представители еврей­ских, азербайджанских, армянских и ряда других национальных объединений обладали возможностью найти спонсоров для изда­ния своих этнических газет и журналов, в то время как менее много­численные или финансово обделенные этносы такой возможности не имели. Процесс развития и в дальнейшем протекал противоре­чиво. Это объяснялось тем, что в соответствии с законом «О сред­ствах массовой информации» изменились условия функциониро­вания СМИ, основным из которых явился экономический рычаг воздействия на распространение информации. Таким образом, возможности популяризации и распространения изданий, а также решения финансовых вопросов через негосударственные источники финансирования оказались недоступны для большинства этносов и этнических объединений.

Согласно переписи 2002 г., в России проживает 176 этносов. К 2000 г. в России были зарегистрированы газеты и журналы на 59 языках российских этносов, хотя тогда, как и спустя 10 лет, ко­личество изданий в принципе не отражает этническую структуру России. Более того, количество этнических изданий сократилось, но точную цифру сейчас не знает никто, поскольку издания, вы­ходящие тиражом мене 500 экз., не подлежат обязательной реги­страции. К настоящему времени заняли прочные позиции газеты, издаваемые при посольствах и постпредствах, разумеется, далеко не всех. Однако в целом общей базы данных этнических СМИ не существует. Это связано с определенной невостребованностью эт­нической прессы в рамках своего этноса и отсутствием интереса этнических объединений к деятельности этнической журналисти­ки. Сокращение спроса вызвано, с одной стороны, отсутствием внятной концепции изданий, оснащения их новостными материа­лами, фактическими данными и пр., а с другой — возрастающей ролью русского языка в качестве языка межэтнического общения.

Нельзя не отметить, что сами этнические общности, их элиты и активисты хорошо понимают общественную значимость своих СМИ в многонациональной России. Поэтому этнические лидеры и их спонсоры особенно внимательны к своим этническим изда­ниям. Они не только создают и опекают подобные издания, но ис­пользуют их для просвещения, для защиты прав соплеменников, для их сплочения, для мобилизации их на коллективные действия. Например, руководители азербайджанской диаспоры в России ста­вят перед собой задачу пропагандировать, рекламировать и всеми возможными способами продвигать газету «Азербайджанский кон­гресс». Причем, по словам руководителей диаспоры, важно не толь­ко заметно увеличить ее тираж (в настоящее время это 7000 экз.), но и существенно расширить ее влияние в России и в сопредельных странах. Лидеры диаспоры видят перспективы развития этого из­дания «в выходе его и на общеевропейский, и в какой-то мере — на общемировой уровень — в Германии, Франции, Великобритании, Америке», где также проживают азербайджанцы.

Кроме этнических функционеров довольно пристально в по­следнее время присматриваются к этому каналу и политики — региональные и федеральные, ведь хорошо организованные и подготовленные с помощью СМИ группы россиян любой нацио­нальности — это важная для них часть электората. Поэтому опреде­ленная политизация этнических изданий в России уже не вызывает сомнений исследователей, например в газете «Азербайджанский конгресс» перед последними выборами президента России дава­лась информация о встречах и собраниях «этнической обществен­ности». Газета подчеркивала необходимость поддержки плана Владимира Владимировича Путина и его команды, а также поддержки кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева и других кандидатов «Единой России»3. Поддержку курсу новой России и новому прези­денту высказывали и другие издания, в частности «Еврейские новости»4.

Очевидно, что общественное значение этнической прессы в наши дни немалое. Однако существует ряд проблем. До сих пор в стране нет даже приблизительной статистики этнически ориен­тированных СМИ (в том числе и печатных изданий). Нет более-менее их полных архивов, мало мест, где можно найти и приобрести эти издания. Каждая этническая группа заботится лишь о своей периодике, что вполне естественно. Но все это, безусловно, затруд­няет дальнейшую работу по их всестороннему изучению. Должен быть создан некий государственный центр, собирающий, сохра­няющий и исследующий этот богатейший источник информации о жизни многонациональной России. Данные, приведенные в этом исследовании, являются результатом настоящего поиска. Они со­браны на основе общения с журналистами и этническими активи­стами, личных архивов таких изданий и ответов на запросы из ре­гионов и министерств по печати. На базе собранных материалов можно сделать выводы.

• Есть попытки выявить этнические СМИ посредством Все­российского конкурса на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития, где кроме федеральных, региональных, участвуют и этнические средства массовой информации, а также через проведения различ­ных форумов и круглых столов. Так, в марте 2010 г. в день открытия XIII Национальной выставки-ярмарки «Книги России» впервые был организован форум «Народы и культуры в зеркале российских СМИ и литературы». Форум прошел при поддержке Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям, где агентство рас­пространило список СМИ, освещающих вопросы этнотематики. Однако и в нем среди 165 наименований не выделены этнические СМИ.

• За последние десять лет в крупных городах, регионах России стали активно действовать Дома дружбы и Дома национальностей5. Главным образом при этих структурах встречаются редакторы эт­нических СМИ, готовые заявить о существовании своих изданий, представить их общественности в надежде на возможное финан­сирование госструктурами, спонсорами.

Так, при ГУ «Московский дом национальностей», по утвержде­нию руководства, аккредитовано 50 изданий. Существует и пресс-клуб Московского дома национальностей, члены которого ставят своей главной целью объединенными усилиями вести поиск фи­нансирования и распространения своих изданий.

Рассмотрим некоторые московские издания.

Возглавляет список вышедший в 1996 г. журнал «Этносфера» — основоположник этнической журналистики РФ. Ежемесячный информационно-аналитический и просветительский журнал «Этносфера» — первый в России журнал межнационального обще­ния, ставший трамплином для возникновения в стране подобных этнических СМИ. Позиция журнала, его философская основа та­ковы: веками народы России жили вместе. Это они построили Ве­ликую Россию — люди разных национальностей, разных культур. В этом переплетении культур и судеб, во взаимопроникновении культур есть наше прошлое, настоящее и наше будущее. Главная цель редакционной политики — способствовать гармонизации межнациональных отношений, воспитанию толерантности созна­ния, консолидации российских народов, формированию уважения к ценностям культурного многообразия России и мира. Главные темы журнала: образование, культура, история, традиции народов России и мира. Тираж — 10 000 экз.

Функции общероссийского общественно-политического орга­на, отражающего интересы населения многонациональной Рос­сии, также стремится выполнять «Союзная газета» — общественно­политическое издание для соотечественников России (учредитель и издатель: АНО Издательский дом «Реалист». Тираж 10 000 экз.).

Уделяет внимание важнейшим событиям в культурной и общественно-политической жизни народов бывшего СССР такое издание, как общественная газета «Страна содружества» (учреди­тель: Гуманитарный альянс «Содружество», издатель: Культурно­просветительский клуб «Бакинцы». Тираж 5 000 экз.).

В структуре этнической журналистики в последнее десятилетие все более заметное место занимают издания национальных диа­спор, которые ставят своей задачей стать общероссийскими. При­мер — газета «Азеррос» (издатель: ОАО «Медиахолдинг “Азеррос”». Тираж: 25 000 экз.), еженедельная общественно-политическая га­зета «Азербайджанский конгресс» (учредитель и издатель — обще­ственная организация Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК). Тираж: 7200 экз.); независимая информационно-аналити­ческая международная армянская газета «Ноев ковчег» (учредитель и издатель: ООО «Ноев ковчег медиа». Тираж: 82 000 экз.).

Среди старейших газет национальных диаспор большим влия­нием в читательской среде пользуются «Международная еврейская газета» (учредитель: Танкред Голенпольский. Тираж: 15 000 экз.), еженедельная газета «Еврейские новости» (учредитель: Российский еврейский конгресс. Тираж: 3 000 экз.), газета «Российские корейцы “РК”» (учредитель: коллектив журналистов редакции, издатель: Общественное объединение корейцев (ООК); федеральная про­светительская газета «Татарский мир» (учредитель: некоммерческое партнерство содействия развитию институтов гражданского обще­ства «Ватаным». Тираж: 15 000 экз.).

Отмечается тенденция, что общественно-политические и культурно-просветительские СМИ того или иного этноса получа­ют все большую поддержку в титульных республиках. Так, выходив­шая в Москве ежемесячная общественно-политическая и куль­турно-просветительская газета «Татарские новости», отметив свое 15-летие, в 2009 г. прекратила выход по решению спонсора издания.

Практически все землячества издают в Москве и регионах свою периодику. Например, «Сябры» — газета, объединяющая выходцев из Беларуси, ее друзей, единомышленников и имеющих белорус­ские корни (учредитель и издатель: Региональная общественная организация «Московский клуб белорусов»); «Московская немецкая газета» — независимая газета о Германии, России и немцах в мире (учредители: Г. Мартенс; Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры». Тираж 13 600 экз.); российская независимая общественно-политическая газета «Лез­гинские известия» (учредитель: Федеральная лезгинская нацио­нально-культурная автономия. Тираж 15 000 экз.); «Караимские вести» (учредитель: Фонд М.С. Сарача).

В последнее время заметно желание посольств стран СНГ и по­стоянных представительств республик — субъектов РФ наладить выпуск собственных изданий. К примеру, «Якутия сегодня» (Саха Сирэ) — Вестник Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации (учреди­тель: Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации. Тираж 999 экз.). Иногда к выпуску привлекаются национально-культурные общественные объединения. Так, «Москва — Алания» издается Постоянным пред­ставительством Республики Северная Осетия — Алания при Пре­зиденте РФ совместно с национально-культурной общественной организацией «Московская осетинская община». Тираж 999 экз.).

Ассоциация чеченских общественных и культурных объедине­ний, Межрегиональное общественное движение за развитие куль­турных и общественно-политических связей с Чеченской Республи­кой «Новое время», Общероссийская общественная организация «Союз возрождения мира и согласия в Чеченской Республике» (Союз народов Чечни) издают «Объединенную газету» (тираж 10 000 экз.).

elibrary_17024448_82234780.png

Отрадно, что в новой России появляются издания, выпускаемые землячествами стран СНГ. Среди них «Украинские вести» (учредите­ли: ОАО «НПК “Интеллект-С”»; ООО «ТЭККонс». Тираж 10 000 экз.), «Казахский язык» (учредитель НКО «Казахский язык». Тираж 999 экз.), независимая газета на таджикском и русском языках «Точикони Рос­сия» (Таджики России) (учредитель: Б.М. Эгамов. Тираж 5000 экз.).

Остановимся подробнее на структуре СМИ, освещающих вопро­сы этнокультурного развития в таком многонациональном субъекте РФ, как Республика Татарстан.

Таким образом, структура этнической журналистики РФ в ми­нувшем десятилетии представлена изданиями следующего типа:

— всероссийские издания (ведущим остается журнал «Этносфера», другие издания возникли под его влиянием);

— издания национальных общественных объединений — национально-культурных автономий, землячеств («Татарский мир», «Российские корейцы», «Азеррос», «Азербайджанский конгресс»);

— издания при посольствах стран СНГ и постоянных предста­вительствах республик — субъектов РФ («Москва — Тбилиси», «Якутия сегодня», «Москва — Алания»).

Примечания 

 См.: Малькова В.К. Этническая пресса современной России // Этносфера. 2011. № 1. С. 5.

2 Десятилетие национально-культурного движения в Москве: опыт и перспек­тивы. М., 2000.

3 Азербайджанский конгресс. 2008. № 10.

4 Еврейские новости. 2008. № 8.

5 Организационно-методические основы деятельности Домов национальностей. Информ. Бюл. 2010. № 13. С. 33—35.

Библиография

Овсепян Р.П. Многонациональная журналистика Российской Федерации (некоторые проблемы функционирования). М.: Ф-т журналистики МГУ, 2010.

Тишков В.А. Этническое и религиозное многообразие — основа ста­бильности и развития российского общества: Статьи и интервью. М.: Мо­сковское бюро по правам человека, «Academia», 2008.


Поступила в редакцию 13.01.2011