Политические кризисы и выборы 2010г. в США

Засурский Я.Н.

профессор, доктор филологических наук, зав. кафедрой истории зарубежной журналистики и литературы, президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: yzassoursky@gmail.com

Раздел: Колонка редактора

Ключевые слова: политический кризис, выборы в США, 2010

За полтора месяца до начала ноябрьских выборов, на которых будут избирать полный состав палаты представителей, треть сената, треть губернаторов, а также мэров городов, политическая борьба обостряется. “Нью-Йорк таймс” опубликовала 19 сентября статью “Тайные выборы”, в которой главное внимание уделяется изменению порядка контроля за финансовой поддержкой кандидатов.

Дело в том, что Верховный суд и Федеральная избирательная комиссия приняли решение, которое по существу отменяет контроль над финансированием выборов. Корпорации получили возможность наводнить анонимными деньгами выборы после решения Верховного суда и Федеральной избиратель-ной комиссии, принятых в последние два года. И это создает очень сложную и противоречивую ситуацию в политической жизни Соединенных Штатов. До этого, в 2004 и в 2006 гг., практически все независимые группы, получившие пожертвования на выборы, обнародовали имена своих доноров. В 2008 г. меньше половины таких групп сообщили о своих донорах. А в соответствии с исследованием, которое было выпущено накануне публикации этой статьи, один из граждан группы, которая считает себя “сторожевым псом”, заявил, что в этом году только 32% групп объявили о своих вложениях в поддержку работы выборной кампании. Большая часть денег, о которых идет речь, была получена республиканскими активистами, которые воспользовались этими решениями и прикрывают группы их финансирующие такими именами, как “Американский перекресток дорог”, американская сеть “Действие”, которые были созданы для продвижения поддержки бедных слоев на-селения. Эти группы свои цели не обнародуют, и они на самом деле оказывают поддержку анонимным вкладам в кампанию.

Американские перекрестки

Одна из этих групп — “Американский перекресток дорог” — надеется потратить 50 млн долл. на рекламу против демократических кандидатов в Калифорнии, Пенсильвании, Неваде других штатах. Другая аналогичная правая группа — американская сеть “Действие”, которую возглавляет Колман (бывший сенатор от Республиканской партии от штата Миннесота), тратит 25 млн и ведет атаку на демократических сенаторов Пэтти Маррзя и Рассела Рейнголда в Висконсине. Еще большую активность проявляет Торговая палата США.

Торговая палата против реформы здравоохранения

Торговая палата, которая пыталась помешать принятию за-кона об изменении системы здравоохранения, вкладывает 75 млн долл. для того, чтобы нанести поражение тем членам конгресса, которые поддерживали эту реформу. Их доноры теперь анонимны, хотя представители профсоюзов, выступающие в поддержку законов, могут также не сообщать имена своих доноров, но суммы, которыми они обладают, значительно меньше.

Новая секретность американской политики

Новая эра секретности началась с решения Верховного суда в 2007 г. относительно дела, касающегося группы “За право на жизнь” в штате Висконсин. Это решение отменило федеральные ограничения на корпоративные и профсоюзные пожертвования на предвыборные кампании. Федеральная избирательная комиссия интерпретировала это решение таким образом, что если в пожертвовании не сказано: “изберите такого-то кандидата”, то корпоративные доноры не должны открывать свое имя, а должны оставлять их в тайне и таким образом скрывать и свои имена и свое финансовое давление на выборы, т.е. свое вмешательство в избирательный процесс, что и делает выборы секретными: на это указывает заголовок редакционной статьи “Нью-Йорк таймс”.

Новые возможности скрытно воздействовать на ход выборов появляются у богатых спонсоров из Республиканской партии, соответственно возникают трудности для Демократической партии, так как растет опасность аналогичного сокрытия со стороны республиканцев, которые хотят взять реванш у демократов, победивших на выборах в 2008 г., для чего используют различные уловки. Важно отметить, что газета “Нью-Йорк таймс” ведет энергичную кампанию против этих действий. Политическая борьба в Соединенных Штатах приобретает особую остроту.

24 сентября 2010 г. “Нью-Йорк таймс” опубликовала статью Дэвида Брукса “Дефицит ответственности”, где утверждается, что избиратели полностью разочарованы в политике Вашингтона. По его мнению, за последние два года произошел сдвиг вправо, страна расколота, республиканцы пытаются укрепить свои позиции, но даже если им это удастся сделать, они не смогут ни провести свои законопроекты через конгресс, ни преодолеть вето Президента Барака Обамы. Тем временем обе партии будут стремиться занять наиболее выгодные позиции к выборам 2012 г.

Статьи видных американских публицистов свидетельствуют о глубоком кризисе и расколе политической элиты крупнейшей страны Запада.