Гибридные медиа: роль видео в новых медиа

Скачать статью
Круглова Л.А.

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: abiljo@mail.ru

Раздел: Новые медиа

Автор исследует трансформацию видеоконтента в Интернете, использование этого способа подачи информации в интернет-версиях традиционных СМИ. Рассмотрена история появления видеоматериалов на порталах газет, радио и информационных агентств, их жанровое разнообразие и тенденции развития.

Ключевые слова: видео, новые медиа, традиционные СМИ

Развитие Интернета внесло кардинальные изменения в различ­ные сферы человеческой деятельности, в том числе и в медийную. Технологический прогресс привел к радикальной трансформации способов доставки информации и доступа к ней, к размыванию границ между традиционными медиа, к сближению и взаимопро­никновению различных видов СМИ. Более того, стремительное наступление Всемирной паутины по всем коммуникационным на­правлениям заставило специалистов размышлять о скорой гибели традиционных СМИ, в том числе и телевидения.

Тем не менее, все больше исследователей, западных и россий­ских, отмечают тенденцию к росту пользовательского интереса к видеоматериалам в Интернете. Медиакомпании надеются, что смогут “достать” фрагментированную аудиторию с помощью раз­личных медиа, понимая, что потребители уже выбрали конверген­цию. Генеральный директор Google Эрик Шмидт утверждает, что через пять лет различия между ТВ, радио и интернет-ресурсами сотрутся окончательно. И мы наблюдаем уже сегодня начало этого процесса: в конце 2000-х гг. почти на всех сайтах, претендующих называться “интернет-СМИ”, практически на всех сайтах “тради­ционных” медиа функционируют видеоразделы. Конвергентная подача информации подразумевает наличие видеоряда для наибо­лее полного раскрытия темы. Редакции сайтов газет, информаци­онных агентств, журналов и радиостанций экспериментируют с различными жанрами и формами подачи видеоматериалов.

Первыми видеоматериалами, которые появились на сайтах СМИ в 2004—2006-х гг., были в основном презентации сотрудниками своих текстов. Корреспондент или обозреватель, сидя на своем ра­бочем месте или стоя на фоне плаката с логотипом издания, пере­сказывал свою последнюю публикацию. Потом эти “пересказы” стали дополняться видеорядом, чаще всего смонтированным из фотографий или взятых с любительских видеосайтов. Однако по­степенно эти “видеопересказы” сменили сюжеты, снятые по мо­тивам публикации, интервью с экспертами, уличные опросы.

С тех пор крупнейшие мировые и российские медиахолдинги постоянно совершенствуют видеоразделы принадлежащих им сай­тов, как с технической точки зрения, так и с точки зрения содер­жания.

В 2009 г. сайты газет и журналов, входящих в холдинги “Forbes”, “Conde Nast”, “The New York Times”, и некоторые другие исполь­зуют программные платформы, позволяющие транслировать ши­рокоэкранное видео. Так, “Conde Nast” принадлежат 16 сайтов — и на всех публикуются видеоматериалы высокого качества. Forbes. com, помимо возможности проигрывания широкоэкранных роли­ков, имеет плеер высокого разрешения и предоставляет поиск видео для посетителей сайта (включая сортировку по наиболее свежим или наиболее популярным роликам). По словам Джима Спанфеллера (Jim Spanfeller), президента и исполнительного директора Forbes.com, сегодня студии его компании выпускают от 10 до 15 ро­ликов в день (компания работает с четырьмя студиями в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Гонконге и Лондоне)1.

Многие издания пошли по пути создания интернет-телезвезд из своих авторов. Например, один из наиболее популярных циклов видеораздела “The New York Times” — авторская видеоколонка обозревателя компьютерных технологий Дэвида Пога (David Pogue). Американские качественные газеты “Washington Post” и “The New York Times” на своих интернет-порталах уже несколько лет исполь­зуют видеоподкасты и слайд-шоу, как собственного производства, так и из других источников, таких, как, например, информацион­ного агентства Рейтер и др., телевизионных каналов CNN, АВС и др.

В Рунете видеоконтент производит большинство онлайновых СМИ. Первыми в 2007 г. открыли раздел “видео” экономические издания — “КоммерсантЪ”, “Ведомости” и “Эксперт”, а также — качественные развлекательные СМИ, такие, как журнал “Афиша”. Сегодня на сайтах деловых газет и журналов накоплен большой массив видеоматериалов, доступных “по запросу”. Как правило, это видеоколонки журналистов—сотрудников изданий, их коммента­рии к актуальным событиям и беседы с приглашенными эксперта­ми, а также уличные опросы и фрагменты видеозаписей пресс-конференций и других мероприятий. Хронометраж ролика обычно составляет от 1 до 3 мин.

Российское качественное издание “КоммерсантЪ” сегодня ак­тивно дополняет свои материалы видеоподкастами. Если еще два года назад на портале было больше аудиоматериалов, где статья просто зачитывалась пишущим журналистом, то теперь развива­ются небольшие видеоподкасты, где авторы “Коммерсанта” пере­дают некую аналитическую “визуальную реплику” на фоне алле­горичных кадров из известных фильмов. В этом ракурсе интересен проект “Коммерсанта” по запуску очередной своей аналоговой радиостанции “КоммерсантFM”, выход которой пришелся на на­чало 2010 г.

Радиостанция “Эхо Москвы”, известная своими новаторскими решениями, уже относительно давно запустила свое “Видеорадио”. Пока это всего лишь “веб-картинка” из студии, но благодаря плотно­му сотрудничеству с телевизионным каналом RTVI “Видеорадио” активно развивается. Кроме “Видеорадио” на сайте радиостанции “Эхо Москвы” есть еще несколько видеоразделов — “Видеоблог”, “Все видео”. В “Видеоблоге” представлены авторские колонки сотрудников радиостанции, включая главного редактора Алексея Венедиктова. “Видеорадио” — яркий пример конвергенции радио, телевидения и Интернета, когда программа, выходящая в эфир на радиостанции, одновременно записывается на видео и выкладыва­ется в Сеть. Большинство передач сопровождаются и текстовыми стенограммами.

Пожалуй, самое передовое в плане конвергенции российское информационное агентство — РИА “Новости”. Здесь практически все материалы дополняются либо видео, либо аудио. Большинство подкастингов собственного производства, которое с каждым ра­зом становятся все профессиональнее. Агентство РИА “Новости” помимо информационных сюжетов и видеосправок, дополняющих текстовые новости, публикует уникальные конвергентные матери­алы на базе видеороликов. Так, авторские видеоколонки, которые на сайте РИА “Новости” ведут приглашенные эксперты (полито­логи, культурологи, экономисты), сопровождаются графическими и текстовыми справками, на которые можно перейти непосредст­венно из видеоролика, нажав на соответствующую кнопку. Таким образом, у зрителя появляется выбор: смотреть видеоколонку от начала до конца или прерваться на просмотр иллюстрирующего ее сюжета или графического материала. Кроме того, РИА “Новости” осваивают “Мультискрипт” — новый формат подачи информа­ции, который упрощает навигацию по видеоматериалам большого объема. “Мультискрипт” состоит из трех блоков — обычного окошка плеера для просмотра видео на сайте, текстовой стено­граммы материала и ее оглавления. Эти блоки синхронизированы друг с другом. При просмотре какого-либо фрагмента видеозаписи в двух других блоках отражаются соответствующие фрагменту сте­нограммы и заголовок тематического блока. Таким образом зрите­лю легче ориентироваться в длинных видеозаписях. Хронометраж видеороликов, размещаемых на сайте РИА “Новости”, колеблется в среднем от 30 сек. до 15 мин, а материалы, размещенные в руб­рике “Мультискрипт”, могут длиться час и больше.

Но из всех экспериментов с видео на сегодняшний день наибо­лее ярко выделяется собственный видеоконтент социальной сети “Сноб”. Сам ресурс создавался одним из лучших медиаменеджеров страны, создателем “Коммерсанта” — Владимиром Яковлевым. Форма и технологическое решение видеоматериала на “Снобе” наиболее соответствуют интернет-специфике, не говоря о самом кон­тенте. Отдельные видеоподкасты “Сноба” переросли в “Сноб ТВ”. Это составная часть нового мультимедийного проекта “Сноб муль­тимедиа”, включающего в себя сайт, клуб, телеканал и журнал. Создатели утверждают, что это новый подход к телевидению — как по концепции, так и по методу вещания. Современный по стилю и революционный по технологии “Сноб ТВ” — это платный ин­тернет-телеканал, аполитичный, познавательно-развлекательный.

“Сноб мультимедиа” использует новые технологии доставки сигнала. Также воплощаются главные принципы конвергенции: зритель выбирает сам что, где и, главное, когда смотреть. Потенциальная аудитория телеканала — около трех млн зрителей в России и русскоговорящем зарубежье.

Существующее традиционное мнение о том, что Интернет крадет аудиторию у телевидения — неверно, — утверждает один из дирек­торов Google Кеваль Десаи. Согласно данным конвергенционной панели Nielsen, которая исследует одновременное использование телевидения и Интернета, время телепросмотра по-прежнему пре­восходит время пользования Сетью и мобильными устройствами у большинства пользователей. Хотя, напомним, что время радио­прослушивания в России превосходит время телепросмотра.

Байрон Скотт, профессор Университета Миссури, уверен, что значение видеоконтента в новых медиа растет. Это происходит по нескольким причинам. Люди привыкли к телевизору: им проще “смотреть” новость, чем читать, визуальная информации проще усваивается. Новые технологии позволяют, например, смотреть подкасты с видеосюжетами. Исследования показали, что ресурсы с видео намного популярнее, чем те, которые содержат только текст.

Новые медиа оказывают влияние на различные публичные сфе­ры, ведение бизнеса и культурные традиции. Медиа должны адап­тировать свои методы работы к сегодняшним технологическим реалиям, вместо того чтобы игнорировать их или пытаться их из­менить. Задача медиа — разработать лучшие из всех возможных форм журналистики, основанные на доступных технологиях, включая новые продукты и методы работы.

Точность прогноза, предрекающего смерть “традиционным” медиа в эпоху Интернета нам еще предстоит проверить, но нельзя не признать, что распространение Интернета и разработка новей­ших технологий передачи информации, прежде всего цифровых поставило “традиционные” СМИ в ситуацию острейшей конкурен­ции с новыми медиа. С другой стороны — технический прогресс в сфере массовых коммуникаций открывает новые горизонты перед “старыми” СМИ и телевидением в том числе. Исследователи го­ворят, что если традиционные вещатели не поймут необходимости конвергенции с новыми медиа и Интернетом, “они, безусловно обречены на медленное и болезненное умирание”2.

Примечания 

1 Walsh M. Video Expected To Buck The Downward Trend. Режим доступа: http://www.mediapost.com/publications/?fa=Articles.showArticle&art_aid=97099

2 Режим доступа: http://www.masternewmedia.org/radio/podcasting_trends/how_podcasting_willinfluencethe%20futureof%20r...  



Поступила в редакцию 22.03.2010