Британский взгляд на правовые основы СМИ

Скачать статью
Рихтер А.Г.

доктор филологических наук, заведующий кафедрой истории и правового регулирования СМИ, г. Москва, Россия

e-mail: iprosmi@yandex.ru

Раздел: Критика и библиография

---

Ключевые слова: правовые основы СМИ, британский взгляд

Рецензируемая книга “Право и практика СМИ” посвящена клю­чевым вопросам регулирования отрасли массовых коммуникаций и адресована как исследователям, так и практикам. Три редактора этого издания (Дэвид Голдберг, Гэвин Саттер и Иэн Уолден) пред­ставляют здесь Институт компьютерного и коммуникационного права колледжа Queen Mary Университета Лондона, но большин­ство из его тринадцати глав написано юристами-практиками.

Каждая из глав рассматривает право с точки зрения практиче­ских реалий работы СМИ с привлечением большого количества примеров. Однако и теоретические основы правовых концепций не остаются без внимания. Вводная глава книги анализирует пара­метры современного понимания термина “массмедиа” с учетом бурного развития блогов, Твиттера и Вики.

За ней следует глава, в которой излагаются вопросы регулиро­вания собственности и контроля организаций СМИ — еще один фундаментальный аспект практического определения сущности массмедиа. Последующие части охватывают правовые аспекты журналистики и сбора материалов для СМИ наряду с ограничени­ями, которые налагаются в ходе распространения массовой ин­формации. Вопросы регулирования распространения материалов СМИ включают описание права интеллектуальной собственности, правил рекламы и освещения предвыборной агитации. Правовые аспекты телерадиовещания освещены как со стороны регулирова­ния каналов распространения, так и со стороны содержания рас­пространяемых материалов. Особое место в издании получили главы о диффамации и о случаях уголовной ответственности за распространение незаконной информации, например порнографии и призывов к расовой, национальной или религиозной ненависти. Одна из глав повествует о саморегулировании медиаконтента на примере британских организаций, работающих не только в печати и телерадиовещании, но и в кино, рекламе, а также в сфере видео и компьютерных игр.

В книге есть главы и по вопросам, обычно избегаемым авторами работ по праву СМИ. Много внимания здесь уделено проблемам политики культурного разнообразия в программах телерадиовеща­ния с примерами из практики не только Великобритании, но и Франции, Германии, Греции, Италии и Голландии. Специальная глава раскрывает основы информационного права, включая такие его аспекты, как свобода доступа к информации и защита инфор­мации.

Книга основана на примерах из законодательства и практики в Великобритании с учетом права Европейского союза, постановле­ний Европейского суда по правам человека. В ней также есть при­меры из юрисдикций других стран. Она снабжена справочными указателями. Ее можно рекомендовать как российским исследова­телям политико-правовой составляющей британских СМИ, так и юристам, интересующимся перспективами защиты своих клиентов в этой стране.