Статьи

№ 2 ' 2010

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Четыре века газеты. Будет ли пятый?»

    ---
    Ключевые слова: газета, четыре века
    Засурский Я.Н. 4
  • Зарубежная журналистика

    «Трансформация политической коммуникации: медиаобраз Сильвио Берлускони»

    В статье предпринята попытка рассмотреть “феномен ” Сильвио Берлускони в контексте старых и новых особенностей политики и массмедиа Италии. Берлускони продемонстрировал абсолютно новый способ поведения и коммуникации в сфере политики. С одной стороны, ему удалось популяризировать культуру итальянской политики, привнеся в нее ряд новшеств. С другой стороны, он использовал в политической борьбе весь приобретенный в бизнесе опыт: Берлускони профессионализировал политическую коммуникацию и адаптировал маркетинговые подходы к политике. Несмотря на то что случай Берлускони явно указывает на серьезные противоречия с подлинной демократической жизнью, когда устойчивые тенденции к персонализации политики исключают возможность серьезных политических дебатов, несомненным остается факт его политического и коммуникативного гения.
    Ключевые слова: берлусконизм, персонализация политики, профессионализация политической коммуникации, медиаобраз Сильвио Берлускони
    Груша А.В., Скрипкина Н.Н. 9
  • «Медиаландшафт Швейцарии: слияния и поглощения на фоне кризиса»

    В условиях экономического кризиса слияния и поглощения на швейцарском медиарынке набирают небывалый размах. Концентрация СМИ в руках не-скольких гигантов медиабизнеса привела к заметному падению конкуренции и существенному ограничению плюрализма мнений. Сегодня политику в медиасекторе Швейцарии формируют пять крупных медиакорпораций: “Тамедиа”, “НЦЦ-Группе”, “АЦМедиен Группе”, “Зюдостшвайц Медиен” и “Ринье”. Еще две иностранные медиакомпании расширили сферы своего влияния в западной и центральной частях страны: французская “Груп Эрсан Медиа” и немецкая “Аксель Шпрингер ферлаг”. В результате крупных сделок в сфере СМИ монополисты укрепили свои позиции на швейцарском медиарынке, практически поглотив большинство независимых изданий или существенно ограничив их аудиторию.
    Ключевые слова: концентрация, слияния и поглощения, медиарынок, медиакорпорации, “Ринье”
    Якова Т.С. 23
  • «Газета “Нойе Цюрхер Цайтунг”. Пути преодоления экономического кризиса»

    Экономический и финансовый кризис продолжает негативно влиять на состояние медиаиндустрии Швейцарии. Все медиакорпорации столкнулись с проблемой сокращения основного источника доходов — рекламы. Не стала исключением и “НЦЦ-Группе”, издающая известную и за пределами страны качественную газету “Нойе Цюрхер Цайтунг”. В статье описываются меры, предпринимаемые концерном и редакцией газеты для противостояния кризисным явлениям. Речь идет о реструктуризации производства, изменении отношений с рекламодателями и читателями издания.
    Ключевые слова: кризис, печать Швейцарии, Нойе Цюрхер Цайтунг, НЦЦ, сокращение рекламы
    Краснова Е.Б. 35
  • «Франция принимает законы о соблюдении прав интеллектуальной собственности в интернете (полемика в прессе вокруг новых законопроектов)»

    В 2009 г. во Франции были приняты законы о соблюдении и защите интеллектуальной собственности в Интернете, а также о статусе электронного издания. В статье рассматриваются основные положения законопроектов и их обсуждение на страницах французской прессы в 2007—2009 гг. В соответствии с новыми законами создан Высший орган по распространению произведений и защите авторских прав в Интернете. Частью новых законов стали также авторское право и статус журналиста в цифровую эпоху как журналиста мультимедиа.
    Ключевые слова: авторское право, Интернет, индустрия культуры, интернет-пиратство, статус электронного издания
    Захарова М.В. 45
  • Новые медиа

    «Мобильный интернет. Новые коммуникативные возможности»

    Новые технологии качественно изменили возможности участников коммуникационного процесса. Сегодня в сфере развития мобильного Интернета наступил переломный момент. Прокладывание высокоскоростных сетей и производство современных телефонных аппаратов не решают существующих проблем. Как показывает статистика, меньше половины владельцев мобильных телефонов, оснащенных технологией 3G, пользуются ею. Новая эра мобильного Интернета возможна только при реорганизации структуры ведения бизнеса операторов связи, наличии плана общей для всех операторов тарифной ставки, создании определенного количества отвечающих запросам аудитории сервисов и приложений, а также внедрении новых устройств, позволяющих улучшить опыт работы пользователей.
    Ключевые слова: мобильный Интернет, коммуникация, технологии мобильного Интернета, 3G, реорганизация операторской бизнес-модели
    Москвина Ж.О. 57
  • «Машинная агрегация новостей и реакция на нее информационного пространства»

    В последние годы мы все наблюдали стремительный рост популярности и доходности информационных ресурсов нового типа — агрегаторов новостей. Сегодня в Интернете сложилась парадоксальная ситуация: на лидирующие роли выходят проекты, которые могут обходиться без единого репортера или журналиста (Google News прежде всего). Агрегаторы повлияли на то, как человек взаимодействует с информационной средой. Однако крупные СМИ при этом теряют в доходах: в 2008 г. снижение рекламных доходов американских газет составило 16,6%. Издательский бизнес вынужден искать новые бизнес-модели, отвечающие измененной конъюнктуре рынка. Крупнейшие игроки пока пытаются действовать запретительными методами, однако эффективность такого рода действий может быть лишь временной.
    Ключевые слова: агрегация новостей, поисковые системы, авторское право
    Дакина Ю.М. 67
  • Зарубежная журналистика

    «Место интернета в медиаметрическом пространстве Франции»

    В данной работе рассматривается Интернет Франции с точки зрения медиаметрических исследований, осуществляемых компаниями “Медиаметри” и “ТНС-Софрес”. Особое внимание уделено Интернету как интерактивному виду средств массовой информации, который в настоящее время становится все более приоритетным у французской аудитории СМИ.
    Ключевые слова: Франция, медиаметрические исследования, Интернет
    Виноградова Т.Ю. 81
  • «Ватикан и новые информационные технологии»

    В данной статье рассматривается отношение Святого Престола к массовым коммуникациям вообще и в особенности к новым информационным технологиям, а также приводятся примеры их удачного использования Ватиканом с целью пропаганды католической религии. Ватикан представлен сегодня в информационном пространстве не только традиционными СМИ и их интернет-версиями, но также такими новейшими каналами, как RSS-рассылки, chat room, newsgroup, mailing list, социальная сеть Facebook, видеосервер YouTube, многочисленными сайтами, посвященными католической религии, и блогами специализирующихся на Ватикане журналистов-ватиканистов. Все это позволяет говорить о таких современных явлениях, как “интернет-церковь” (internet church) и “киберрелигия” (cyber religion).
    Ключевые слова: Ватикан, Интернет, этика, технология, блог
    Клименко Д.А. 100
  • «Национальное общественное радио США и новые технологии: угроза или возможность развития?»

    В статье рассмотрены основные тенденции развития Национального общественного радио США — стремление к конвергентности, интерактивности, мультимедийности, обращение к альтернативным формам вещания и др. Дается оценка преобразований в службе общественного вещания, вызванных технологическими изменениями.
    Ключевые слова: общественное радио, общественное вещание США, служба общественного вещания, Национальное общественное радио, Эн-пи-ар, новые технологии СМИ
    Оганджанян С.Л. 114
  • «Развитие информационно-коммуникационных технологий в Индии и его социальные последствия»

    Информационно-коммуникационные технологии используются сразу в не-скольких секторах индийского рынка, включая сектор интернет-услуг, мобильной телефонии, фиксированной телефонной связи, а также сектор аудиовизуальных СМИ. Распространение ИКТ оказывает серьезное влияние на уклад жизни в индийском обществе, важнейшей особенностью которого является приоритет вековых традиций. Однако именно особенности национального сознания индийцев играют ключевую роль в их способности адаптироваться к новым условиям глобального информационного общества, в отличие от жителей западных стран, где активное использование ИКТ зачастую приводит к ломке традиций.
    Ключевые слова: Индия, ИКТ, традиции, национальное сознании
    Филатова И.М. 121
  • Экономика СМИ

    «Рабочая среда как основной нематериальный актив предприятия масс-медиа»

    Статья посвящена одному из актуальных вопросов медиаменеджмента — осмыслению роли и места нематериальных активов в повседневной деятельности СМИ.
    Ключевые слова: нематериальные активы, предприятие массмедиа, рабочая среда предприятия, менеджмент, организационный капитал
    Иваницкий В.Л. 138
  • «Тенденции развития рекламы в современных СМИ России»

    В статье рассматриваются тенденции развития рекламы в современных СМИ России. Приводятся сводные данные по объемам рекламы в различных СМИ и в различные периоды времени. Дан анализ имеющихся тенденций развития рекламы в современных СМИ России.
    Ключевые слова: СМИ, реклама, тенденции, анализ, продажи рекламы, телевидение, радио, пресса, Интернет, менеджмент рекламы
    Назайкин А.Н. 148
  • Журналистское образование

    «Лингвистические компоненты медиаобразования: теория речевого воздействия»

    В данной статье рассматриваются некоторые аспекты лингвистической семантики и прагматики в качестве составляющей потенциальной программы по медиаобразованию. В частности, представляется целесообразным введение основ теории речевого воздействия на примере языка средств массовой информации.
    Ключевые слова: медиаобразование, речевое воздействие, пресуппозиция, метафорическая модель, дискурс-анализ
    Шергова О.Б. 166
  • Реклама и связи с общественностью

    «PR-текст как способ формирования имиджа корпорации»

    Автор исследует жанры PR-текста, наиболее востребованные в период кризисных явлений в экономике. Рассмотрено жанровое своеобразие корпоративного социального отчета как PR-текста. Рассматриваются особенности целевых аудиторий PR-текстов.
    Ключевые слова: PR-текст, корпоративная социальная ответственность, кризис
    Кочетова В.С. 179
  • Зарубежная журналистика

    «Публицистика Венгрии в межвоенный период (1918 - 1939)»

    Данная статья посвящена развитию публицистики Венгрии в межвоенный период — один из самых плодотворных для венгерской журналистики периодов. Выстраивая картину сложившейся ситуации, автор опирается на оригинальные статьи венгерских исследователей, на мемуары венгерских писателей и публицистов, работавших как в Венгрии, так и за ее пределами, на сами статьи, опубликованные в тот период.
    Ключевые слова: Венгрия, публицистика, межвоенный период
    Крупнова М.П. 191
  • Критика и библиография

    «Место женщин в швейцарской франкоязычной прессе: гендерное исследование »

    Статья знакомит читателей с книгой трех исследовательниц С. Дюррер, Н. Жюфер и С. Паю “Место женщин и мужчин в неспециализированной прессе франкоязычной Швейцарии с 1980-х гг. до наших дней”, посвященной гендерным стереотипам.
    Ключевые слова: швейцарские массмедиа, франкоязычная пресса, гендерные исследования
    Тимошенко Е.Д. 205