Статьи

№ 1 ' 2010

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Петровские «Ведомости» - повестка дня на века»

    ---
    Ключевые слова: "Ведомости", Пётр, повестка
    Засурский Я.Н. 3
  • Теория журналистики и СМИ

    «Тенденции развития современных медиасистем и актуальные концепции теории смк»

    В статье выявлены характеристики медиа XXI в. Для исследования современных СМК автор вводит понятия “медиасистема”, “медиакоммуникация”, развивает идею новой комплексной академической дисциплины медиалогии.
    Ключевые слова: медиасистема, медиакоммуникация, веб-коммуникация, медиараскол, медиалогия
    Шилина М.Г. 6
  • Телевидение и радио

    ««Советское» на современном российском телевидении как проявление глокализации»

    В статье показано, как советские ценности в российском телеэфире вступают в конфликт с ценностями, пропагандируемыми современной массовой культурой.
    Ключевые слова: глокализация, исторические телепрограммы, культурная идентичность, массовая культура
    Новикова А.А., Дюло Е.А. 23
  • «В поисках публичной сферы, которой никогда не существовало. Анализ телевизионной политической коммуникации в России 2000-2009 гг.»

    Статья посвящена изменениям, которые имели место в российской политической коммуникации после президентских выборов 2000 г. Автор анализирует эти изменения и выделяет основные тенденции современной телевизионной политической коммуникации. По мнению автора, телевизионная политическая коммуникация в России базируется на принципах разумности и целесообразности, которые иногда приводят к ограничению свободы слова. Тем не менее автор уверен, что данное ограничение — общемировая тенденция, связанная с крушением “публичной сферы”, о которой писал еще Ю. Хабермас.
    Ключевые слова: политическая коммуникация, телевидение, разумность, целесообразность, пропаганда
    Долгова Ю.И. 38
  • Теория журналистики и СМИ

    «Социальная традиция российской модели коммуникаций»

    Данная статья — синтез нескольких работ автора, опубликованных за рубежом, представляет собой попытку рассмотрения социальных причин и социальных оснований той роли, которую российское государство и Российские аудитории играли по отношению к медиа. С нашей точки зрения, ситуация в сегодняшних российских медиа не может рассматриваться вне контекста социальной структуры российского общества и роли, которую играет государство по отношению к обществу.
    Ключевые слова: культура, медиа, Россия, модель, социум, публичность, история, коммуникации, власть, рынок, стратификация, аудитория
    Кирия И.В. 51
  • Экономика СМИ

    «Регулярный менеджмент на предприятиях массмедиа: к вопросу о содержании термина»

    В статье дается представление о концепции регулярного менеджмента, раскрывается содержание его элементов, осмысливается критика. Автор высказывает предположение о том, что конечной целью регулярного менеджмента в организации СМИ является создание рабочей среды, функционирующей на основе институциональных норм отечественной журналистики.
    Ключевые слова: менеджмент, регулярный менеджмент, рабочая среда, институт, риск, элементы регулярного менеджмента
    Иваницкий В.Л. 75
  • «Типология деловых печатных СМИ Украины»

    В данной статье автор делает попытку выделить и систематизировать деловые печатные СМИ Украины с помощью типологических исследований. Благодаря использованию опыта российских ученых, а также практических наработок украинских специалистов анализируются основные признаки деловой прессы: аудиторные, редакционные, целевые и др. Выявляются особенности системы деловых печатных СМИ Украины.
    Ключевые слова: типология, деловые печатные СМИ, Украина
    Лаане Д.А. 90
  • Журналистское образование

    «Журналистское образование в США: от журналистики к массовым коммуникациям»

    Статья посвящена развитию журналистского образования в США с момента появления в начале ХХ в. первых школ и отделений журналистики. Рассматриваются основные этапы их превращения из узкоспециализированных учебных заведений в современные центры по изучению и подготовке кадров для достаточно широкой области массовых коммуникаций, включающей в себя помимо печатной и электронной журналистики такие сферы, как реклама и PR. Анализируются как основные движущие силы этого процесса, так и порожденные им противоречия, такие как разделение преподавательского корпуса американских школ журналистики на две противостоящие группировки — “зеленых козырьков” и “икс-квадратов”, — а также “феномен Вудстайна”.
    Ключевые слова: журналистика, массовые коммуникации, журналистское образование, школа журналистики и массовых коммуникаций
    Виниченко В.М. 100
  • Телевидение и радио

    «К определению понятия познавательного телевидения»

    В статье представлено обоснование концепции познавательного телевидения. Рассматривается проблема моделирования и программирования ТВ в соответствии с понятием общественного блага. Материал может быть интересен исследователям массовых коммуникаций, тележурналистам, руководителям СМИ и правительственным структурам, которые ответственны за лицензирование вещателей.
    Ключевые слова: познавательное телевидение, вещательная модель, общественная служба, задачи просвещения, программная политика
    Ершов Ю.М. 113
  • Дискуссия

    «Рекреативные функции сми: содержание, структура и гуманистический потенциал»

    В статье рассмотрены суть, содержание и структура рекреативных функций средств массовой информации, проанализированы различные исследовательские подходы при разработке проблем рекреативных функций СМИ. Внимание автора занимают типичные формы реализации рекреативных функций, выбор которых обусловлен нынешними социально-экономическими условиями, а также проблема гуманизации рекреативного медиаконтента.
    Ключевые слова: рекреация, рекреативные функции СМИ, рекреативный потенциал СМИ, эскапизм, развлечение, гуманизация
    Федотова Н.А. 126
  • «Методологические основы исследования аксиологического поля журналов для подростков»

    В статье предпринята попытка на основе современных данных обосновать необходимость наличия журналов для подростков, работающих в русле традиционных отечественных ценностей. Также говорится об опасности бесконтрольного транслирования чужих культурных нормативов и ценностей. Автор исходит из цивилизационной парадигмы, базовым тезисом которой является оригинальность и ценностная автономность каждой из “суперсистем” по терминологии социолога П. Сорокина.
    Ключевые слова: ценности, культура, журналы, менталитет
    Стебловская С.Б. 138
  • Зарубежная журналистика

    «Интерактивные медиа и политический дискурс в Финляндии»

    В статье рассматривается проблема политического дискурса в Финляндии в условиях конвергенции и развития интерактивных медиа. Автор дает характеристики финской аудитории Интернета, останавливаясь подробнее на блогосфере и политических аспектах блоггинга. Отмечается роль “больших медиа” в интерактивном взаимодействии политиков и аудитории. В качестве блоггеров рассматриваются также финские парламентарии. В исследовании выдвигается тезис о том, что демократический потенциал интерактивных медиа в Финляндии пока реализован недостаточно полно, в свою очередь аудитория и сама по ряду причин не стремится активно участвовать в общественных дискуссиях.
    Ключевые слова: финские СМИ, блоги, политический дискурс, партисипационная коммуникация
    Петрова В.В. 154
  • «Основные составляющие странового имиджа и технологии его продвижения (на примере формирования имиджа Италии в России)»

    В данной статье рассматривается понятие имиджа страны и его отличия от странового образа на основе исследований российских и зарубежных ученых — политологов, социологов, психологов, маркетологов. На примере формирования образа Италии в медийном пространстве России в статье выявляются и анализируются главные составляющие структуры имиджа государства и перечисляются основные технологии его продвижения через существующие институты культуры, торговли, туризма, а также через национальных представителей страны. В статье проводится анализ действительных и практически успешных технологий и инструментов странового брендинга. Пример Италии, как показывает исследование, представляет удачный опыт продвижения государства за рубежом, который может оказаться полезным для развития имиджа России за рубежом.
    Ключевые слова: страна, имидж, образ, Италия, технологии
    Клименко Д.А. 165